当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-08-17 04:52:04 数学日记 我要投稿

有关二年级数学日记范文汇编八篇

  一天又结束了,心中一定有不少感想,让我们一起认真地写一篇日记吧。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编整理的二年级数学日记8篇,欢迎大家分享。

有关二年级数学日记范文汇编八篇

二年级数学日记 篇1

  今天,老师教我们观察物体,她先分别让我们第1组的陈俊杰、第2组的林沅贤、第三组的陈俊昊和第4组的吴安洋站在不同的`方位观察一个杯子,观察后,老师就让他们把刚才看到的画在黑板上,陈俊杰画的图:如图1,林沅贤画的图:如图2,陈俊昊画的图:如图3,吴安洋画的图:如图4。通过学习,我明白了一个道理:从不同的方位观察物体,结果是不一样的。

二年级数学日记 篇2

  8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。

  妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。

  烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的.菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。

  在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。

二年级数学日记 篇3

  放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的.,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。

二年级数学日记 篇4

  今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2.5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。

  我过了一个快乐的生日。

二年级数学日记 篇5

  这周我学习了乘法,它是几个相同的加数和的简便算法。比如⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙,加法算2+2+2+2=8(个)太麻烦,如果用乘法可以写成4×2=8(个),还可以是2×4=8(个),我还会编口决二四得八,解决这个问题的'方法很多吧,只要你认真学一定学的很好。世上无难事,只怕有心人。只要你有刻苦学习的决心,没有办不到的事。

  10月22日星期六 天气:阴

二年级数学日记 篇6

  一天下午,我遇到了一道数学题,题目是这样的:在一个山清水秀的村子里,有三个好朋友:小明、小刚、和小强,他们常常在一起打鱼。一次,他们忙了半天,打了一堆鱼,但实在太累了,大家就坐在河边休息,不一会儿都睡着了。小明想起家里有事,就把鱼分成三份,拿一份走了。不一会儿,小刚也醒了,要回家,他也把鱼分成三份,拿一份走了。太阳就快下山了,小强才醒过来,他想:小刚和小明去哪儿了?这么晚了,我还得回家,于是,他把鱼分成三份,拿一份走了。最后,桶里还剩下8条鱼。

  第二天,他们又一起在河边打鱼,才知道昨天分的鱼不合理,小明立刻把桶里剩下的8条鱼给小刚3条,小强5条。小朋友,你能算出他们一共打了多少条鱼吗?

  开始,我并不明白这条题目是什么意思,但后来,读了两三遍后,我终于明白了题意,并开始解题。

  由于最后剩下的`8条鱼是小明分的三份中的两份,所以他拿走的是8&pide;2=4条,那么小刚拿走分的一份后剩下的鱼是8&pide;2×3=12条,这是占小刚分的三份中的两份,所以小刚拿走的是(8&pide;2×3)&pide;2=6条,同样可知小明拿走的是[(8&pide;2×3) &pide;2×3] &pide;2=9条。所以,打的鱼一共是[(8&pide;2×3) &pide;2×3] &pide;2×3=27条。

  因为我做思考题时,脑筋不太灵活,因此,对答案也不太肯定。所以,我立刻拿去给聪明的爸爸检查,爸爸检查后,赞叹道:“我们家的欣欣变聪明了!”我听了,高兴得一蹦三尺高。

二年级数学日记 篇7

  二年级数学日记(一)

  晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

  我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。

  二年级数学日记(二)

  自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

  二年级数学日记(三)

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

二年级数学日记 篇8

  10月10日星期三晴

  今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14