当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-08-24 13:46:22 数学日记 我要投稿

有关四年级数学日记范文集合9篇

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,一定有不少感想,这时候十分有必须要写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编收集整理的四年级数学日记9篇,希望对大家有所帮助。

有关四年级数学日记范文集合9篇

四年级数学日记 篇1

  20xx年X月X日 晴

  今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的`,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。

四年级数学日记 篇2

  XX年XX月XX日 星期X 天气晴

  今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

  到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我们买了4包薯片,每包2.99元,5袋酸奶,每袋1.8元,2包饼干,每包4元,一包番茄酱,7元,1斤五花肉,15元,一些雀巢脆脆鲨,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元,一些橘子,13元,一些大米,17元。

  买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,经过了漫长的.3分钟,我说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

  听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

四年级数学日记 篇3

  3月8日 星期二 晴

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的'纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

四年级数学日记 篇4

  放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”

  早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

  到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的'时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

  我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

四年级数学日记 篇5

  暑假期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的`有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇6

  20xx年X月X日 星期X 晴

  今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。

  来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的'价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”

  瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。

四年级数学日记 篇7

  我的外公是个关心国家的好公民。今天,他带我去郊外考察,多认识些动、植物。

  他一时兴起,问我:“我这里有个等式,你看看吧?!”

  我的心一下子被外公这个神秘的等式吸引住了,连连点头,说:“YES!”(是的)。

  外公被我的话逗笑了,说:“小丫头,告诉你吧,1=10∶0000!你知道为什么吗?”

  我心里别提多纳闷儿了:这个等式真怪呀!1和10∶0000可有天壤之别呀,1怎么会=10∶0000呢!不可能,外公可能是在唬我,我偏不上当,看他拿我怎么样?于是,我漫不经心地问:“到底为什么呀?真难懂,您还是快点告诉我吧!”

  外公听了,耐心地给我讲解:“其实这很简单!1表示1年,10∶0000表示10∶0000人。”

  我半信半疑地又问:“这虽然简单,可为什么1年会等于10∶0000人呢?我又不明白了,再给我好好说说看!”

  外公笑了笑,苦口婆心,语重心长地对我说:“孩子,一天,人们能砍好几十棵树,一年就能砍好几万棵树,也就是说四、五年过去了,可能树林就没了一些,这样会对环境造成了破杯,使土质松散了。如果一年发好几次大水,那将会牺牲十万多人;如果树多了,人也没必要牺牲那么多!难道居居几万棵树能抵过所有在灾难中丧生的人们吗!所以我说的等式的意思就是说一年砍几万棵树,会徒增十万多的.牺牲人员!”

  我听了,羞愧地说:“我以后会多种树,种花,为地球妈妈做‘美容,为保护地球妈妈做出贡献!”在此,我也要郑重地告诫人们:“不要再毁坏大自然,不要再毁坏动物的家园,更不要再毁坏我们这个幸福的家园!”

四年级数学日记 篇8

  双休日,许多商场都在打折,趁着这个好时机,我和爸爸妈妈一起去逛了“天虹”商场。

  在二楼,妈妈看中了 一件连衣裙,它的标价是五百二十元,售货员说:“现在正赶上‘双休日搞活动’,您可以选择打八折或者满二百返一百六十,两种都差不多。”

  真的差不多吗?我脑子产生了这样一个疑问。如果选择打八折,那么就要花520×0.8=416(元)。而要是满两百返一百六十呢。我们要先付520元,之后会拿到160×2=320(元)的返券,那我们实际就花了520-320=200(元)。416和200比起来,当然第二种比较好。

  可是拿到返券之后呢?再买320元的东西又可以返160元,而这160元的.返券离200元只差200-160=40(元),你要是填上这40元买东西,就又可以返160元。你难道不心动吗?可如果真这样做,你就掉入一个无底洞,花200返160,花200返160……你永远也花不完剩下的钱。

  商家为了赚钱可真是“费尽心机”啊!

四年级数学日记 篇9

  今天数学课我闹了一场风波,但最后还是平息了……

  我今天还是像往常一样,早早地来到学校,但一到学校时我发现昨晚的数学作业没写,我吓得心怦怦直跳,我连忙放下书包,慢悠悠的来到老师办公室,轻声说,老师我作业没带,我心想:我骗一下老师,中午回家补一下好了。可是,老师像看出我的心思似的`,怀疑地说:“噢?没带?”我听到老师说话,心像就快要蹦出来似的,我连忙紧张的说:“是……不是……是我没写……”我和老师大眼对小眼,有些不好的预感,这时,上课铃声响了,老师要上课了,我和老师一同回到了教室,没想到老师竟然当着全班同学的面批评我,我有些不好意思。

  中午,老师让我留下来补作业,幸好我做全对了,不然就要抄数学题了,这场风波就因为我做全对了,所以就平息了。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27