五年级的数学日记范文10篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信你有很多感悟吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编收集整理的五年级的数学日记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
五年级的数学日记 篇1
星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“现在是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”
妈妈知道我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:
5/50×100%=0。1×100%=10%
500×10%=50(千克)
我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:
10÷0。4=25(次)
我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”
五年级的`数学日记 篇2
:
9月1日星期三晴
这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的'钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
五年级的数学日记 篇3
看到这个题目,大家肯定会很好奇,数学可以“吃”出来?是的,我昨天就遇到了三个可以“吃”出来的数学问题呢。
一大早,我和妈妈,姐姐一起出去吃早餐。早餐店里的品种可真丰富呀!我们要了三个饼夹菜,三杯豆浆。热气腾腾的美味早餐让我忍不住食欲大开。
吃饱喝饱后,我这个小小数学家要出场了,妈妈让我来付账。每个饼夹菜2.5元,每杯豆浆1.5元,价钱一共是2.5x3+1.5x3。这下麻烦了,我只学过整数相乘。赶快开动脑筋,计上心来。我们每人每份的价钱是2.5+1.5=4元,三份的价钱不就是3x4=12元吗?看看我的计算方法是不是更简便!
中午妈妈要为我们做煎饼,于是数学问题又来了。妈妈叫来我和姐姐,给我们出了一道数学脑筋急转弯:平底锅里煎饼,每次可以同时放两张饼,煎一张饼需要2分钟(正反两面各1分钟),要以最快的速度煎三张饼需要几分钟?
我抢先回答:“一共需要4分钟,同时煎好两张饼需要2分钟,第三张饼需要2分钟,2+2=4分钟。”
姐姐笑了笑说:“把两张饼放在锅里同时煎好一面,用了1分钟。将一张饼翻面,把另一张饼拿出来,同时放入第三张饼,又用了1分钟。将第一张饼拿出来,再把第二张饼放进锅里同时煎第二面,再过1分钟,第一张和第三张饼也煎好了,一共用了3分钟”
哇!姐姐好聪明呀,妈妈说:“姐姐的'方法是最快,但这只是一个脑筋急转弯,还是我们佳航的方法最实用,来,吃饼吧”
我觉得今天的煎饼实在太好吃了!
晚上我们去乘凉,妈妈给我了10元钱,让我为大家买饮料,我是这样想的:我们四口人每人一瓶绿茶,需要3x4=12元,如果两瓶绿茶,两瓶农夫山泉不就刚刚好吗,3x2+2x2=10元。
你们瞧,我说的数学可以“吃”出来,你们赞成吗?
五年级的数学日记 篇4
今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的'东西。
原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!
五年级的数学日记 篇5
今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来。奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90—3×1=87元)。”
奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4。50元、小份是3。50元、蒸饺3。50元、稀饭一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我们便回家了。
五年级的数学日记 篇6
6月9日星期三晴
这天,我在一本书上看到了一道思考题:
一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?
我在草稿纸上列了算式:蜗牛每一天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原先生活中处处都有数学啊!
五年级的数学日记 篇7
今天晚上,我正在做作业。突然,哥哥走过来,对我说:“晓炜,我出一道题考考你,题目是:一张厚度为0。01厘米的纸,对折30次后,大概有多少厚?”“还不到一分米吧!”我脱口而出。哥哥说:“错!你还是用计算器算算吧!”于是,我便按起计算器来。“啊!最后的得数竟是107374。1824米,比高楼大厦还高出好几百倍呢!”我看着眼前的“天文数字”吓了一跳。
哥哥说:“其实这种例子还有许多,比如:面团对折一次就拉出2根面,再对折一次就是4根面,对折三次就是8根……每拉一次,拉出根数就是上一次的.两倍,如果这样对拉拉10次,就会有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看着哥哥那得意洋洋的样子,我想:这么小的数据,竟然能算出这么大的数字来,这真是不可思议啊!数学真是无奇不有,无所不在。我以后不但要学课本的数学,还要学好生活中的数学。不然又要被哥哥的难题给难住了。
五年级的数学日记 篇8
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的`鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?
我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?
五年级的数学日记 篇9
20xx年2月11日 阴
今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的'东西。
吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。购完物后,我们就高高兴兴地回家去了。
五年级的数学日记 篇10
冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。
有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。
数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的`一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。
评语:能把数学知识应用到生活中,说明你听课很认真,继续努力!
【五年级的数学日记】相关文章:
数学日记五年级01-24
五年级的数学日记06-29
数学五年级日记11-18
【经典】数学日记五年级04-07
五年级数学日记_日记大全05-20
五年级寒假数学日记_日记大全05-20
【推荐】五年级的数学日记11-14
【荐】五年级的数学日记11-14
【热门】五年级的数学日记11-15
五年级的数学日记【荐】11-15