关于小学四年级数学日记集锦8篇
不知不觉中一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编收集整理的小学四年级数学日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
小学四年级数学日记 篇1
最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的注意。我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶20xx米(2千米或公里),而摩托车只能行驶1000米(1千米或公里),自行车就只能行驶100米。我们学校操场跑道有200米,如果小汽车跑的话:20xx÷200=10(圈)相当于1秒一圈,如果摩托车行驶的话:1000÷200=5(圈)等于两秒一圈,而自行车行驶的话:100÷200=0.5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有点不可能)。小汽车行驶的真快,不过,我想,在不久的`将来,一定会有比小汽车行驶速度更快、更有用、更安全的车诞生的!
小学四年级数学日记 篇2
6月6日 星期三 晴
今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的'无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。
比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。
再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!
小学四年级数学日记 篇3
每次学期结束时的家长舍,我是又喜又忧。喜的是如果考好了,父母一脸的灿烂,给我买好吃的还舍带我去外省旅游;,比的是如果考不好,父母不停的责骂声舍让我的斗朵起“老茧”,严重的还有一领“香喷喷的多子炒肉”,快乐的假期就要变成痛苦的.假期了。
记得四年级上学期,由于我理解错误,数学只得了96分。开完家长舍,妈妈阴沉着脸回到家,一双眼睛好像要咕大,一进门就对着我吼:“你真丢人,我在你们班贴的排名单上找了半天才看见你的名字。排名第33名,优秀生变成了中等生,称是怎么学的 你P1我的脸往哪儿放 我真恨不得有余地缝钻进去:今年休哪儿也别想去,呆在家里反思G”爸爸更是火上浇油,跑上未就给我两巴掌,打得我两眼直冒金星。唉!家长合成了我的受苦会!
小学四年级数学日记 篇4
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”
小学四年级数学日记 篇5
3月8日 星期二 晴
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的.三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。
还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!
小学四年级数学日记 篇6
xx月x日 星期x天晴
今天,我要做两个实体图形,一个长方体和一个正方体。
我先准备工具,一个萝卜,一个土豆,一把刀和一个菜板。
我先用尺子在萝卜上画出一个长方形,在用刀沿着边切成长方体,按照这个程序我用土豆做出了一个正方体。
长方体的前面的长是:4cm, 宽是:3cm,面积是:3X4=12(平方厘米),上面的长是:3,宽是:2,面积是:3X2=6(平方厘米),左面长是:4cm,宽是:2cm,它的面积是:4X2=8(平方厘米)。长方体对面两图形的面积是相等的',所以,它们的面积分别是:12,6,8平方厘米。正方体的边长是:2cm,它的面积是:2X2=4(平方厘米)。正方体的六个面的面积都是相等的,所以,它们的面积都是4平方厘米。
通过这次动手实践,我了解了正方体和长方体的基本特征。
小学四年级数学日记 篇7
6月6日 星期三 晴
我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!
这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?
我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的'草量是:10×20×1=200。
可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:
300-200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。
通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报!
小学四年级数学日记 篇8
6月8日 星期日 晴
今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的'人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
【小学四年级数学日记】相关文章:
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
小学的数学日记11-22
[精选]小学数学日记07-06
小学数学日记06-22
数学小学日记02-01
小学数学日记07-09
【精选】小学数学日记07-05
小学数学日记(精选)07-05
(经典)小学数学日记01-25
(精选)小学数学日记07-06