关于小学三年级数学日记模板合集十篇
很快一天又过去了,相信你有很多感悟吧,是时候静下心来好好写写日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编为大家整理的小学三年级数学日记10篇,欢迎阅读与收藏。
小学三年级数学日记 篇1
今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,
原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的`得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。
今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。
小学三年级数学日记 篇2
今天,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的.,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
小学三年级数学日记 篇3
在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。
那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的.互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。
一眨眼就来到了中午,我们就连跑带跳地去烧烤场,可是还没等我们踏进去半步,就被老师拦住了,说:“这些同学,请问,我们组有12位手拉手小伙伴,那一共有多少个饺子呢?每个人大约能吃到多少个饺子呢?”这时,全场鸦雀无声。过了30秒钟,突然,我叫了起来:“老师个),求出一共有576个饺子个),求出每位同学大约吃到20个饺子。”“哇塞,这么多呀……”“是呀是呀,我们吃不完呀……”其他同学都嘀咕了起来。老师说:“这位同学说的没错,每人吃到20个饺子,那么至于576嘛……就不用吃完。”随着一声铃响,大家开始烹饪,吃饭。
这已经是在培训营和不相识的朋友渡过最美好,最后一个时光了。我们眼含泪水,依依不舍地告别伙伴们。虽然我们的连心锁断了,但是我们参加了这次活动——野炊,并且从数学海洋里捕回了一条智慧的小鱼。
小学三年级数学日记 篇4
今天我们家来客人,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。
我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的`单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家。妈妈夸我长大,是个能干的小帮手。
小学三年级数学日记 篇5
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是大家就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。大家哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是大家找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,大家凑过去问商店的.服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您知道那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。大家很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
小学三年级数学日记 篇6
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的'生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
小学三年级数学日记 篇7
“啊?什么?自测期中卷,不许家长帮忙,还要让家长批改得分”。我心中暗暗惊讶,想着“我数学虽然不错,可做期中卷,难免会有错题呀!”
回到家,我对妈妈说了老师的要求。妈妈对我说:“那你自己在书房写卷子,限一个小时,时间到了必须交卷。”说着,她就拿走我几个月都没有用的'计算器,走出了书房。
我拿出卷子,在文具盒里挑选“精兵”。我带上“副将”胶带、“主将”钢笔和“参谋长”大脑一起去“攻打”期中“王国”。
我来到第一座“城池”——填空题。这座城池实力单薄,只有八员大将。我只派出不到一百士兵,就把八员大将团团围住。很快,八员大将全都性命不保,战死沙场。我就让一百多名士兵和一百名弓箭手继续守城,来到第二座城池的前面。
我发现第二、三、四座城池相接紧密。我怕敌军太多,攻打一座时另外一座会帮忙,就让八百名步兵、八百名弓箭手分别攻打三座城。很快,我便让士兵用木头和石块砸坏敌方死守的大门,一千六百名士兵一起追进,三座城池很快就插上了“孙”和“智”两面大旗。
我得意洋洋地来到了第五座城,也就是最后一座城池。刚准备攻打,参谋拉住我说:“这里虽然只有六员主将,可有数十名副将,这些将军个个武术高强,请大王小心行事。”我一听皱了皱眉,问道:“不知谋士有什么办法?”参谋说:“这六员大将虽然十分勇猛,但他们的关系都十分差,动不动就吵架,大王可单个攻击,一一击败。”
我来到第一员大将的寨前,大声叫骂。这员大将冲出门来,我方“X”大将迎了上去,与他拼来砍去,不分胜负。这时,“等积变形”射出一箭,直中敌将心窝,敌将大叫一声,追下。
这之后的几员大将有勇无谋,被我的弓箭手射死一员,被战马踩死一员,掉进陷阱被绳勒死一员,最后一员砍情形不妙,上吊*了。就这样,我鸣金收兵,乘胜而归。
在爸爸的最后排查中,找出了一个后患,他对我大笑道:“本来是”百分先生“,现在去了”一“,成为了”一百去一先生“了。”
小学三年级数学日记 篇8
就快要过新年了,所以我和妈妈来到了“广百”买衣服。经过将近30分钟的徒步行走终于走到了“广百”门前。因为是新年所以许多商家都采用了打折促销这个手段。
我们来到一间店,看到里面的衣服价格还算蛮合理。我看上了一件黑色的.风衣,我看了看价钱原价469,打了9之后的价格是422.1元,便宜了46.9元。之后我们店里走了走,我又看上了一条裤子原价399,仍然是打了9折,现价是359.1元,便宜了39.9元。
“打折”其实是商家卖出商品的一种小手段,他们不会亏本,都把折控制在7折—9折。
小学三年级数学日记 篇9
随着社会的发展、科学的进步,在今后2l世纪的信息社会,人人都需要数学。这篇三年级小学生数学日记(学数学),希望可以加强你的基础。
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的.话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
小学三年级数学日记 篇10
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。
首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!
【小学三年级数学日记】相关文章:
小学的数学日记11-22
[精选]小学数学日记07-06
小学数学日记06-22
数学小学日记02-01
小学数学日记07-09
【精选】小学数学日记07-05
小学数学日记(精选)07-05
(经典)小学数学日记01-25
(精选)小学数学日记07-06
小学数学日记【精选】07-06