【精华】数学日记集锦九篇
一天的时间即将结束了,想必大家都学习了不少新知识,是时候抽出时间写写日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编整理的数学日记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记 篇1
早上,我都早早的起床准备去上学。
到学校后我把数学书那出来复习。上课时,老师说今天数学考试,我们就拿出考试的一些用品,如:笔等东西。等待老师把卷子发下来,卷子发下来后,老师就和我们说一下难一点的题目。我们才会做老师说:“开始”。我们迅速的.开始认认真真仔仔细细地考。
不一会,张老师说来了看见我们在考试,张老师就走了我们继续考试。交卷子了交上去就听郑老师讲课了。
数学日记 篇2
前些天,我在做寒假作业,做到这样一道题目:甲、乙、丙三人一共买了8个面包,平均分着吃,甲付5个面包钱,乙付3个面包钱,丙没带钱,经过计算,丙该付6.4元钱,甲应收回多少钱?乙应收回多少钱?
刚想这道题时我就进了条“死胡同”,我一直在想8÷3,因为我觉得我应该算出他们每人吃了多少块面包?可是答案是循环小数:2.22222……我只好去请教妈妈。妈妈让我把他们一共花了多少钱算出来,结果我还是钻进了“死胡同”我不知道他们有多少个面包我怎么算啊。最后妈妈告诉我他们的面包是平均分的.,每人付一样的钱。这样我就懂了,6.4×3=19.2(元)这算出了一共多少钱,19.2÷8=2.4(元)算出一个面包多少钱,在这里我就又钻进那死胡同了,我不知道有多少面包我怎么算呢?妈妈让我把题目读5遍,我读了4遍就突发灵感就会做了。2.4×5=12(元)算出甲付了多少钱。3×2.4算出乙付了多少钱。再分别减6.4就好了。答案是:甲应收回5.6元,乙应收回0.8元。
这道题让我知道了一旦钻进了“死胡同”你就需要有人在旁边帮一下让你走出来!
数学日记 篇3
今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?
我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的`妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
数学日记 篇4
这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能够完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的`人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能够犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能够犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学日记 篇5
爷爷带回来一个玻璃的体重秤,只要一站在上面就能显示出我的体重. 我迫不及待的站在秤上一称, 上面显示24.3, 我大声说:“爷爷,我有24.3斤了!”爷爷听了笑着说:“傻孩子, 这个秤显示的是公斤, 你应该是 24.3公斤,如果折算成斤就是24.3 X 2 = 48.6斤, 知道吗?”
哦,原来是这样!1公斤 = 2斤, 还好爷爷告诉我, 要不然我就要被同学们笑话了。
我还想知道我的宝贝小狗的体重,我就把它放在的玻璃秤上去称,可是小狗很调皮,我一放上去,它就跳下来,怎么也称不到它的体重。这可怎么办呢?我垂头丧气的.坐在地上, 突然一个念头从我的脑子里冒出来,接着,我把小狗抱起来,一起站在秤上称出我们的体重,然后, 减去我的体重, 这样小狗的重量就出来了。
26.4公斤(我和小狗的体重) — 24.3公斤(我的体重)= 2.1公斤 × 2 = 4.2斤
看来我们的生活中处处都有数学,学数学不但可以在书本中学习,还可以在生活中学习。
数学日记 篇6
今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校,9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的`节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵最漂亮。
数学日记 篇7
上个星期六晚上,姐姐来我家玩,她一进来就问我:“鲍玮豪,你第三单元考了没?”“还没有。”我说道,“你问我这个干什么?不会又是想问我题目难不难,然后叫我告诉你答案吧?”姐姐笑着说:“我哪是这个意思,我只想告诉你,第三单元测试卷有点难。”“哦!”我点了点头说道。
请看以下片断。
第一片断:被冤枉了
星期四,数学第三单元考试,高老师说:“同学们,我们这次试卷有点难,要细心做,否则,会扣很多分的!”老师刚说完,我就说道:“老师,我知道这个试卷难,因为姐姐和我说过。”“她多少分?”“好像是90几分吧。”结果,高老师开玩笑地说道:“那你就要考95分以上才行。”“啊!”我的天,这也太不公平了吧!我心想:我天生就只有被冤枉的`份啊,其实,姐姐根本就没和我说答案!苍天啊!大地啊!为我辩解一下吧!
第二片断:差点钻进地缝
第二天,考试成绩出来了,老师报到我的名字说:“鲍玮豪,向你姐姐炫耀去吧!你就87分!”顿时,同学们哄堂大笑,在这嘲笑声中,我把试卷拿了回来,眼里不时掉着“金豆豆”,我恨不得找个地缝钻进去。
第三片断:狂风暴雨
回家后,你们猜会发生什么?对了,那就是——被老妈骂!那一句句话语就像狂风暴雨无情地敲打着我的心。
倒霉的数学考试,我恨你!
数学日记 篇8
暑假期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了妈妈的'解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学日记 篇9
今天下午,我和爸爸在家里看电视,这时我的爸爸温柔的说:“宝贝,去帮爸爸买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,爸爸说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。
说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着爸爸给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的`时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。
接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。
回到家后爸爸看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
数学的日记06-19
数学日记01-07
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
趣味数学日记07-09