当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-05-28 01:57:15 数学日记 我要投稿

【推荐】四年级数学日记范文集合7篇

  不知不觉中一天又要结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,这也意味着,又要开始写日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编整理的四年级数学日记7篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【推荐】四年级数学日记范文集合7篇

四年级数学日记 篇1

  记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但是不知道它具体有多大?

  我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒……100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

  算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!

  由此可见,一亿真大啊!

四年级数学日记 篇2

  过年前,我们家里添了一位新伙伴,那就是我们家才买的雪佛兰小型轿车。车是白色的,小巧玲珑,最适合做我和妈妈的代步工具了。

  我激动地坐上车,这儿摸摸那儿摸摸,感觉真不错。这时我突然想到一个重要的问题,便问妈妈:“买车一共花了多少钱啊?”妈妈说:“具体我还没有算清楚,你帮我算下吧!”

  “车价是55800元,增值税是17%,但增值税是卖家付的,我们要付的是车辆购置税,这个税是车价减去增值税后的10%,还有交强险1000元,商业全险2500元,上车牌费175元,最后是我们的.车内装饰,包括太阳膜、地胶、座垫等等,一共花了1150元,不过我们的车还享受国家补贴3000元。现在你算算吧,我们的车一共花了多少钱?”

  这对我来说太简单了,我马上列出了算式并算出了结果:55800+[(55800-55800*17%)*10%]+1000+2500+175+1150-3000=62256.4元。

  看来,生活中处处是数学呀!

四年级数学日记 篇3

  6月6日星期三晴

  这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

  我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的`买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

  后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

四年级数学日记 篇4

  今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的`10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,母亲看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇5

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的.知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”

四年级数学日记 篇6

  在星期五的那节数学课,我懂得了许多有关单位的知识。让我来给大家讲一下吧。

  首先,让我们先回想我们以前学到的单位到底都有哪些?我来告诉你,我们以前学了有长度单位,如:米、分米、厘米,它们的进率是10。我们也学了面积单位,如:平方米、平方分米、平方厘米,它们的进率为100。但是,体积单位和容积单位都有哪些呢?现在由我来给你一一讲述。容积单位和体积单位都是一样的,都称为立方厘米、立方分米、立方米。但是为了方便区分单位,我们怎么办呢?我们先做个试验。先把一个一个可装一升的容器倒满一升水,在哪一个无盖的容积是一立方分米的正方体拿出来。再把一升水都倒进正方体里,正方体是不是充满水了呢?

  经过试验我们证明,一升水就等于一立方分米(指容积),一毫升就等于一平方厘米(也指容积)。

  现在让我们学一学体积和容积的相同点和不同点:相同点是它们的单位都是一样的,不同点是体积是指一个物体所占的'空间大小,容积是指一个容器所能容纳物体的体积。而且1升=1立方分米,1毫升=1立方厘米。我来讲讲立方米、立方分米和立方厘米的进率到底是多少。他们的进率是1000。到底为什么呢?因为1升=1000毫升,而1立方分米=1000立方厘米。所以是一千。

  现在,你会了吗?

四年级数学日记 篇7

  今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。

  到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。

  我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50×2+25=125(元)。“爸爸一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能用乘加解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的`电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27