当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-08-17 05:21:45 数学日记 我要投稿

精选四年级数学日记范文汇总十篇

  不知不觉中一天又要结束了,想必大家都学习了不少新知识,何不趁现在赶紧写一篇日记。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编收集整理的四年级数学日记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

精选四年级数学日记范文汇总十篇

四年级数学日记 篇1

  (一)三角形

  嗨!大家好!我叫三角形。

  说起我,还真和3有缘。三条边,三个角,三个顶点,三条高……我具有稳定性。打个普通的比方来说吧。桌子、椅子的腿晃了,在中间斜固定一条木条,保证恢复!

  平行四边形是我的祖先。我的面积公式就是由祖先爷爷的面积得来的。S=ah爷爷的面积,S=ah÷2就得到了我的面积。

  别看我们三角形大小不同,实际上我们可以分类,按边分,可分为“等边三角形、等腰三角形、不等边三角形”这三类。如果按角分,也可分为三类:直角三角形、锐角三角形和钝角三角形。

  虽然历史上没有我的周长计算公式,可是依然可以计算我的'周长啊,就是把三条边相加。等边三角形的周长可用一条边的长度×3;等腰三角形的周长用一条腰的长度×2+上底的长度。

  听了我的自述,你想和我交朋友吗?

  (二)平行四边形

  你们好!我上平行四边形。

  先谈谈我名字的由来吧。因为我是四边形,又有两条对边分别平行,所以人们管我叫平行四边形。

  我在生活中有广泛的应用,因为我有一个特性是易变形。

  说起我一生中的骄傲,那就是我的面积计算。因为三角形、梯形的面积计算公式都是从我的公式S=ah得来的。

  要计算我的周长,并不难。因为我的对边相等,只要用求相邻两条边的和再乘以2就行了。和长方形的周长计算方法类似。

  朋友们,亲爱的小读者们,听了我的自述,你们喜欢我吗?

  (三)梯形

  只有一组对边平行的四边形是什么?对了,就是我,梯形!

  我的祖宗十八代也是平行四边形。当然,我的面积也和弟弟——三角形一样,是爷爷的一部分,与众不同的是,我的上底+下底等于爷爷的底。

  别看我的样子不是那么美丽,但是我在生活中却是佼佼者,梯子就是例子之一。告诉你们一个秘密:我也像弟弟一样,具有稳定性。

  与弟弟在面积计算上的相同点就是,都要×高÷2。顺便告诉你们,在计算时,可以先÷2,再用得数×高,通常很简便吆。

  嗨,听了我的介绍,你还想了解关于我的更多的知识吗?那就赶快上网去查查吧!

四年级数学日记 篇2

  今天是正月初二,是我跟妈妈去外婆家的好日子。

  早上,我起得早早的,跟妈妈上街买了3大块肉,一块肉是2.5斤,一斤肉要16元,妈妈一共付了120元钱。妈妈还买了3箱苹果,一共付了150元钱。走到批零店,妈妈又买三件“旺旺大礼包”,又付了150元。然后我们高高兴兴地回外婆家了。

  到了外婆家,外婆、舅舅、舅娘和表兄弟、表姐妹都很高兴。

  吃过了饭,在我们要返程回家的时候,舅舅、舅娘和外婆都给了我红包。我到家打开红包来看,一共得了8张100元的',我很高兴。

  有意义的一天很快就过去了!

四年级数学日记 篇3

  暑假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的'地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”

  妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,假如不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

四年级数学日记 篇4

  一年一度的数学比赛开始了。森林里热闹非凡。今年参加比赛的有:免子、乌龟、老虎和狮子。

  比赛开始了。天鹅老师先给这些考生们各发了一张试卷,然后对它们说:谁能在一定的时间内算得又对又快,就可以获得智慧杯大奖。

  天鹅老师的话一说完。这些考生们就开始动笔了。兔子跑得快,做得也很快。只见她运笔如神,不一会儿已经做了一大半了。来,我们来看看它的考卷。晕!!!你看:80-70=150、204=80多马虎啊!连运算符号都没看清楚。真是头脑简单,四肢发达。每做完一题,就拿出稿子验算一次。难怪做的.满头大汗。

  最后来看看乌龟吧!

  乌龟平时慢性子,可这次它的头脑转的一点儿也不慢。你看这道题算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。乌龟运用了简便算法很快得做完了试卷,而且做得又对有快!

  最后乌龟获得了智慧怀大奖。

四年级数学日记 篇5

  我们现在使用的数字称为阿拉伯数字,那么,在没有阿拉伯数字的时代,我们用什么表示数字呢?

  远古时代,为了记下猎物的多少,人们用石头或结绳计数,比如猎到3只野兔、5头野猪,就在屋内摆上3个石头,在绳子上打三个结。

  但是,渐渐地,人们发现这种方法不实用了,因为结绳子很麻烦,石头容易丢失,数据会不准确。

  人们在生活中渐渐地发现了一种新办法:用手指计数。比如:猎到6只山鸡,就伸出6只手指。这种办法过不了多久,人们发现双手手指不够用了,超过十就没有办法表示。人们很快就想出了一种新的`办法:用符合表示数。

  就是这些符合演变成我们现在正在使用的数字——阿拉伯数字。这些数字在我们日常生活中不可缺少。

四年级数学日记 篇6

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的.钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花XX.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

四年级数学日记 篇7

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,假如是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的`数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇8

  以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。

  此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”

  我胸有成竹地回答道:”行!”

  “”那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”

  稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”

  “这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的'脑袋,笑着说:”我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

  此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。

  因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”

  “耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

  从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

  四年级的小学生数学日记2

  那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?

  题后已经给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:

  小猴先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的`15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。

  从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。

四年级数学日记 篇9

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着线去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的`电视机的周长是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。

四年级数学日记 篇10

  自从西天取过经后,他们师徒四人就在天庭里闲着没事干。终于盼天盼地盼来了唐僧五千八百三十岁生日,唐僧说:“整天这样游手好闲,真是无聊极了!正好!”唐僧握握手指,准备大干一场。“八戒!八戒!”唐僧喊道。正在呼呼大睡的八戒立刻醒来,跑到师父跟前说“师傅,叫我干什么?有事吗?”“没事我叫你干什么?真是猪脑子!!”“明天我五千八百三十岁生日,我派你去买菜!准备大干一场。”“悟空!老沙!过来!!”“师傅师傅,干什么?”他们一齐说道。“悟空买桌子凳子!老沙买碗筷”“需要八百千克菠菜,两百千克辣椒,500套桌凳,1000套碗筷,去吧,为师等着你们的好消息!别忘了给我说你们各花多少钱!”

  八戒先买:菠菜一两半黄金一千克,辣椒二两黄金一千克:

  一两半黄金=1.5两黄金

  1.5×800=1200(两)2×200=400(两)1200+400=1600(两)

  八戒买菜用去1600两黄金

  然后是悟空:凳子5两黄金一只,桌子十两黄金一张(一张桌子和两只凳子为一套)

  5+10+5=20(两)20×500=10000(两)钱不够了,悟空又变出10000两黄金。

  8400+10000=18400(两)18400-8400=10000(两)

  悟空用去10000两黄金

  最后是老沙买

  筷子1两一根碗5两一个(一个碗,两根筷子为一套)

  1+1=2(两)2+5=7两7×1000=7000两

  老沙花了7000两黄金

  “你们的.情况为师已经知道了,八戒花钱最少,奖励5000两黄金!”师傅说。

  悟空和老沙反驳起来:“他买的东西最便宜啊,太不公平啦!”

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27