有关三年级数学日记范文集锦九篇
即将要到一天的结尾了,想必大家都学习了不少新知识,是时候认真地写好日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编精心整理的三年级数学日记9篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
三年级数学日记 篇1
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看教师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,数学教师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的.原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。
三年级数学日记 篇2
星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?
读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。
接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。
这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的.最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。
三年级数学日记 篇3
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)
报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。
取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。
三年级数学日记 篇4
今天妈妈给我出了一道题"3ⅹ3=?"。我心里暗暗自笑,想,亏妈妈以前读过那么多年的书呢!竟然问出这么幼稚的问题。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。”妈妈又问我“33ⅹ33=?”我用笔在草稿纸上算了一下得1089,就立刻回答。
接着妈妈又问“333ⅹ333=?”。我又笔算了一下得110889,于是又一次回答了妈妈的问题。妈妈好像不满足似的,又问“3333ⅹ3333=?”。我一下子愣住了。这是妈妈不在问了,而是问我有没有发现了什么规律。我仔仔细细地把每一次答案看了看,终于明白了。原来每一个得数的个位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每当两个因数多1个3,那1和8就各增加1个。从这里我马上答到得11108889。还知道我们可以利用这个规律算出许多题目。我立刻告诉妈妈这个规律,妈妈脸上露出的灿烂的笑容。
这时,我才深深地体会到“世上无难事,只怕有心人”这个道理。这体会到只要认真观察,没有什么事会难倒我们的。
点评:(数学的海洋里有无穷无尽的奥秘,只要我们认真观察,仔细思考,一定会有新的.发现。小作者从“3ⅹ3=?”入手,通过观察,思考,发现“3333ⅹ3333=?”的规律最后悟出深刻的道理,整篇文章条理清晰。
三年级数学日记 篇5
暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的`小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。
父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
三年级数学日记 篇6
期待已久的.秋游终于开始啦!我们兴高采烈地走进了淹城乐园。我们玩了很多项目,我最喜欢的是“铁血春秋”。
我们开心地登上了车子,开始了穿越之旅。我们穿过了一扇大门,进入了古战场,看见了很多士兵在英勇地战斗。车子继续往前开,突然,几只张牙舞爪的蜘蛛从空中掉了下来,吓得我们尖叫起来。后来,我们有遇到一条巨大的蟒蛇,吓得我们用手捂住眼睛。当我睁开眼睛时,车子已经到了终点了。我真喜欢秋游啊!
三年级数学日记 篇7
“好多好多菜哟!”我今天第一次跟妈妈逛菜市场。
妈妈知道我学过有余数的除法,于是她给我出了一道题:白菜一斤3元,妈妈带了20元,能买多少斤白菜?还余几元?我想了想:20除以3等于6(斤)……2(元),我说:“可以买6斤白菜,还剩2元,我们刚好坐公交车回家”。妈妈高兴地说:宝贝儿你答对了,真棒!
我恍然大悟,原来数学知识对我们的生活有那么大的`帮助啊!难怪高尔基说:“书籍是人类进步的阶梯”。我决心好好学习,为明天美好的生活打下坚实的基础。
三年级数学日记 篇8
20xx年X月X日 晴天
今天,我在外面骑自行车的时候,看到各种车的'车轮都是圆的。我回家用纸做了各种各样的车轮,有圆的、有方的、还有三角的和六边形的,我发现只有圆形的阻力最小,转动起来最平稳,所以车轮都是圆形的。
三年级数学日记 篇9
大家好!我是量角器。低年级同学可能不认识我,今天我来做一下自我介绍。
我是一个半圆形的尺子,叫量角器。我身上有2圈数字,分别是0—180和180—0,是10、10的数的,每两个数之间都有10个小格,每格表示一度,用符号“O”表示,就是一个空的小圆圈。我的最低下是0刻度线,0刻度线中间是量角器的中心点,下面我就教你怎么量角吧!
大家都知道角有一个顶点和两条边,所以用0刻度线对着角的一条边,再用量角器的中心点和角的顶点对齐,然后看对着0刻度线的那条边,对着的是内圈的0,还是外圈的0,要是对着内圈的0就读内圈的数,要是对着外圈的0就读外圈的数。然后再看没对着0刻度线的.指着几,这个角就是几度。
你知道怎么画一个定度数的角吗?我告诉你吧。先画一条射线,用0刻度对着射线的边,再用量角器的中心点和射线的端点对齐,再在想画的度数上点一个点,比方说想画75度的角,按上面的方法做完之后在75度的地方点一个点,然后再用射线的端点和75度这个点点点相连,就行了。
你学会了吗?
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29