精选六年级数学日记范文集锦7篇
时间过得真快,一天又过去了,相信大家一定感触颇深吧,立即行动起来写一篇日记吧。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编为大家收集的六年级数学日记7篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
六年级数学日记 篇1
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的.密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我开心地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,唯有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
六年级数学日记 篇2
今日阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111111,111111111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子分数,分母越小,这个分数就越大。解出1111111《111111111="1111111×111111111、1111×1111"》111
六年级数学日记 篇3
寒假期间我们一家三口去香港旅游,去之前要买飞机票,爸爸妈妈的往返机票是全价,每张20xx元,我的机票是半价,每张1000元,我们三人来回共计花费20xx*2+1000=5000元,我们在网上订住的酒店,住一个晚上需800元,住了3个晚上,共计花费2400元,购买东西花了2600元,吃饭花了20xx元,这次出行我们全家共花5000+2400+2600+20xx=12000元,平均每人4000元。
我们此次旅行,行程约1500公里,去时飞机是顺风航速,每小时约500公里,3小时到达,回来时飞行是逆风航速,由于大风天气,风的阻力使我们用去的时间比去时长0.5小时,飞行时间3.5小时,平均每小时才飞行400公里,这样就造成了回来比去时用的时间长,而每小时平均飞行速度比来时慢。我说风的阻力怎么这么大啊,我长大后一定要研究出能减少风阻力的飞机,去什么地方都要走时和回来时一样
寒假的一天,我与妈妈去看望一位病人,那是妈妈的同学。 病床上躺着一位阿姨,见我们来了,她的女儿立刻跑去给我们倒水,显得十分礼貌,我问阿姨:“您的女儿我大了”?阿姨笑笑说:“今年我的`年龄是她的6倍,再过4年,我的年龄是她的4倍,你猜
她今年多少岁?
今年母亲与女儿的年龄比是:6:1=18:3
4年后母亲与女儿的年龄比是:4:1=20:5
4÷(5-3)×3=6(岁)
我回答那位阿姨:“她今年6岁,对吗?”阿姨笑了“对!”
今天吃过晚饭,我和爸爸妈妈玩了一个有趣的数学游戏,“24点”。规则如下:
看到连妈妈都算了出来,我也不想躲了,便信心满满地抽了4张牌,分别是2,5,7,9.“这个......'转眼间,一分钟过去了,我还是没想出来。妈妈笑着取笑我说“看来还是我比较聪明呀。”我顿时像泄了气的皮球,蔫了下来。
但我仍旧不甘心,质疑的问:“这四张牌不能得出24吧。”爸爸哈哈一笑,说:“怎么不能?5乘7-【9+2】,是不是等于二十四呢?”
我和妈妈都心服口服,向爸爸竖起了大拇指。
妈妈和我一起到超市买洗发水,在一个柜子上,堆满同一牌子的大、小两种瓶子,妈妈说:“咱们家里用,买这个大瓶家庭装的合适。”
我仔细看了看说:“大瓶500ML,27元,小瓶有优惠,300ML,14元,两小瓶600ML,28元,多1元就多100ML,买两瓶小的划算!”妈妈高兴地说:“好!就听你的!”
我、妈妈、夏阿姨一起去吃螃蟹。一共9只,三人一人3只,我吃了自己的,又吃了妈妈和夏阿姨各1只,夏阿姨问我:“你一共吃了几分之几?还有几分之几?”“我吃了5/9,还剩4/9没吃。”我说,夏阿姨说:“真棒!”。
今天我去买菜,买了2斤土豆,5斤火龙果,土豆5元,火龙果15元,一共20元,我交了钱心里嘀咕:火龙果也太贵了,一共才3个,回到家,妈妈听我说完对我说:“你上当了,一个火龙果市面上最高价才2元一个,你买的划5元一个。”我恍然大悟。
我的姑父在北京卖鞋,我们一家到了北京玩,住在姑姑家,中午去姑父的鞋店,其中:老款运动鞋有14双,新款运动鞋有100双,其中童鞋21双,女鞋32双,男鞋47双,第二天新款又进了17%,而老鞋一双也未进,我问姑父:“您一天能卖多少双鞋呀?”姑父说:“每天晚上新款是100双,女鞋占32%,童鞋卖5双,男鞋卖童鞋的
2倍,你说各需进多少双?”“童鞋5双,男鞋卖10双,进了17双鞋,女鞋卖了2双。老款一双未卖。”我得意地说;姑父笑着说:“你真聪明!”
