当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-09-10 05:24:02 数学日记 我要投稿

【实用】四年级数学日记范文集锦5篇

  一天的时间即将结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候用心地写一篇日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编为大家收集的四年级数学日记5篇,希望能够帮助到大家。

【实用】四年级数学日记范文集锦5篇

四年级数学日记 篇1

  我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。

  我的家一进门是个20平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的'沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2M、宽0.6M的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。

  茶几前面是长0.95M、宽0.5M的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片—喜羊羊与灰太狼。

  客厅左边是我的卧室,卧室地面长5.6米、宽4.2米,我的卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。

  书桌后面是一个原木上下床,上床长2M、宽1M,下床长2M、宽1.2M,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。

  从卧室走出来就是一个长方形的厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。

  我非常喜欢我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟非常的爱我,我在这个家里快乐的成长。

四年级数学日记 篇2

  过春节了,我和爸爸妈妈来到了乡下姥爷姥姥家,准备一起吃年夜饭。

  在吃饭的过程中,姥姥对我说:“来,姥姥给你红包。”我接过来,一摸,好厚呀,但是里面到底有多少钱呢?我慌忙的打开红包,想看一看。妈妈却对我说:“这样不礼貌的,刚拿到红包就看里面的钱。”姥姥说:“没事,大过年的就让她看吧!”我说:“就是呀,要不不然拿到红包怎么办?放在凳子上先吃饭?那我只这个年夜饭也会吃不定心的!”我打开一看,呀!500元,这么多!妈妈说:“太多了,还点儿给姥姥。姥姥却说这是给我的红包,不要还。这时,姥姥对我说:“不要告诉你姥爷我给了你多少钱。”我点了点头,说了声:“噢。”姥爷却把姥姥的话当成耳边风,笑嘻嘻地问我:“姥姥给了你多少钱?”我为了既不得罪姥爷也不得罪姥姥,便想出了一个法子,对姥爷狡猾地说:“姥爷,为了不得罪你和姥姥两人,那我就给您出一道题目,您自己算吧!”“狡猾的小家伙,嗯……好吧,就答应你这个要求,因为我想知道姥姥到底给了你多少钱。”我心想:姥爷,你心里的那点意思我还不知道吗,怕比姥姥给少了会不好意思。我故意咳了两声,然后对姥爷说:“听好了啊!”姥爷说:“好,你出题吧。”“姥姥给的钱数是你的'岁数和姥姥岁数的总数再加上爸爸妈妈和我的岁数,再乘以2,减去340,加上300,减去266加上34的和,再加上十以内的奇数,再减去50除以2的商。好了,说完了。姥爷,你自己慢慢算吧!别忘了是个整数噢!而且最多只能列6道算式。”姥爷对我说:“噢,你来看看,我把刚刚你说的都记了下来,对不对呀?”我说:“应该是对的吧,你先算一下吧。

  “哎,小宝,岁数因该都是算~~。”姥爷好没有说完就被我打断了:“是算一个隆了腰的2和一个鸭蛋,还有一个和7比少了脑袋的1,千万不能忽略了最后一个数字:2、20xx!”“噢,知道了。”过了一会儿,我玩够了,便回来了。姥爷对我说:“是不是一个手呀?”边说边把右手伸了出来。我对姥爷说:“姥爷,重要的不是答案,而是过程。我要求最多只能列6条算式噢!”“好,我给你看过程。”姥爷写的过程是这样的:我和姥姥的岁数,63+63=126、妈妈和爸爸的岁数,35+36=71、全家人的岁数,126+71=197,197+13=210、210×2=840,840-340=500、“对了,后面我口算了一下,是你设的圈套吧,266+34=300,等于没加没减,十以内的奇数有:1,3,5,7,9,加起来共是25,50÷2=25,等于没加没减。不过话又说回来,这些算式里算错一步答案都不正确,除了最后一道算式,如果前面算错,后面就也会算错了。喏,这是你的红包。”我打看一看,呀,也是500元钱,今年已经到手了1000元钱啦!我开心地跳了起来。

  同学们,解决数学问题是一件很愉快的事情,我们以后一定要经常解决数学问题,了解数学知识!

四年级数学日记 篇3

  X月X日 星期X 晴

  昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住A了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的.是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

  这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

四年级数学日记 篇4

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,就只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成了两段,并且用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34。5毫升),前后两次的水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3。5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的'体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8。5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么的自豪、多么的骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13。96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

四年级数学日记 篇5

  我们生活中处处有数学,事事也离不开数学。

  今天,我兴高采烈的跟随妈妈去永辉超市。在超市入口处挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一箱减5元”。

  进入超市,眼前的.商品琳琅满目,卖场的每个通道都挤满了人,我们只能随波逐流,边看商品边走。我在老远就看到前方高高挂着一个提示牌一,上面写着“打九折”。走近一看,妈妈是我最爱吃的蒙“奶特”牛奶。上面标价68元,可问题就来了,我提着嗓门问妈妈:“打九折是多少元一箱啊?”妈妈贴近我耳朵说:“原价乘0.9等于现价”。和原价减原价乘0.1等于现价,比如原价100元,打九折,那么100乘0.9,现价就是90元,优惠了今天我兴高采烈的跟随妈妈去永辉超市。在超市入口处挂满了促销活动的指示牌,有“买一送一”,有“打八折”,还有买“一箱减5元”。十元。”听了妈妈的讲解,我恍然大悟,来到糖果区进购。只见标牌上写着第二件半价,我激动地拉着妈妈的手说:“妈妈,这个巧克力第二盒半价,好便宜,快买吧!”妈妈打趣的说:“你知道买四盒要付多少元吗?”我自信满满的回答:“原价30元一盒,买四盒一共要付90元。” 妈妈欣慰的点点头。我心中窃喜,逛个超市也能学到数学知识。

  生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27