当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-07-24 17:58:44 数学日记 我要投稿

【精选】四年级数学日记范文汇总9篇

  一天即将完结,一定有不少感想,是时候抽出时间写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编为大家收集的四年级数学日记9篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【精选】四年级数学日记范文汇总9篇

四年级数学日记 篇1

  记得一次的数学课,老师为我们上了一堂有趣的课。虽然课只有40分钟,但我们感觉就像刚开始上课一样,为什么这么感觉?因为王老师教得太有趣了,我们恨不得连周六,周日都来上数学课。

  老师笑容满面地走进教室,“同学们好”我们说:“老师好”,请坐,老师说:“今天 ,我们一起来复习第三单元:角与三角形的认识”。王老师带领我们复习了角的度量、画角、三角形的分类 ,角的比较大小……当老师讲到三角形内角和的度数时,同学们异口同声地说:“三角形内角和是180°”老师高兴的笑了,但在这时,王老师看见有人开了小差,便装作没事似的,叫了那个同学,问: “三角形的内角和是多少度?”“180°”老师接着在黑板上画了一个大三角形和一个小三角形,问:“它们的内角和谁大?”“大三角形”同学们马上举起手,如果站在讲台上看的话,手就像一片小树 林了!“XXX,你说!”“应该是一样大”“对了,XXX,听见了吗。”老师走到南边第三排桌子旁,说:“翻开课本第X页,看着第X题”书上画了一个大三角形被平均分成了两个小三角形,“大三角形 内角和是180°,其中的.一个小三角形内角和是多少呢?”一同学说“90°”“错”同学们说,又一同学说“不知道”“唉……老师叫我吧!”同学们坐不住了,XX说:“王老师真是一挑一个准,怎么都 不会呢”“王老师,真厉害”王老师又找了一个同学,同学说:“90°”我们叹气,“360°”“不知道”唉……这时,一丛小树林出来了。老师笑声连连,同学们也笑了起来。老师又叫了我同桌“180 °”同桌响亮的回答。“唉”同学们又叹气,一是为了没叫自己,二是总算找到一个会的了。

  大家刚要继续上课,下课铃响了,同学们“啊!这才多会啊!”“这么快就下课了,不对吧!”王老师说:“是的,下课铃声响了,下课!”“起立”“老师好!哈……不对,老师休息!”王 老师会心地一笑,走了。

  我们期待着下一节有趣的数学课,这节课让我难忘!

四年级数学日记 篇2

  今天爸爸妈妈和我起的.很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。

四年级数学日记 篇3

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以与蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素与6、5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的'生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇4

  3月19日星期六中雨转小雨

  3月23日,就是全国希望杯数学竞赛。这一天,阳光明媚,空气清新,小鸟在枝头“叽叽喳喳”地叫。我坐着舒服的私家车来到竞赛地点——新港中路小学五年级三班。

  来到考场只见一大堆人在那里吵吵嚷嚷着什么。我随便坐到一个座位上,尽量让自己的心平静下来。过了一会儿。大批人跑了进来,有说有笑:来回扔笔袋的,把笔当火箭的……真像一群卖艺人啊!阳光更加猛烈,好像对他们的做法感到生气;小鸟叫得更大声,好像在说:“静下心来,好好复习,不然后悔是来不及的'!”

  竞赛开始了,我一接到考卷就匆匆忙忙地写名字,看了一会儿题目,我就飞快地做起来。第一题很简单,等差数列,2+4+6+8+……+98+100,很快就做出来。第二题11+21+31+……+20xx+20xx=?我想了半天都不会,就开始答其它题。笔套不停地摇晃,笔尖不停地闪动,我时而抓耳挠腮;时而豁然开朗;时而撑着下巴;时而闭目思考……太难了!做到第20题,发现是一个全新的假设题,我不费吹灰之力就做了出来。

  几天后,参加下式全国比赛的名单出来也,虽然没有我,但是,我想起了爸爸对我说过“重在参与”。

四年级数学日记 篇5

  暑假期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的',比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇6

  今天数学课又上新课了——小数加减法的'运算法则。我学会怎样计算了方法是:(1)数位对齐;(2)从低位算起;(3)对齐小数点位置,点上小数点。(4)得数的末尾有0,一般都把0去掉。我还知道了怎样验算,怎样比较。想起我们以前不认真学习,现在就后悔了。时间是不等人的,一去不复返,大家珍惜时间并努力吧!

四年级数学日记 篇7

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的.青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑着对我说:“学会买菜!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇8

  我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的“钢铁”邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,26年过去了,这套邮票也值钱了。

  现在,这套邮票要16元才能买到。是当年的40倍。平均每年涨了40÷26=1.53……(倍)。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的`邮票都卖出去,可就发大财了!

四年级数学日记 篇9

  20xx年X月X日 星期X 晴

  农历腊月二十八,我们回家过年啦!

  今年老家湖南新修了十五条高速公路,原来比较拥堵的京港澳高速多了一条复线,道路畅通多啦!去时走京港澳复线,早上7:00出发,16:00到达老家,共行驶700千米,平均速度有没有比上次快呢?9小时行驶700千米,每小时平均约行78千米。呵呵,看数据,真的'比去年快呢。其实,平均不代表一切!

  再看看回来时吧。我们14小时行驶了800千米,平均每小时约行57千米。

  往返的平均速度呢?不能用(78+57)/2,求平均速度要用总路程/总时间。总路程是1500千米,总时间是23小时,往返的平均速度约是65千米/小时。

  你们回家过年了吗?

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27