爸爸给我出了一道题,说:古代一位尚书叫杨损,他考核两个官吏的聪明才智,出了一道数学题:有人在林中散步,无意中听到几个盗贼在商讨如何分赃,他们说,若每人分6匹布,则余5匹,若每人分7匹,则少1匹,问:至少几个盗贼?几匹布?六年级下册数学日记180
6X+5=7X-1; X=6(个);,
6X6+5=41(匹)
我说:“我知道了,6个盗贼,41匹布。”“回答的非常对。”老爸哈哈大笑起来。
过年后我得到了很多压岁钱,妈妈让我存起来。存款有两种存法:一种是本金1000元,5年,先存一年,利率是2.25%,到期后取回本金和利息再和一起存,重复存5次;另一种是一次性存5年,利率3.6%,哪种划算?
1、1000×3.6%×5=180元
2、1000×2.25%=22.5元
1022.5×2.25%=23元
1045.5×2.25%=23.52元 1069.02×2.25%=24.05元 1093.07×2.25%=24.59元 1093.07+24.59=1117.66元 利息共:117.66元<180元 所以,第一种方案划算。 妈妈说:“很棒。”
六年级数学日记 篇4
通过写数学日记,同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。为大家提供了六年级数学日记400字,希望能够真正的帮助到大家。
以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的.是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。
此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”
我胸有成竹地回答道:”行!”
“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”
稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”
“这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:”我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。
此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。
因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”
“耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
六年级数学日记 篇5
我们生活中处处有数学,事事也离不开数学,我从一上学就对数学产生了浓厚的兴趣,尤其喜欢测量和计算,在姥爷的指导下,我不但学会了计算三角形和多变形的面积,还学会了计算长方体和正方体的体积。
我想:规则物体的.体积用数学公式计算并不难,如果是不规则物体,它的体积该怎样计算呢?我把我的想法告诉了姥爷,姥爷给我找了两块不规则的鹅卵石和一个脸盆,让我自己想办法用学到的知识计算出鹅卵石的体积。我想来想去,突然灵机一动,想起了水,对呀!用水测量,于是,我用脸盆接了半盆水,把鹅卵石放入水中,使鹅卵石被水淹没,待水面平静后,在水面处做上记号,拿出鹅卵石,称出水盆(包括水)的重量是1520克,然后,再往脸盆里加水,一直加到放鹅卵石时水面的记号处,再称出脸盆(包括水)
六年级数学日记 篇6
今天,学完小数除以小数不好除,用四舍五入法求近似数后,爸爸给我出了两题(1)小李批发了13.6吨水果,他租了一辆载重量是4吨的卡车来运,他至少要几次才能全部运完?(2)兴旺服装店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套这样的衣服?我一看到题目就迅速用四舍五入法将把这两题解决了:(1)13.6÷4=3.4(次)3.4次≈3次(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21套心想:这太简单了,不就是要求近似数吗?我迅速将答案告诉爸爸,爸爸笑着对我说:真的是这样吗?我疑惑地看着爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。
这时爸爸说:你做题时要联系实际生活想一想,这样做对不对?这两题都不能用四舍五入法来取近似数,第一题剩下的0.4是扔掉呢?还是再运一次?第二题剩下的0.8够不够做一套呢?我听后恍然大悟,原来做题目要联系实际,不能学习了四舍五入法就形成了定向思维。像运货,装油等等类型的`题目在取近似数时,不管小数点后面是几都要向个位进一;像做衣服,做家具等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都不向个位进一。
想明白以后,我立刻重算起来:13.6÷4=3.4(次)3.4次≈4次50÷2.4=20.8(套)20.8套≈20套我把这个结果告诉了爸爸,并告诉他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的头,说这两种取近似数的方法叫进一法和去尾法。通过爸爸给我出的两题,使我知道在学习的过程中,不能死学习,要将课堂上的学习内容与实际生活联系起来,要恰当运用。
六年级数学日记 篇7
今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的`钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:
x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为
x(1-20%)= Y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)- 400+Y(1-20%)=14800,即80% Y – 400+80% Y =14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。
我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。
【六年级数学日记】相关文章:
数学日记六年级12-01
数学日记六年级[精选]05-20
数学日记六年级的07-06
六年级日记:数学01-25
数学六年级日记01-25
六年级的数学日记09-19
数学日记小学六年级07-23
六年级数学日记【精选】01-24
关于数学日记六年级03-25
[推荐]数学日记六年级05-20