【实用】数学日记汇总六篇
一天即将过去了,今天我们都做了什么了呢?是时候认真地写好日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编收集整理的数学日记6篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记 篇1
今天晚上叔叔一家人约我们去豪客来吃牛排。
我们来到豪客来,看见了叔叔,叔叔旁边还坐着弟弟和妹妹。我们来到位子坐下,然后开始点牛排,我和妹妹都点了嘟嘟儿童牛排70元,妈妈和阿姨都点了喜马拉雅玫瑰盐牛排70元,叔叔点了黑胡椒牛排70元。
牛排端上来了,服务员掀开盖子,里面的香味飘进了我的鼻子里。棕色的.牛排搭上了金黄的蛋黄,面里配上了红彤彤的番茄汁,让人看了迫不及待的想吃。
吃完牛排,妈妈问我一共多少元,我想到了从数学课上学到的计算:70x5=350元,幸好我学会了乘法算式,才能快速算出妈妈问的这个问题,看来生活中处处都有数学。
数学日记 篇2
计算5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15的.和,怎么才能有快有对呢?从左到右逐个加起来,这样又慢又容易错。我仔细观察算式中各数的特点,发现5+15=20,6+14=20,7+13=20,8+12=20,9+11=20,还剩一个10,把5个20和10加起来,就是结果110,这样做的有快有对。
数学日记 篇3
我从前对数学的认识很好,也很简单。开始上学,学数学的时候,我觉得它很简单,就像:在海滩边拾起一些贝壳,在大地上学蜗牛慢走一次。但是到了四年级,我就没有过一个一百分,是因为我的学习态度下降了,不像以前那么努力、刻苦了。
要说生活中的数学,只要认识数字,都能认识。我来做几个比方吧:如计算器、键盘上的数字,还有买菜时的价钱,小区里的楼上的几单元几楼,东西的'重量,比如:克、千克、吨、斤、公斤。生活中的数学无处不在,大多数的数学就在我们身边,也有一些需要解答才能发现的数学。
我希望的数学是不要太严厉或太温柔的老师,希望班里没有爱打闹的同学,顽皮的同学,办班里不要吵、乱。这样班里不管有多好、多不好的老师大家都能学会新的知识了。以后要多加努力,把数学当成游戏,童话来玩,来学习。努力当一个好榜样,当一个好少先队员。
数学日记 篇4
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的'收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算他2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学日记 篇5
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。 有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。
转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!” 我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”
“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?” 我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的.吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。
首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
数学日记 篇6
200X年1月21日
星期一 天气晴
这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。
我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数;我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样;舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的'最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要元)而299元7罐的买21罐要元元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。
后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。
【数学日记】相关文章:
数学日记精选04-10
★数学日记04-21
数学日记07-02
数学的日记06-18
数学日记04-23
数学的明珠小学数学日记04-11
生活中的数学数学日记04-24
精妙的数学日记04-11
学数学日记04-18
【荐】数学的日记04-18