当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学数学日记

小学数学日记

时间:2022-12-24 12:40:13 数学日记 我要投稿

有关小学数学日记模板汇编六篇

  已到了一天的末尾,想必大家都学习了不少新知识,这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的小学数学日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

有关小学数学日记模板汇编六篇

小学数学日记 篇1

  我家有个正方形的.钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。钟面上的数学真有趣啊!

  怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记。

小学数学日记 篇2

  今天的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、树等。

  我用小三角形当小鸭的头,我用平行四边形当小鸭的`鼻子。用一个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,用两个小三角形当脚。我会拼许多不同的图形呢。

小学数学日记 篇3

  10月28日星期:二天气:晴转阴

  现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!

  “12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。

  瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的'对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。

  哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!

小学数学日记 篇4

  今年大年三十的前一天,也就是1月29日,我去了老家,直至初四,也就是2月3日,我们一共去了六天。这六天里,我又在干什么呢?我现在就要回忆清楚。

  第一天,我吃早饭用了十分钟左右,之后就走来走去,闲得没事儿,差不多也有十分钟吧!后来又和姐姐玩儿,估计玩了一个半小时,在吃过饭,用了十分钟,玩平板电脑又花了一个小时,50分钟之后又跟姐姐玩儿了两小时,包馄饨三十分钟,做作业十五分钟,吃晚饭三十分钟,洗漱十分钟后,就睡觉了。

  第二天,我5点起床,洗漱了十分钟,祭天用了一小时50分钟,吃早餐用了十分钟,我就上楼玩游戏去了,一直玩到吃中饭,大概三个半小时吧,吃饭用了二十五分钟,接着又玩儿了两小时,就做作业了,作业做了十五分钟,出去健身用了半小时,回来打牌又用了四小时,洗漱十分钟,上床睡觉。

  以后几天都与第二天差不多。这样除去睡觉,每日9小时和来回时间1400分钟,吃饭共300分钟,玩平板电脑1800分钟,玩耍(含打牌)用了1410分钟,洗漱110分钟,做作业90分钟,其他290分钟。从中可得出吃饭占7.5%,玩平板电脑占45%,玩耍占35.25%,洗漱占2.75%,做作业占2.75%,其他占7.25%。玩平板电脑占的最多。哎!以后要少玩。

小学数学日记 篇5

  我们在日常生活中经常会用到分数和百分数,但是到底什么时候用分数,什么时候用百分数呢?他们可以通用吗?带着这些问题,我进行了一些调查研究。

  通过调查研究,我发现:百分数是表示一个数占另一个数的几分之几。百分数也叫做百分率或者百分比。百分数后面不能带单位名称。百分数在农业生产、科学技术、各种实验有着十分广泛的应用,特别在进行调查统计、分析比较时,常要用到。例如:通过调查得知,每万人中又55.2%的.人上过大学。明天的降水概率是10%,等等。

  分数是把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数叫做分数。分数后面可以带具体名称。分数一般用在不太清楚具体精细数据、比较模糊的时候。比如:我吃了一个西瓜的2/3。

  虽然百分数和分数的意义不同,但是在日常生活中有时使用百分数和分数并没有很明确的界限,人们经常是根据生活习惯来使用。比如说,人们在说降水概率时,会说明天的降水概率是10%,而不会说明天的降水概率是十分之一。

  所以,我觉得日常生活中到底什么时候用百分数还是分数,还是要通过平时的点滴积累。

小学数学日记 篇6

  在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。

  有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。

  姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的`灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。

  爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”

  我对爷爷说:“那必须合理分配。”

  我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

  根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。

【小学数学日记】相关文章:

数学日记小学11-03

数学小学日记11-23

小学数学日记06-21

小学的数学日记04-09

小学的数学日记11-22

数学的明珠小学数学日记04-11

有关数学的小学日记11-20

【推荐】数学小学日记11-20

【热门】数学小学日记11-20

数学小学日记【精】11-20