【实用】四年级数学日记锦集七篇
不知不觉中一天又要结束了,今天一定有不少的收获吧,不妨坐下来好好写写日记吧。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编收集整理的四年级数学日记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
四年级数学日记 篇1
今天爸爸妈妈和我起的'很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。
四年级数学日记 篇2
一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的'数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?
四年级数学日记 篇3
6月6日星期三晴
这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。
我和舅舅兴致勃勃的'来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。
后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。
四年级数学日记 篇4
在小学生活的四年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐……但我最喜欢的科目还是数学。
从四年级下学期开始,我们班的新数学老师——刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。
经过老师的挑选,我们班的数学小组终于成立了。在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一起学习,在一起讨论。
从开始活动的第一周开始,所有组员便开始积极地参加了活动。每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的.同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。如此循环,我们的数学小组活动了半年。
度过了一个暑假,我们又投入到了紧张的学习当中。这个学期,我们的学习任务非常重,因为,我们即将毕业,踏进中学的校门。由于,数学小组的组员都是班里的尖子生,每位组员都想考上一个重点中学。然而,在大部分重点中学考试时,总是以数学为主,所以,我们必须再多做一些数学题。在组长陈俊峰的带领下,我们还与二班的数学小组在一起学习,在一起讨论。从此以后的每一个周末,我们班和二班便开始轮流出题。以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验是很难做出来的。所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在这里我们可以学到很多的知识,做很多的练习题,提高自己的数学水平。所以,我们每次积极参加活动,认证完成每周的试卷。这样,我们的数学小组又活动了半年。
度过了这个学期,我们迎来了一个月的假期。以往的每个假期的数学作业都是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为我们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业——数学寒假B级作业。这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题…… 所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。
回到学校以后,我们便对数学寒假B级作业进行讨论。如果有的题大家的答案都一致,我们一代而过;如果有的题的答案有争议,我们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。
在小学的四年生活中,在数学小组的活动里学会了许多知识,会做了许多题,为未来的学习打下了良好的基础,我以后要更加努力地学习,争取在数学比赛中拿到名次,回报给我的老师,我的父母,我的数学小组……
四年级数学日记 篇5
今天,我一早就做完了作业,母亲见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“母亲,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”母亲笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了母亲,母亲笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问母亲。母亲说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。母亲就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的.规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
四年级数学日记 篇6
20xx年X月X日 星期X 晴
我正和妹妹玩得高兴,奶奶非把我叫去,让我给她算一笔账。
奶奶买了3斤4两的鸡蛋,每斤的价钱是3元5角,奶奶付了12元,应该找回多少钱?奶奶的话音刚落,爷爷就说道:"找1角钱!"我不相信爷爷能算得这么快,便用我学过的数学知识进行计算:单价乘数量=总价;付出的钱一花的钱=找回的.钱,正好与爷爷的得数一样,找1角钱。我问爷爷为什么算得这么快。原来爷爷把3元5角分成3元+5角,先算3。4乘3=10。2元,再算3。4乘0。5既3。4的一半是17元,所以一共花了11。9元,付出12元,当然一角钱了。爷爷讲完后,我明白了,他原来用的是乘法分配律。
通过这件事让我明白,在我们周围,到处都可以用到数学。让数学来为我们服务吧!
四年级数学日记 篇7
今天是六一儿童节,妈妈说带我去大东方,我听了高兴得一蹦三尺高。
到了大东方,我就看见了我最喜爱的手表,价格是28.6元,还有一款价格是32.8元,妈妈说:“宝贝,你喜欢哪一款,妈妈就给你买哪一款。”最终,我还是买了28.6元的手表。我们还买了卫生纸,价格是12.9元,洗衣粉,价格是28.6元,洗衣液,价格是11.9元,我们还买了许多东西。
我们来到了售货员阿姨面前,售货员阿姨说:“小朋友,你知道一共多少钱吗?”我说:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售货员阿姨抚摸着我的'头笑眯眯地说:“真是个活泼机灵、聪明的小朋友。”
通过这次买东西,我知道了数学在我们身边无处不在,只要你仔细观察就会发现。
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27