当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 二年级数学日记

二年级数学日记

时间:2024-08-21 00:31:15 数学日记 我要投稿

精选二年级数学日记集合八篇

  不知不觉中一天又要结束了,今天一定有不少的收获吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家收集的二年级数学日记8篇,希望对大家有所帮助。

精选二年级数学日记集合八篇

二年级数学日记 篇1

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

二年级数学日记 篇2

  今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的'条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”

  ;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。

  数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

二年级数学日记 篇3

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

二年级数学日记 篇4

  这周我学习了乘法,它是几个相同的加数和的简便算法。比如⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙ ⊙⊙,加法算2+2+2+2=8(个)太麻烦,如果用乘法可以写成4×2=8(个),还可以是2×4=8(个),我还会编口决二四得八,解决这个问题的方法很多吧,只要你认真学一定学的很好。世上无难事,只怕有心人。只要你有刻苦学习的'决心,没有办不到的事。

  10月22日星期六 天气:阴

二年级数学日记 篇5

  2月22日 星期一 晴

  今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。

  终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的!”弟弟说:“吃大的人应该是我!不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了!大家都平均分吧!”哥哥说:“我来切!8个人,4刀就能行!”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块!”哥哥恍然大悟:“对!对!对!我只顾着想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”

  我拿起刀一看,蛋糕的.正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢!怎么只有4快呀!”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术!”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒!怪不得数学考了100分!”

  蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢!

二年级数学日记 篇6

  放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的.,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。

二年级数学日记 篇7

  今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的电视,我自己付500元的压岁钱,剩下的'钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。

  我用500元的压岁钱买了一台电视。

二年级数学日记 篇8

  我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。

  我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:

  4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米

  1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)

  妈妈卧室,我的`卧室,书房,客厅,相加得出:

  16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)

  78平方米=7800平方分米

  7800÷18≈433(块)

  433÷10≈43(箱)

  我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。

【二年级数学日记】相关文章:

数学日记 数学日记二年级下册04-02

二年级的数学日记11-21

数学日记二年级03-19

数学的日记 关于数学的日记06-13

二年级学生数学日记11-21

关于二年级的数学日记11-17

二年级寒假数学日记12-20

二年级学生的数学日记[经典]07-15

数学日记二年级下册02-02

二年级优秀数学日记01-14