[实用]数学的日记15篇
一天又结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候抽出时间写写日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编帮大家整理的数学的日记,欢迎阅读与收藏。
数学的日记1
生活中处处有数学。
我学会了认识钟表,它使我的`生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物……
记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。”妈妈问我:“为什么是25元?”我说:“5×5=25(元)”。妈妈又问:“6扎呢?7扎呢?”我说:“五六三十,五七三十五,我早会啦!”妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!
数学的日记2
今天,我在写数学卷的时候看见了这样的一个数学问题。
小明带了100元去买衣服,他买了9件这样的衣服每件9点5元,他还剩下多少元?我想到了一种做法,把9点5元想成9元5角,先用9元乘9件衣服在加上5角乘9件衣服这不就是我们四年级学的'乘法分配律吗?9元乘9件衣服就等于81元,9件衣服乘5就等于45元和角的进率是10,所以45是4元5角然后81元再加上4元5角就等于85元5角,然后再用100元减去85元5角后来就剩下14元5角。
这样一个没有交过的题目就做好了!
数学的日记3
我们的数学课程即将结束了,在复习的过程中我的收获很多,还有一些困惑。
我觉得平移和旋转很有趣。因为用一个图形依次平移,会变成一条美丽的花边。不过做这类题,要把对应点找好,数清对应点之间的格子。
学习了千米和吨,我们就知道怎么使用千米和吨这两个单位了。千米这个单位很长,通常用在测量公路的长度。吨这个单位很重,用在称量比较重的物体上比较合适。
上面介绍的'都是我的收获,我的困惑是:我们这学期学的统计是求平均数。求平均数的第一步是求总数量,要把好多个数连加起来,很容易算错,要特别细心。
数学的日记4
星期天上午,我和爷爷到杏林大药房买了两盒药片——胃康灵。
一盒药22元,爷爷掏出一张50元,转身笑着问我:“孙子,你帮我算算够付账不?”我心里想一盒22元,两盒就是44元,50元减去44元还剩6元。“当然够了,还要找回6元呢”!我得意地喊道。在回家的'路上爷爷问我还可以怎样付钱,我想了想说出另外几种方法:
1、先给营业员40元,再付5元,找1元。
2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。
3、如果爷爷只有100元,那就要找56元。
通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
数学的日记5
中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”
我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。”
可是,爸爸却说:“不对。你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等于八分钟。”
“呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的'头。
看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的奥秘。
数学的日记6
昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
回到家后,我拿了一个果粒橙的空瓶子,还用了一个一次性的.纸杯,上课时,老师说过,普通一次性纸杯是250毫升。
我把杯子里灌满水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因为4x250=1000(毫升),1升=1000毫升。
瓶子里的水已经足足有1升水了,接着,我拿来脸盆,把水倒进脸盆里,一升水刚过盆底,然后我又反复倒了几次,最后得出了结果,这个脸盆大约可以装五升水。
在这次实验中,我对升与毫升有了初步的了解。
数学的日记7
今天,我不小心跌进了数学时光隧道,来到了大草原,遇见了一个奇怪的人。
“你在这背公式吗?星期天,应该出去玩的呀!”
“我在上课时生病去医院了,所以趁星期天来背公式。”
“哦,那我来帮你吧,我抽你背。”
“好呀!”
“那开始吧!被除数等于?”
“除数乘商加余数。”
“什么叫方程?”
“含有未知数的.等式是方程。”
“什么叫解方程?”
“去方程中未知数的值的过程叫解方程。”
“积等于?”
“乘数乘乘数。”
时间不早了,我也回家了,那里又会发生什么呢?
数学的日记8
每天,爸爸开车送我上学的路上,走到十字路口时,我发现红绿灯底下有电脑数字。等变成红灯时,数字由50、49、48……一直变到0,红灯也就变成了绿灯,我们就可以过路口了。这样大家就可以通过看电脑数字知道要等多久就可以变成绿灯了。
数学的日记9
今天我和妈妈去超市买东西,妈妈买了三支牙刷,三袋苹果,一棵白菜。
一支牙刷9元,一袋苹果8元,一棵白菜3元。妈妈付钱时,我说:“9元2=18(元),2支牙刷18(元);3元2=6(元),2棵白菜6元;8元3=24(元)3袋苹果24元;18元+6元+24元=48(元)”。妈妈付了50元,50元-48元=2(元)应找回2元。
今天我帮妈妈算了找回多少元。
数学的日记10
今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。
到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的.面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2。99元,5袋酸奶,每袋1。8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2。5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。
买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的3分钟,我说:“110。96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”
听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!
数学的日记11
今天早上,第一节是数学课,昨天数学老师布置了一项特别的作业,是带七巧板和一副和图形有关的画,我带来了。我把我的画拿来给老师交了上来了,我们拿出我们带的七巧板,和老师一起做游戏。首先我们分辨了有哪些图形?有三角形、正方形和平行四边形,说到这里大家有没有发现今天有一个新的图形让我们大家来认识他,它是平行四边形。我们认了这个图形以后,我们就开始玩游戏,游戏的.名字叫拼图形。我拼了一棵松树和小人。玩玩这个游戏以后,就下课了。
我非常喜欢今天的数学课。
数学的日记12
今天晚上,我和爷爷奶奶妈妈吃水饺。妈妈吃了15个,奶奶吃了16个,爷爷吃了20个,我吃了8个。其中爷爷吃得最多,我吃的最少。吃完后,我算了算,我们一共吃了59个水饺。
小朋友们,你能根据我写的`日志算一算,是不是59个呢?嘿嘿,你们一定没问题吧!
我想:高老师看了一定会高兴的。
我挣了几块钱
星期三晚上吃完饭,我刷碗,以前爸爸给我定的价钱太少了,家里的碗又少,所以我就提高了价钱,大碗洗一个1块钱,一共洗了一个,筷子一双5毛钱,洗了3双,小碗一个5毛,一共洗了3个,勺子一把5毛,洗了3个,同学们,我一共挣了几块钱?
数学的日记13
我的`牙又要掉了。
今天下午妈妈去开会,我自己在妈妈办公室呆者,我在电脑上画了画,又去沙发上躺了一会儿,我觉得很舒服,好长时间妈妈才回来,吃饭的时候,我的牙很不舒服,我用手摸了摸,后边的大牙有点动了,我以前掉了八颗牙了,加上这一颗就是九颗了,我就问妈妈还没掉完吗?妈妈说,前面掉完了,轮到后面掉了,这几天吃饭真不舒服,就像以前掉牙一样,妈妈说,掉牙是因为我一天天长大了,才会掉牙。是啊,我长大了,我都七岁了。
数学的日记14
今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天答案B100天答案C:101天
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
数学的日记15
生活中有许许多多的长方形和正方形,他们都有周长,那周长有什么作用呢?
发现,在我们的'生活中它的本领可真大.比如,我们要为长方形的花坛造个篱笆,如果不知道周长的话,工人们就需要去围一围,这样一次又一次,如果太短还得加长,如果太长,还得重来,你们看这样多浪费啊!所以只要知道周长,量一下,一次就行了,既节省时间,又节省木材,多方便啊! 如果你对周长感兴趣的话,自己也可以去生活中找找看,把它记录下来,和其他小朋友们一起分享!
【数学的日记】相关文章:
数学日记04-23
★数学日记04-21
数学日记精选04-10
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记06-18
数学日记07-02
生活中的数学数学日记04-24
数学的明珠小学数学日记04-11
优秀数学日记04-08