当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-07-06 16:33:31 数学日记 我要投稿

【精华】三年级数学日记模板锦集7篇

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,我们一定有不少所感触的事情吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编整理的三年级数学日记7篇,希望能够帮助到大家。

【精华】三年级数学日记模板锦集7篇

三年级数学日记 篇1

  星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?

  读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。

  接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的'价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。

  这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。

三年级数学日记 篇2

  通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。

  在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。

  兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的`地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。

  学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。

三年级数学日记 篇3

  今天,我和爸爸测量了我们家房间的面积。测量情况

  (一)、客厅:9.6m×3.9m=37.44(m2)瓷砖:0.8×0.8=0.64(m2)块数:37.44÷0.64≈59(块)金额:59×140=8260(元)

  (二)、主卧室:3.2×4.9=15.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:15.68÷0.228≈69(块)金额:69×55=3795(元)

  (三)、次卧(1):2.4×3.2=7.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:7.68÷0.228≈34(块)金额:34×55=1870(元)

  (四)、次卧(2):3.1×2.7=8.37(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:8.37÷0.228≈37(块)金额:37×55=20xx(元)

  (五)、厨房:2×2.9=5.8(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.8÷0.1024=57(块)金额:57×26=1482(元)

  (六)、储物间:1.6×2.3=3.68(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:3.68÷0.1024=36(块)金额:36×26=936(元)

  (七)、卫生间:1.9×2.9=5.51(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.51÷0.1024≈54(块)金额:54×26=1404(元)

  共计:19782

三年级数学日记 篇4

  帮数上有一道数学题:妈妈从超市买回3斤鱼和2 斤虾,共花54元,1斤虾等于3斤鱼,每斤虾和每斤鱼各多少元?

  今天,老师让我们上去说这道题,可班里只有我一个人举手,就连经常说题的王成瑞和吕佳泽都没举手。于是老师就让我来说这道题。

  怎么解这道题呢?第一步、我先把虾看成鱼,1斤虾等于3斤鱼,那2斤虾就变成了6斤鱼,“2X3=6(斤)”。第二步、我再把妈妈买的3斤鱼加上虾变成的.那6斤鱼,“3+6=9(斤)”,等于现在有9斤鱼。第三步、再用54元除以那9斤鱼“54/9=6(元)”,所以每斤鱼6元。第四步、因为一斤虾等于三斤鱼,也就是“6X3=18(元)”,所以一斤虾等于18元。我说完题以后,老师又把我说的跟同学们说了一遍,并还说了一种用鱼变成虾的方法。

  遇到这种题,其实就是把不同的东西变成相同的东西。大家都会了吗?张老师你呢,会了吗?

三年级数学日记 篇5

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的`161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓;多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人;因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学日记 篇6

  离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。 有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。

  转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!” 我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近有没有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”

  “那您知道那家旅馆的`门牌号码吗?” 我着急地说。“我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。

  首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合条件。接着看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。

三年级数学日记 篇7

  今天妈妈给我出了一道题"3ⅹ3=?"。我心里暗暗自笑,想,亏妈妈以前读过那么多年的书呢!竟然问出这么幼稚的问题。于是我心不在焉的回答道:“3ⅹ3=9。”妈妈又问我“33ⅹ33=?”我用笔在草稿纸上算了一下得1089,就立刻回答。

  接着妈妈又问“333ⅹ333=?”。我又笔算了一下得110889,于是又一次回答了妈妈的问题。妈妈好像不满足似的,又问“3333ⅹ3333=?”。我一下子愣住了。这是妈妈不在问了,而是问我有没有发现了什么规律。我仔仔细细地把每一次答案看了看,终于明白了。原来每一个得数的个位都是9,十位都是8,而最高位都是1。每当两个因数多1个3,那1和8就各增加1个。从这里我马上答到得11108889。还知道我们可以利用这个规律算出许多题目。我立刻告诉妈妈这个规律,妈妈脸上露出的'灿烂的笑容。

  这时,我才深深地体会到“世上无难事,只怕有心人”这个道理。这体会到只要认真观察,没有什么事会难倒我们的。

  点评:(数学的海洋里有无穷无尽的奥秘,只要我们认真观察,仔细思考,一定会有新的发现。小作者从“3ⅹ3=?”入手,通过观察,思考,发现“3333ⅹ3333=?”的规律最后悟出深刻的道理,整篇文章条理清晰。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29