当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-09-08 09:08:15 数学日记 我要投稿

精选三年级数学日记集合8篇

  一天的时间即将结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编为大家整理的三年级数学日记8篇,希望能够帮助到大家。

精选三年级数学日记集合8篇

三年级数学日记 篇1

  20xx年X月X日 晴天

  今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的.路上妈妈问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”妈妈点了点头,笑着说:“你算得真对!”我很高兴,不仅跟着妈妈去买了菜,而且还会算数了,实在是太棒了。

三年级数学日记 篇2

  20xx年X月X日 晴天

  今天我在家做作业的时候发现我们平时用的钟表跟数字有关系。当小针指向8,大针指向12时就是8点钟,就该起床了。当小针指向9,大针指向12时就是9点钟,就要做作业了。当小针大针都指向12时就是12点,就到了该吃午饭的时间了。当小针指向6,大针指向12时是6点钟,就又到了吃晚饭的'时间了。所以,生活中时间都是用数表示的。

三年级数学日记 篇3

  数学,不只是看懂书上生硬的数学符号,不只是学会书上千篇一律的问题,更重要的是在生活这个大教室里学习实践,懂得如何运用那些书本上的知识。

  一天,妈妈开着车带我去她的'单位。阳光明媚,天空蔚蓝,彩旗飘扬。无意间我发现了道路两旁插满了五彩缤纷的旗子,妈妈说原来是为了迎接国庆的到来才这样装扮的。忽然妈妈狡黠一笑,说要考考我。"咳咳,请问这条锦绣路共长30米,每隔两米插一面旗,一共要插几面呢?"这可难不倒我,我想到了我们老师教过的植树问题。我刚看到彩旗是路的两端都插的,那就得加1,30÷2+1等于16面。"16面""回答正确!"

  不一会儿妈妈就把车子开到了地下室,我们准备坐电梯上楼。在电梯里我忽然想到一个问题,如果我和妈妈比赛爬楼梯,肯定妈妈爬到三楼的时候我才爬到二楼,再转念一想,如果妈妈爬到五楼,我该爬到几楼呢?妈妈爬到三楼,她爬了两层,那我爬到二楼爬了一层,是两倍关系。妈妈爬到五楼就爬了四层,4÷2+1等于3楼,哈哈,这个问题又被我轻松解决啦!

  "叮咚!五楼到了!",电梯门一打开,我就看到有好几个叔叔阿姨在那里忙得不可开交,我赶紧小跑过去一探究竟,原来他们是在装新的人脸识别设备。这时有一个工作人员问我:“小朋友我来考考你,今天我们来装这个人脸识别仪,每两米装一个,一个窗口周长为20米,请问一个窗口要装几个呢?”我小脑袋瓜一转,心想这不是环形植树问题吗?间隔数与个数相等,20÷2等于10。“叔叔,我知道,是十个。"我信心十足地回答。“小朋友你真棒,谢谢你帮我解决了一个难题!"

  今天我真开心,我发现原来数学这么的妙趣横生,可以解决生活中的许多难题,我一定要好好学数学。

三年级数学日记 篇4

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的.,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

三年级数学日记 篇5

  星期六的晚上我和妈妈参加了爸爸单位组织的新春联欢晚会,刚进门,一个阿姨给了我一张粉色的'红卡片,上面还有号码,这是干什么的呢?我自言自语的说道。不管了,先收着再说。

  一到大厅,我被吸引住了。布置的好漂亮呀!像到了皇宫一样,我慢慢的走到座位上坐好,晚会开始了,帅气的主持人叔叔主持着晚会的内容,精彩的节目开始了,有相声,舞蹈,猜迷语等,大家掌声不断,音乐不断!

  这时表演结束了,我们要吃晚餐了,爸爸来到我们身边,跟我说:宝贝,今天爸爸遇到了一点困难,需要你帮爸爸一下,我说没问题爸爸,你说吧。今天有150参加晚宴,30人工作人员,他们都要吃晚饭,每桌坐10人,请问要坐几桌?我脑子一转列出算式150+30=180(人)18010=18(桌)我回答说18桌!爸爸说宝贝真棒!

  晚会结束了,我很开心!生活中有很多时候在学习!在学习中成长!

三年级数学日记 篇6

  在我们的生活中时时刻刻都有数学,而且在我们做任何事情都能用到数学,可见,数学必须学好。但如果能在好玩的情况下学习数学的话,肯定很有趣。

  我的梦想成真了!今天,我们上了一节好玩的数学课,快来看看吧!

  数学课,老师走进教室的十几秒后,就给我们说:“如果你们想学好,而且写的字想又快又好,就得提高学习效率,还要优化学习时间。那么今天咱们就来学一学《优化》这一课。首先,先看一道题:‘烙饼’。每面烙三分钟,一锅只能烙两张饼,烙三张饼至少要多少时间?”同学们一下子就说:“十二分钟!”“我可觉得没那么简单!”昂筱莹悄悄说。老师也微笑看着大家。不一会儿,昂筱莹举手说:“老师,我觉得只要九分钟就行了。”老师夸她真聪明,答对了,我也很佩服她。之后,刘老师让昂筱莹找了两个小助手上前演示了一下,我们很认真地听,然后自己试了试,不久后大家也都懂了。然后有好多题都被我们“优化”着给做完了。原来,有好多事情本需很长时间才能完成,只要“优化”一下,只用一点点时间就完成了。学完以后,老师问我们收获了什么?我说:“我懂了什么叫‘优化’,也知道了:在有些时候,许多事情可以一起做,还要不冲突,这样可以节省很多时间。以后我们写作业也要对、快。做事情也要运用优化!”刚说完,就下课了,下课后,我想:这节数学课可真有意思呀!

  数学不仅仅是计算,它也不枯燥乏味,我觉得数学还有许多有趣的题目。只要你认真,就像烙饼一样馋馋的去学;只要肯学,数学并没有什么难的'。如果你学懂了,就会很开心。如果不认真学,不会写,就会很烦。但我觉得数学是好玩的,也是有趣的!

三年级数学日记 篇7

  “摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己;同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。

  我在游戏里的家里没有家具,在游戏的`“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?

  于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。

  一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;

  二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;

  三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;

  四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。

  也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!

  我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!

三年级数学日记 篇8

  这段时间,我们学了很多知识,如:商是两位数的除法,商是一位数的除法,商不变的性质和行程问题以及线段、射线和直线,还有两点间的距离,图形的平移,垂直与平行,也学会了画垂直线和平行线。所以,整体来说,这个月的收获还是比较大的.。

  我一开始学行程问题时,有些不大明白,因为老师说要先加起来再除,当时我没搞清楚,但是经过老师的再三讲解和自己的努力,终于学会了,并且掌握了方法,还学会了许多关于行程问题的难题,真是功夫不负有心人!

  画垂线和平行线也不容易,因为需要用两种尺子,一是直尺,一是三角板,需要两种尺子互相配合才能画好,一开始有些马虎,总是画不好,后来明白了要利用好学习工具,经过不断练习,慢慢也就会了,真是令人高兴呀!

  这一个月的收获真大, 我会继续努力,争取有更多的收获!

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29