数学日记

时间:2024-08-29 14:30:39 数学日记 我要投稿

【精选】数学日记模板锦集五篇

  一天的时间眼看就要结束了,我相信大家都是有收获的,这时候十分有必须要写一篇日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编精心整理的数学日记6篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

【精选】数学日记模板锦集五篇

数学日记 篇1

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,看见市场里热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚闻到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

  这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的`低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

  买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案46元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

数学日记 篇2

  星期一,我早上6:30起了床,大声的.把妈妈爸爸叫了起来,妈妈马上就开起煤气做早饭。吃了早饭我就去上学了。然后第二节课的时候,老师的课上得好好的,突然,老师的手机响了,我们吓了一跳啊!

  再然后,老师大叫一声:“胡湘杭,你爸爸叫你回去。”我一跑到家,我吓了一跳,设计师叔叔来我家做改装。后来我又下了一跳,后面,妈妈在叫我:"过来!”妈妈告诉我:“我们家要变样了。”

  设计师来计费了,谁知到,整整花了673元啊!!!妈妈后来给我钥匙,叫我去开门。门一开开,“啊”,我大叫一声,:“妈妈,过来看!”妈妈爸爸一过来,也大叫一声:“哇塞”今天真好,我家好好!

数学日记 篇3

  这个学期咱们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。

  千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。

  当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。

  千米和吨的'知识还有很多,我还希望学到更多的知识!

数学日记 篇4

  (一)三角形

  嗨!大家好!我叫三角形。

  说起我,还真和3有缘。三条边,三个角,三个顶点,三条高……我具有稳定性。打个普通的比方来说吧。桌子、椅子的腿晃了,在中间斜固定一条木条,保证恢复!

  平行四边形是我的祖先。我的面积公式就是由祖先爷爷的面积得来的。S=ah爷爷的面积,S=ah÷2就得到了我的面积。

  别看我们三角形大小不同,实际上我们可以分类,按边分,可分为“等边三角形、等腰三角形、不等边三角形”这三类。如果按角分,也可分为三类:直角三角形、锐角三角形和钝角三角形。

  虽然历史上没有我的周长计算公式,可是依然可以计算我的周长啊,就是把三条边相加。等边三角形的周长可用一条边的长度×3;等腰三角形的`周长用一条腰的长度×2+上底的长度。

  听了我的自述,你想和我交朋友吗?

  (二)平行四边形

  你们好!我上平行四边形。

  先谈谈我名字的由来吧。因为我是四边形,又有两条对边分别平行,所以人们管我叫平行四边形。

  我在生活中有广泛的应用,因为我有一个特性是易变形。

  说起我一生中的骄傲,那就是我的面积计算。因为三角形、梯形的面积计算公式都是从我的公式S=ah得来的。

  要计算我的周长,并不难。因为我的对边相等,只要用求相邻两条边的和再乘以2就行了。和长方形的周长计算方法类似。

  朋友们,亲爱的小读者们,听了我的自述,你们喜欢我吗?

  (三)梯形

  只有一组对边平行的四边形是什么?对了,就是我,梯形!

  我的祖宗十八代也是平行四边形。当然,我的面积也和弟弟——三角形一样,是爷爷的一部分,与众不同的是,我的上底+下底等于爷爷的底。

  别看我的样子不是那么美丽,但是我在生活中却是佼佼者,梯子就是例子之一。告诉你们一个秘密:我也像弟弟一样,具有稳定性。

  与弟弟在面积计算上的相同点就是,都要×高÷2。顺便告诉你们,在计算时,可以先÷2,再用得数×高,通常很简便吆。

  嗨,听了我的介绍,你还想了解关于我的更多的知识吗?那就赶快上网去查查吧!

数学日记 篇5

  今天下午,老师宣布明天要去春游,让我们准备一些零食,应该准备2瓶饮料大约5元吧,还有一包薯片应该约10元。如果再买包海苔是6元。我左算右想。5+10+6=21元总共是21元。

  我问了陈老师知道只剩下102元。“我想了想春游费60元。只剩40多元。我又想剩下应该省点买文具。

  因为爸爸、妈妈工作很辛苦,我不能浪费,所以我只买了一瓶饮料,一包薯片2.5+10=12.5元。只花了12.5元。我很高兴能用数学来解决生活中的问题。

【数学日记】相关文章:

数学的日记 关于数学的日记06-13

学数学数学日记04-07

数学的日记07-02

【经典】数学的日记10-24

数学的日记06-19

数学日记01-07

小学生数学日记:数学日记06-02

数学日记_日记大全05-22

数学小日记_日记大全05-20

趣味数学日记07-09