实用的三年级数学日记模板合集5篇
已到了一天的末尾,今天一定有不少的收获吧,是时候写好总结,写好日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编收集整理的三年级数学日记5篇,欢迎大家分享。
三年级数学日记 篇1
由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!
今天下雨,放学回到家。妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的5元一把,大的'7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨竖起大拇指夸我真棒。阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。
愉快的一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。
三年级数学日记 篇2
早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖,于是就问我说:一件衣服先涨价10%,后又降价10%,现在的衣服价格与原来相比 ,是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想,脱口而出,当然是没变了,妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比,谁重?这个更简单,当然是铁了。妈妈没说对错,只是让我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,当然一样重了,难道上个题看似简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔,假如一件衣服原价一百,先涨百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原来真的变了啊!对啊!老妈那么聪明,不是真的`便宜了,她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!
三年级数学日记 篇3
今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说:“你如果能根据“买”和“卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用去的.钱:10+20=30(元)。“卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)
啊!数学的知识真丰富呀!
三年级数学日记 篇4
20xx年X月X日 晴天
平常吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的.一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散。。。。
三年级数学日记 篇5
今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的'计算方法:第一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。第四步相比,将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29