实用的四年级数学日记范文集合八篇
时间过得真快,一天又将结束了,相信你有很多感悟吧,想必是时候写一篇日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编为大家整理的四年级数学日记8篇,欢迎阅读与收藏。
四年级数学日记 篇1
十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“XX菜真的.很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!
四年级数学日记 篇2
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。
这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个
半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。
爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的时间??这一变通思路一下出来了吃三个包子的`时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊!”全家哈哈大笑。
四年级数学日记 篇3
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以与蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素与6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的.很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记 篇4
20xx年X月X日 星期X 晴
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3。5元/斤,花了2元8角钱;苹果7。5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)1。8+32+2。8+6。75=43。35元;(2)100—43。35=56。65元;(3)1。8÷3+32÷20+2。8÷3。5+6。75÷7。5=0。6+1。6+0。8+0。9=3。9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的'帮助下完成了运算,觉得很高兴。
四年级数学日记 篇5
6月30日 星期六 天气:晴
今天是考试后的第一天,我参加了一次校讯通众享教育的数学公开课,这是四升五的—次数学试听课。
郭老师,站在讲台上阳光帅气!他的`课像他的人一样出色而富有魅力!他对我们说:“小朋友,刚刚考试完,让我们好好放松,一起玩吧!玩什么呢,我们就来玩数学!首先请问,谁会乘法分配律?”
我连忙举手回答了用字母表示:“a×b+a×c=a×(b+c)。”“好,那么我出一道题: 9999×2222+3333×3334
我们拿了题就做,结果四位数乘法根本没学过,我们用乘法分配律进行简便吧,又找不到共同的乘数。1分钟过后,大家没算出来!
于是,郭老师给我们讲了“观察法”:“9999可以分解成3333×3,然后运用乘法交换律,让2222×3,所以这道题可以这样解:
=(3333×3)×2222+3333×3334
=3333×(3×2222)+3333×3334
=3333×(6666+3334)
=3333×10000
=33330000
这让我想到大数学家高斯小时候,老师给几个上课说话的同学出的一题是1+2+3+4+……+97+98+99+100,这个故事说其他同学都去直接相加法,而高斯却不动笔,一直观察思考,观察思考,而用了1+99=100,2+98=100,最后算出5050的结果。
郭老师又给我们出了一道题:“那大家算算333……3(共20xx个3)×333……3(共20xx个3)等于多少?”
我们同学拿了题做,大家没算出来!
郭老师又给我们讲了“退回去,找规律”法
3×3=9
33×33=1089
333×333=110889
推出333……3(共20xx个)×333……3(共20xx个)=111……1(共20xx个)0888……8(共20xx个)9
这种方法真得很实用,特别是很多数字运算时
郭老师又说:“大家都知道,四边形具有不稳定性。把一个长方形变成平行四边形,它的周长不变,那它的面积是变小了,变大了,还是不变?”
同学们七嘴八舌的议论,有的说变大,有的说变小,还有的说不变。
郭老师给我们讲了“极端化法”:“可以把它一直拉长,最后把这个平行四边形拉到一条线段上,它的面积肯定变小了!”
郭老师还给我们讲了许多数学趣题,我们越听越有趣,越有趣我们就越喜欢数学!试听课讲完了,我们念念不舍地回家了。路上,我在想:“原来数学这么有趣!我一定会学好数学,将来像我们河南的刘洋姐姐一样为祖国效力!”
四年级数学日记 篇6
四年级的时候,我们数学老师组织了数学小组,到现在,我们的数学小组到现在有整整一年的“历史”了。我们的数学小组的成员有:陈俊峰、王思宇、诸正一、朱子棋、张天成、李梦雅和我。每个星期,组里会有一个人来出题,让我们来做,然后,周五,集体讲评,通过这样一个数学小组,让我从中学到了很多东西:
1、因为每个星期出的五道题分别是不同类型的,有的会,也有的不会,又学过的',也有没学过的。学过得能让我巩固以前的指示,没学过得我就拿出来看看,把他学会。
2、我要自己做一道题,可能最多只会想出一种或两种方法,而我们数学小组七个人一起做,至少也会有七种方法,因此,数学小组培养了我用多种途径去寻找解题技巧的精神。
3、因为我们数学小组每周都会有讨论,每个人必须说,而我的口头表达能力不好,所以称这个机会,我不仅认真做完了题,还去想怎样才能给他们讲明白,就这样,我锻炼好了我的口头表达能力。
4、通过数学小组中好同学的讲解让我知道了,我和一些好同学的差距,从而给我动力好好学习,争取赶上他们。
这个数学小组给与我了这么多难能可贵的东西,难道不好吗?
四年级数学日记 篇7
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的.脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……。
柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5。6元,蘑菇牛肉是5。8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
四年级数学日记 篇8
第一篇:预习是把金钥匙
今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。
预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。
所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。
第二篇:种树的学问
今天,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明!”
过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。
哦,原来这就是张老师教的除法呀!我还会列算式呢。
18÷2=9(棵)
第三篇:《哈利·波特》的价格
《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!
原来,第二本一页纸价格最高。
第四篇:数学让我回味无穷
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的`简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
第五篇:生活中的发现
在学校时,我发现:一般的女孩儿个子都比男孩矮,而男孩儿的个子一般都比女孩儿高;体育课时,老师让个子矮的站在前面,个子高的站在后面;
剪手指甲时,我发现:妈妈的手指头比我的手指头长,我的手指头比妈妈的短;
称体重时,我发现:我比弟弟重,而弟弟比我轻;
理发时,我发现:妈妈的头发比爸爸的长,而我的头发比爸爸的短……
你们在生活中有这样的发现吗?快点儿找一找吧!
第六篇:数学课
今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是 20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。
今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27