实用的四年级数学日记模板7篇
一天就要结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候抽出时间写写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编整理的四年级数学日记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级数学日记 篇1
今天,上了一堂有意义的数学课。老师让我们玩一个游戏叫拍皮球。
老师把全班分成两个小队,甲队和乙队。计时五秒,我被分到了甲队,我想:“我以前拍过球,所以,我一定会为我队增光添彩。”我满怀信心地举起手来,我被选中了,我非常的高兴。我才不在乎自己是第三个,还是第几个,只要选上就好。我心里又高兴,又紧张,比赛开始了,座位上的“小观众”都为自己队喊:“加油!加油!”一号拍完之后,骤然传出一阵掌声,教室里成了欢乐的海洋,第二号队员和三号队员也拍完了,最后轮到了我,由于太紧张我只拍了五个,最后结果是乙队获胜!乙队骤然欢呼起来,有点鼓掌,还有的从椅子上蹦了起来。而甲队一个个垂头丧气,脸色很难看,肯定正在“反思”呢!突然,老师说:“甲队,别灰心,我来帮助你们。”老师让一名同学给老师查数“一、二、三......十八、十九、二十。”啊!老师拍了二十个呢。甲队传出了欢呼声,乙队传出“不公平,不公平”的声音。突然传出“叮当,叮当”的声音,下课了,我们依依不舍的.离开了教室。
这一次,我不仅学到了知识,还痛快的玩了一节课。
四年级数学日记 篇2
十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“XX菜真的`很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
四年级数学日记 篇3
我们生活中处处有数学,事事也离不开数学。
今天,我兴高采烈的跟随妈妈去永辉超市。在超市入口处挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一箱减5元”。
进入超市,眼前的商品琳琅满目,卖场的每个通道都挤满了人,我们只能随波逐流,边看商品边走。我在老远就看到前方高高挂着一个提示牌一,上面写着“打九折”。走近一看,妈妈是我最爱吃的蒙“奶特”牛奶。上面标价68元,可问题就来了,我提着嗓门问妈妈:“打九折是多少元一箱啊?”妈妈贴近我耳朵说:“原价乘0.9等于现价”。和原价减原价乘0.1等于现价,比如原价100元,打九折,那么100乘0.9,现价就是90元,优惠了今天我兴高采烈的'跟随妈妈去永辉超市。在超市入口处挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一箱减5元”。十元。”听了妈妈的讲解,我恍然大悟,来到糖果区进购。只见标牌上写着第二件半价,我激动地拉着妈妈的手说:“妈妈,这个巧克力第二盒半价,好便宜,快买吧!”妈妈打趣的说:“你知道买四盒要付多少元吗?”我自信满满的回答:“原价30元一盒,买四盒一共要付90元。” 妈妈欣慰的点点头。我心中窃喜,逛个超市也能学到数学知识。
生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
四年级数学日记 篇4
今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的.东西用乘法计算比用加法计算简单。
四年级数学日记 篇5
一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。
书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:
3 3 3 3=6
符号们都站好了,而且也没有站错!
( ):幸好,没有那个难看的`东西÷号,不然我们整齐的队列,被÷号一乱,就都变成丑小鸭了。
÷号听了( )的话,低下了头。
÷:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?
书:+你怎么可以这样说÷呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!
符号们很惭愧,又重新让÷加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么组合在一起的吗?
四年级数学日记 篇6
X月X日 晴天
有一天,死对头张小平和潭小刚又在百货大楼见面,这回,可不是来比武和猜谜语,而是来比动脑筋。这回由甲方(张小平)提问,可是由于张小平心里紧张,(上回被潭小刚的乌鸦嘴骂了个狗血喷头,输了一回),只见张小平眼睛一转,看见了一个储蓄筒,便笑咪咪,自信地说:"哦-哦-哦-哦-啊!"乙方(潭小刚)接题,小红有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个。而按钱数算,5分币比2分币多4角。已知这些硬币有36个1分币。问:小红的储蓄筒里共存了多少钱?
这下潭小刚可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一个小时,张小平左逛逛右逛逛,从一楼逛到三十六楼,逛的脚都酸了。
看着这个潭小刚终于也能有今天,张小平心里笑得肚子都快开了花。
"算了,还是我来给你讲讲吧!把2分币比5分币比多的22个算成钱数是0.02×22=0.44(元),这时剩下的`2分币和5分币同样多。因为5分币比原来2分币多0.4元,所以5分币比与它同样多的2分币多0.44+0.4=0.84(元)。而每个5分币比2分币多0.05-0.02=0.03(元),因此0.84里包含0.03的个数就是5分币的个数:(0.02×22+0.4)÷(0.05-0.02)=28(个),28+22=50(个),0.05×28+0.02×50+0.01×36=2.76(元)
四年级数学日记 篇7
今天,我在做数学兴趣小组的作业时,被一道数学题给难住了:“一堆西瓜,一半的一半的一半,比一半的一半少半个,这堆西瓜共有几个?”这道题目是计算西瓜的个数,可它又没有数字,这么多的“一半”可把我搞糊涂了。
我急得大声叫来姐姐:“这道题怎么算?”姐姐盯着想了一会,笑着说:“你仔细动脑筋想一想,也可以画一画呀。”
于是,我假设有8个西瓜,在纸上画了8个西瓜,结果算出来一半的一半的一半(1个)比一半的一半(2个)少1个,我想这是不对的。后来我眼睛一亮,把西瓜的个数去掉一半,也就是4个西瓜,一画,“4个西瓜的一半的一半的.一半是半个西瓜,不就是比这个西瓜的一半的一半(1个)少半个吗?”我高兴地跳了起来!“哈哈!我算出来了,这堆西瓜有4个!”
小朋友们,你们在做题时如果遇到这样的题目,一下无法解答的话,可以根据题目的意思画一画,这可是一个好方法哦!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27