【精华】四年级数学日记模板集锦9篇
一天的时间眼看就要结束了,一定有不少感想,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编整理的四年级数学日记9篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
四年级数学日记 篇1
正文内容简介:我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。在昨天的数学课上..
我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。
在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?
如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推.最后推出结论.可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的`时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。
反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。
四年级数学日记 篇2
从上小学一年级,老师就教育我们,水是宝贵的自然资源,我们应该节约用水。今天我跟妈妈去饭店吃饭,我在洗手时,看到水笼头在哗啦啦地淌着,心里非常难过,这不浪费水资源吗?我赶紧上前去关掉水笼头。此时此刻,我想:水一年会浪费多少呢?于是,我立刻在心里计算。
我们中国约有13亿人口,如果每个人一天用水量按20升来计算,一个人一年就会用掉20升×365天=7300升。
按这样计算,我国有13亿人口,一年就需要用掉1300000000×7300=9490000000000(升)水。
洗车我们都知道,是最浪费水的.。爸爸告诉我,洗一辆车大约用水30升,一家洗车店一天按接待20辆车计算,一家洗车店一天就要浪费30升×20辆=600升。
6家洗车店一天就浪费6×600升=3600升的水。一年就要浪费365×3600升=1314000(升)水,这才仅仅是6家洗车店一年浪费的水。同学们想象,全国有多少家洗车店?每年要浪费多少水?
今天我计算了一下,才知道了这么多知识,数学真是无处不在呀!
四年级数学日记 篇3
昨天陈老师给我们上了一节难忘的数学课。
陈老师这节课给我们讲的是乘法竖式。在做竖式练习的时候,陈老师说:“我不在电脑上写了,我请几个小朋友来写。”我心想:在电脑上写字太简单了。我把手举的高高的,想让老师点到我。
陈老师第一个点到的是王雅雯。王雅雯高兴的蹦上了讲台,她开始写了,写的字好大,都快抵到大屏幕的边了。逗得全班同学哈哈大笑,她看着自己写的字这么大,也乐了。
屈可儿非常自信的走上了讲台。她的笑容告诉我们她一定会把字写小的。我看到她非常认真的在电脑上写字,可是我们看到的字还是非常的大。我们又开心的笑了。
朱宇萱蹦蹦跳跳的`上了讲台。她写的6特别大,写的3特别小,而且写的歪歪斜斜的。我心想:这哪像朱宇萱写的字啊,她平时写的作业这么漂亮。在电脑上写字太难了。
下课的时候我才发现了秘密。原来他们在电脑上写的字并不大,但是显示在大屏幕上就被放大了。这节数学课太有趣了。
四年级数学日记 篇4
今天中午,我正在做数学卷子。一道一道地解着,前面的题目还比较顺利的解决啦,但不幸遇到了一道超难的`题,我想了半天也摸不出解题思路,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积之和为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我的一个家教老师正在一旁静静地看着我埋头苦思也实在解不出题,便教我一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数,发现19可以分解成2和17的和,而11不能。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19(19=2+17),11×2×17=374(立方厘米)。
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
四年级数学日记 篇5
这一次数学考试,我竟然考了100分! 还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。 下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。”我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!
我紧张的.心顿时放开了,变成了一颗开心的不能再开心的心,这是我人生中第一次数学考满分。以前都是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的一个梦想,今天终于实现了这个愿望。 回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈!妈妈你上当了!我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉!你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧!” 说完我们都哈哈大笑了起来。
四年级数学日记 篇6
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的.接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”
于是开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
我开始明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。
四年级数学日记 篇7
小孩子啊,一到过年就会想:今年我会收多少压岁钱呢?收到后要怎么用,或许作为今年的学费交了,或许当作今年的零用钱发了等等。我呢?每年的压岁钱都被妈妈存到了银行里,长大了有什么需要就拿出来用,比如要交很贵的学费啊;要去旅行啊;买房子、车可以赞助一点啊等等。每年都有几千,现在估计都有几万了。
盼啊盼啊,今年发压岁钱的日子终于来临了!
“叮呤…”一响,我急忙跑去开门,门口站着的是我的'小姑妈、小姑爹、大姑妈、大故爹、姥爷、姥姥、外公、外婆……我站在他们身后,给他们锤锤背、揉揉腰,显得特别乖巧,这样做的话,说不定他们还会多给我些压岁钱呢,哈哈!
今天,妈妈做了一桌好丰盛的饭菜招待客人,有什么板鸭、红烧肉、番茄炒鸡蛋等等好多好多我最最爱吃的菜!吃完饭,妈妈把他们送走了,我急忙跑回卧室兴奋地数起今年的压岁钱,100、200、300……900!啊?才1900?去年我都有20xx的呀,难道哪位仁兄没有给我发?我迷惑不解。
这时,门铃又响了起来,是舅舅又回来了!他把一个红包塞给我,说是刚才吃饭时酒喝多了,出门才想起,便又转身离去。
今年又有了20xx元,这里面蕴涵了长辈们对我的期望,俗话说“百十钱穿彩线长,分来再枕自收藏,商量爆竹谈箫价,添得娇儿一夜忙”。这是长辈们希望我们能平平安安的度过一岁,他们认为当恶鬼妖魔或“年”去伤害孩子时,孩子可以用这些钱贿赂它们而化凶为吉。这并不是迷信,而是长辈们对我们的爱。所以,我们得好好学习,不辜负他们的期望,开开心心过好每一天!
四年级数学日记 篇8
今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的`说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,开心地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
四年级数学日记 篇9
5月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元。”结果出来了,果然是76.7元。爸爸说:“不错”。
一小时后,我们上飞机了……
到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的.手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?”
我说:“嗯……一共484元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级04-23
四年级的数学日记04-28
数学日记四年级07-11
四年级数学日记04-23
四年级数学日记04-23
小学四年级的数学日记04-29
数学四年级日记04-09
四年级数学的日记11-16
小学四年级的数学日记11-22
四年级暑假数学日记11-07