【推荐】四年级数学日记模板集锦8篇
一天即将完结,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候写好总结,写好日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编帮大家整理的四年级数学日记8篇,欢迎大家分享。
四年级数学日记 篇1
通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。
在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的`数字,我真可以说成了“数学迷”。
兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。
学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。
在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。
张熠诚
四年级数学日记 篇2
假期的一天,物业管理人员到我家收取水电费,我一看共要交纳水电费314。22元。我很不以为然地对妈妈说:“一季度才300多元,水电费还真便宜。”妈妈看了我一眼,严厉地对我说:“你只是把低碳环保生活挂在嘴上,做在科普小报上,你没在生活中做到低碳环保,水电费多少不仅是一个金钱问题,还是是否选择低碳生活方式的问题,我们算笔账吧!”
我仔细看了水费的单价是3。10元,那这么说我们家一共用了139。5÷3。1=45(立方米)=45(吨)。我想如果一天24小时都把水龙头打开的话,估计可以淹没整栋楼。想想我们不光只是在家里用水,比如我在学校、父母在单位也同样在用水,我们真的'浪费很多水资源的人,也真的不敢想象“人类最后一滴水就是眼泪”的日子。
再看看电费更是让我和妈妈吃惊。电费单价0。48元,我家共用了174。72÷0。48=364度。据统计1度电可以炼钢1。25至1。5千克、织布8。7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麦0。14亩次、灌液化气10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生产化肥22千克、洗衣粉11。8千克、供电车行驶0。86公里……。如果我家每天能节约1度电,那么积累1年、10年的电发生的作用真是无法想象啊!我不禁意识到自己平时做到随手关灯、在有自然光的时候抓紧时间学习、不在短时间内多次打开电源开关……做到了这些,一天节约1度电肯定没问题。
通过我和妈妈算笔水电细账,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到节约能源,杜绝不必要的浪费,让我们一起用自己的行为倡导低碳生活吧!
冯雅丽老师点评:可以看出是自己用心写出的一篇数学日记,值得表扬哦!你和妈妈运用数学的知识通过细算账,使大家懂得不能只是把低碳环保挂在嘴上,要有自己的实际行动,文中写的一些小措施很好,向你学习。
四年级数学日记 篇3
生活中处处都要用到数学,它的用途十分广泛。 星期天,爸爸带我去专卖店买衣服,他挑中了一条裤子,标价286元。结账时,爸爸用了会员卡可以打8折,这时他微笑着问我:“建树,最近你不是学到了小数的乘法了吗?你来算算这条裤子8折的话要付多少元?比原来的价钱少多少元?我拿起纸和笔飞快地算起来:如果打8折就是286乘0.8等于228.8元。比原价少:286减228.8等于57..2元。我抬起头来说:“8折要228.8元,比原价少57.2元,对吗?”爸爸说 :“对的,你真聪明!”我忽然想到:当另一个乘数小于1的时候,它们的.积小于第一个乘数。付完钱后,我们又来到了菜场。我们先到了水产区,准备买一条扁鱼,我问阿姨:“扁鱼多少元一斤?”她说:“8元一斤。”我挑了一条中等大小的扁鱼,阿姨称了下1.3斤。我在心里默算了一下:1.3乘8等于10.4元,爸爸摸着我的头说:“又对了!”阿姨收了我们10元,又送了我们几根香葱,付完钱后我们高高兴兴地回家了。
小数的乘法给我们的生活带来了方便,我们要好好的学习和利用它。
四年级数学日记 篇4
今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的.小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。
四年级数学日记 篇5
今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。教室里顿时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的.与等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商与余数。哦,原来是与倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我们学过了用x计算的方法。我先把文字的算式写出来。除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。我先把12与26先减掉后就剩下被除数与除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。除数是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1)
X=390÷30
X=30…………除数
我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的目光。
我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。
四年级数学日记 篇6
今天看到一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧!题目是这样的:某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走84米,这列火车的速度是多少?
我看题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的'路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行42秒。这样,算速度便很容易。
546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来吗?数学是不是很有意思呢?
四年级数学日记 篇7
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!
我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的.答案,犯以偏概全的错误。
四年级数学日记 篇8
记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但是不知道它具体有多大?
我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本......100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒……100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。
算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!
由此可见,一亿真大啊!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27