当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 小学三年级数学日记

小学三年级数学日记

时间:2024-10-23 20:56:31 数学日记 我要投稿

关于小学三年级数学日记范文汇总八篇

  一天的时间即将结束了,今天我们都做了什么了呢?何不趁现在赶紧写一篇日记。日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家收集的小学三年级数学日记8篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

关于小学三年级数学日记范文汇总八篇

小学三年级数学日记 篇1

  今天中午吃过午饭,弟弟喊着要吃橙子,可是妈妈在洗碗没空切给弟弟吃。我说:“妈妈,让我来切吧!”妈妈说:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高兴了,难得妈妈肯让我自己动手。我拿刀把一个橙子切成四块,切了一个又一个,我切得可欢啦!不知不觉把盘子里的橙子都切光了。

  妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的.知识用在生活上,是个聪明的孩子!”

  听了妈妈的话,我心里乐开了花!

小学三年级数学日记 篇2

  今天,妈妈考我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想想对妈妈说:这道题没别的数字吗?

  妈妈说:没有.我想半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白于是我做起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的'东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易。

小学三年级数学日记 篇3

  星期三的早上,我和同学在教室里读书,读几分钟就上课,老师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经学一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。

  例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但仔细想想,找出规律就不那么难。

  到下午,我和同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学什么?”我说:“学乘除法”。妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点点头,妈妈就开始出题,30×4=?40×5=?

  我想想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对,但不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”

小学三年级数学日记 篇4

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积非常小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,咱们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,咱们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!咱们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的.幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比咱们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实非常贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:咱们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

  上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次咱们会再来的!

小学三年级数学日记 篇5

  随着社会的发展、科学的进步,在今后2l世纪的信息社会,人人都需要数学。这篇三年级小学生数学日记(学数学),希望可以加强你的基础。

  学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

  妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的`地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

  明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

小学三年级数学日记 篇6

  同学们,还记得我们上学期数学书中学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”

  老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的.,但这个答案是错的。

  经过老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0.41千克

  哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。

小学三年级数学日记 篇7

  放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着

  营业时间:

  上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元

  下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元

  晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元

  妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?

  7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来

  20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元

  15-10=5元10+5=15元

  买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。

  15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

  啊!原来一个月的`门票要贵465元

  妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”

  9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分

  2:30—3:30—4:30—5:002小时30分

  7:30—8:30—9:30—10:002小时30分

  营业时间共是7小时30分。

  以上就是为大家分享的三年级小学生数学日记,希望对大家有帮助。

小学三年级数学日记 篇8

  今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,

  原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的.单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。

  今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。

【小学三年级数学日记】相关文章:

小学的数学日记11-22

[精选]小学数学日记07-06

小学数学日记06-22

数学小学日记02-01

小学数学日记07-09

【精选】小学数学日记07-05

小学数学日记(精选)07-05

(经典)小学数学日记01-25

(精选)小学数学日记07-06

小学数学日记【精选】07-06