当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学的日记

四年级数学的日记

时间:2024-05-25 14:59:01 数学日记 我要投稿

四年级数学的日记通用15篇

  一天终于结束了,相信大家一定感触颇深吧,请好好地记录下在日记里。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编帮大家整理的四年级数学的日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

四年级数学的日记通用15篇

四年级数学的日记1

  今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的'数学题吧!题目是这样的:某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

  我看了题目之后,觉得这一题好难,人与列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。这样,算速度便很容易了。

  546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?

四年级数学的日记2

  数学不只是看懂书上生硬的符号,不只是学会书上千篇一律的问题,更重要的.是在生活这个大课堂里学习实践,懂得如何运用那些书本上的知识去解决生活中的问题。

  一天,我和姥姥来到一个高27层的大楼。可天有不测风雨,电梯正好坏了。我和姥姥只好爬楼梯,当我爬到七楼时,姥姥只爬到四楼。姥姥问我:“照这样的速度,你爬到27层时,我爬几层呢?”我想了想,一道光从我脑海里闪了过来,“这不就是植树问题吗?我爬到七楼走了六个间隔,姥姥爬到四楼,走了三个间隔。6÷3=2,我的速度是姥姥的2倍。当我爬到27层时,走了26个间隔就是27—1=26个间隔,我的速度是姥姥的2倍,所以26÷2=13,姥姥爬了13个间隔,也就是13+1=14,姥姥爬到14层”我自豪地说。

  姥姥听了,笑着对我说:“对了,这学没有白上。”我听了之后一种自豪感油然而生。

四年级数学的日记3

  我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

  在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?

  如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。最后推出结论。可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的`生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

  反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

四年级数学的日记4

  9月26日 星期日 晴

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1。2乘以3,不就等于3。6元吗。我爽快答道:“3。6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了。”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1。5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes。”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的`。

四年级数学的日记5

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

四年级数学的.日记6

  11月1日 星期天

  金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱?妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢?你算算吧。”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天卖桔子共赚了50元。”妈妈听了,微笑着说:“你真棒。”我开心地笑了。

四年级数学的日记7

  9月26日 星期日 晴

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的`找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。

四年级数学的日记8

  我们现在使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的时代,我们用什么表示数字呢?

  远古时代,为了记下猎物的多少,人们用石头或结绳计数,比如猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。

  但是,渐渐地,人们发现这种方法不实用了,因为结绳子很麻烦,石头容易丢失,数据会不准确。

  人们在生活中渐渐地发现了一种新办法:用手指计数。比如:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。这种办法过不了多久,人们发现双手手指不够用了,超过十就没有办法表示。人们很快就想出了一种新的`办法:用符合表示数。

  就是这些符合演变成我们现在正在使用的数字——阿拉伯数字。这些数字在我们日常生活中不可缺少。

四年级数学的日记9

  0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的数学考试,让我真正领略了0的.重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也

  会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

  如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

  通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

四年级数学的日记10

  在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:

  在清朝乾隆年间,乾隆皇上下江南游玩,遇到了一位老寿星。

  一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇上便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

  乾隆皇上要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

  老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的'话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

  其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

四年级数学的日记11

  我们家的书房是长方形的,它的长有7米,宽有4米,坐南朝北呈列着。

  一进门,正对着的是一张大的紫红色的书桌,它也是长方形的,大约长有2。5米,宽有1。2米,那是我爸爸的.书桌,旁边还有一张小一点的长方形的书桌,大约长2米,宽1米,我妈妈经常在这看书。

  另外靠着墙边有一排沙发与一个茶几,墙角是一个空调与一个饮水机与书柜,它们也都是长方形的

  最后,我发现我在我们家的书房中竟然没有看到一个正方形,真奇怪!

  这就是我家的书房,欢迎小朋友来我家玩。

四年级数学的日记12

  放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”

  早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

  到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的`时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

  我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

四年级数学的日记13

  10月16日星期五雨

  今天学校去参观博物馆,有17位老师和205名学生我们到博物馆门口购票,票价如下:成人票10元/人,学生票5元/人,团体票(20人以上)7元/人。我想了想对老师说:“老师我们可以先列方案再买票,可以省许多的钱。”老师说:“好的。”我列了三种方案:

  方案一:老师买成人票,学生买学生票,就是17x10+205x5=1195元。

  方案二:老师和学生一起买团体票,就是(17+205)x7=1554元

  方案三:3名学生跟老师买团体票,其他人买学生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。

  我再把这几个方案比大小,之后选择了方案三。我和老师说了我的方案和过程后,老师惊叹的说:“你的数学真的.进步非常快呀。”我听了之后心里美滋滋的。

四年级数学的日记14

  一年一度的数学比赛开始了。森林里热闹非凡。今年参加比赛的有:免子、乌龟、老虎和狮子。

  比赛开始了。天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:谁能在一定的时间内算得又对又快,就可以获得智慧杯大奖。

  天鹅老师的'话一说完。这些考生们就开始动笔了。兔子跑得快,做得也很快。只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了。来,我们来看看它的考卷。晕!!!你看:80-70=150、204=80多马虎啊!连运算符号都没看清楚。真是头脑简单,四肢发达。每做完一题,就拿出稿子验算一次。难怪做的满头大汗。

  最后来看看乌龟吧!

  乌龟平时慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢。你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快!

  最后乌龟获得了智慧怀大奖。

四年级数学的日记15

  这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.

  一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?

  看了题目,我心里琢磨了起来……

  我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。对,答案就是这样,我甜甜地笑了。

  《数学广角》真好,以后我一定会经常光临这里噢。

【四年级数学的日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27