当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-06-27 20:40:43 数学日记 我要投稿

精选二年级数学日记模板汇总八篇

  即将要到一天的结尾了,想必大家都学习了不少新知识,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编精心整理的二年级数学日记8篇,希望对大家有所帮助。

精选二年级数学日记模板汇总八篇

二年级数学日记 篇1

  同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。

  预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。

  我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的`障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

二年级数学日记 篇2

  星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的'东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。

二年级数学日记 篇3

  今天,老师给我们上了“算24点”的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。

  放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:(5-10÷5)×8=24。爸爸夸我真聪明,还答应每天给我来10个“算24点”的题目。

  爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。他还教我几种常用的.方法:

  1.利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。

  把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解.如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可组成(7+3-2)×3=24等.实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。

  2、利用加法的运算方法。

  如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24。

  3、利用0和1的运算特性。

  如4-4=0,用3、4、4、8可组成3×8+4-4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5×5-6÷6=24。

  学了上面这些方法之后,我算起24点来真的越来越快了。爸爸还说,我现在还小,等以后学过了分数,可以教我更多更难的24点算法,我真盼望这一天可以早点来啊。

二年级数学日记 篇4

  夏天到了,我和爸爸去买夏天穿的衣服。因为夏天要经常换衣服,所以爸爸一下子给我买了3套。回到家里,这时,爸爸问我:“这3套衣服可以有几种穿法?”我想了想,说:“可以有9种穿法,因为一件衣服可以配3条裤子,那么就有3种穿法。三件衣服就是用3×3=9(种),一共有9种穿法。”爸爸摸了摸我的头说:“你算得真好,以后你就有9种穿法了。”

二年级数学日记 篇5

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那里,一直挤着很多人,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的.2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

二年级数学日记 篇6

  今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

  开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

  后来,我们就一个一个地问。如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的`报纸。而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

  所有的报纸终于卖完了。大伙一起分享胜利果实。我们一共批发了23份邯郸广播电视报。每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。真高兴呀!

  叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。不过,下个星期四我们还要一起去。

二年级数学日记 篇7

  一天下午,我遇到了一道数学题,题目是这样的:在一个山清水秀的村子里,有三个好朋友:小明、小刚、和小强,他们常常在一起打鱼。一次,他们忙了半天,打了一堆鱼,但实在太累了,大家就坐在河边休息,不一会儿都睡着了。小明想起家里有事,就把鱼分成三份,拿一份走了。不一会儿,小刚也醒了,要回家,他也把鱼分成三份,拿一份走了。太阳就快下山了,小强才醒过来,他想:小刚和小明去哪儿了?这么晚了,我还得回家,于是,他把鱼分成三份,拿一份走了。最后,桶里还剩下8条鱼。

  第二天,他们又一起在河边打鱼,才知道昨天分的鱼不合理,小明立刻把桶里剩下的8条鱼给小刚3条,小强5条。小朋友,你能算出他们一共打了多少条鱼吗?

  开始,我并不明白这条题目是什么意思,但后来,读了两三遍后,我终于明白了题意,并开始解题。

  由于最后剩下的8条鱼是小明分的三份中的两份,所以他拿走的是8&pide;2=4条,那么小刚拿走分的一份后剩下的`鱼是8&pide;2×3=12条,这是占小刚分的三份中的两份,所以小刚拿走的是(8&pide;2×3)&pide;2=6条,同样可知小明拿走的是[(8&pide;2×3) &pide;2×3] &pide;2=9条。所以,打的鱼一共是[(8&pide;2×3) &pide;2×3] &pide;2×3=27条。

  因为我做思考题时,脑筋不太灵活,因此,对答案也不太肯定。所以,我立刻拿去给聪明的爸爸检查,爸爸检查后,赞叹道:“我们家的欣欣变聪明了!”我听了,高兴得一蹦三尺高。

二年级数学日记 篇8

  这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。于是,我也去买了几个。吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。

  第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)

  我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!

  原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人 要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的`食品,不然会危及你的身体健康的!

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14