【精华】三年级数学日记范文集合8篇
已到了一天的末尾,想必有很多难忘的瞬间吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是小编整理的三年级数学日记8篇,希望对大家有所帮助。
三年级数学日记 篇1
20xx年X月X日 晴天
今天,妈妈让我去买两个烧饼。我拿了1元钱去了烧饼店,我给了人家一元钱,人家给了我两个烧饼和2角钱。回到家里,我想这里有什么数学问题呢?噢,我可以求一求1个烧饼多少钱?我想:1元=10角 10角-2角=8角再把8角分成两个4角就求出1个烧饼4角钱了。
三年级数学日记 篇2
4月4日 星期一 晴 一一班 崔新雨
今天,我起得特别早,我帮妈妈收拾屋子。从5点半开始,一直忙到6点半,我一共收拾了整整一个小时,看着被我打扫的干干净净的屋子,我笑了。妈妈夸我是个既懂事又能干的.好孩子。我听了,心里比吃了蜜还甜呢 。
三年级数学日记 篇3
20xx年8月6日星期六
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是乎我在菜市场边走边看菜的价格,考虑这数目。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的.生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
三年级数学日记 篇4
暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。
父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的'回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
三年级数学日记 篇5
寒假里预习了三年下册的数学,主要内容有除数是一位数的除法,两位数乘两位数,小数的初步认识,位置与方向,面积,年、月、日,简单的数据分析和平均数,用数学解决问题,数学广角和数学实践活动等。总体感觉有点难度并和生活联系比较大的是位置方向,于是做为重点和孩子一起学习了这章节的内容。
位置和方向:
就是认识四面八方:东西南北、东南、西南、东北、西北。
1、学会看地图:上北下南,左西右东,在地图上是很好理解的,地图有很多种:大到世界地图,国家地图,城市地图、学校地图.......。告诉孩子我们国家的四面邻边的国家,了解我们周边的熟悉的方位。天气预报时也是个不错的学习方向的时间。
2、以太阳为参照物:早上面向太阳,太阳升起的方向是东,后面是西,左面是北,右面是南,晚上面向上太阳,面对的是西,背后是东,左面是南,右面是北。(对于城里的孩子,生活在高楼耸立中,这点可能感受不深,记得小时候,早上走在广阔的田野里,路边的小草上沾满了露珠,天边泛起了道道红光。太阳慢慢地露出了脸,从地平线上一点点地升起,最后是一轮红日悬挂在空中,万道光芒照射着广袤的大地,村庄、田野都被笼罩在了金红色的亮光里,令人感到无限生机。晚上,当太阳一落山,黄昏的薄露像轻纱一样笼罩着田野的时候,蛙声便逐渐热闹起来了,不尽让人想夕阳无限好,只是近黄昏的诗句
3、以身边熟悉的建筑物和道路为参照物:小学生也许在地图上去理解东西南北更容易些,出了门便找不着北了。我在家里时以客厅为点,给孩子讲那每个房间的方向和位置,孩子清清楚楚地记得,但一出门,下楼之后转一圈便又不知东西南北了。周边熟悉的.道路和学校的位置方向需要慢慢的让孩子去熟悉方向,多感知一段时间。这段时间一出门我就给孩子讲路的方向和位置,经过一段时间的熟悉也基本能说清周边的一些方向和位置了。在生活中有很多人一辈子都不认识东西南北,只知道左右,由此也给自己带来了逐多不便。
处处留心皆学问,数学也处处影响着我们的生活。
三年级数学日记 篇6
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的'数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。
我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅就是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”
三年级数学日记 篇7
哈喽,大家好,我是无人不知,无人不晓的——角,可能有一些人对我那叫相当了解,有些人对我不是多了解,真可恶,下面我就给你说一遍吧!
我是有两条射线和一个顶点所组成的图形哦!橡手电筒,汽车灯和太阳等射出来的光线都可以近似看成我。如果要量我,一定要用量角器来量,不然的话,你是量不出来的。我的计量单位是“度”用符号“°”表示把半圆分成180份,每一份所对的角的大小是1度,记作:“1°”。
画我的时候一定要先画一条射线,使量角器的`中心和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,还要在量角器要画的地方点一点,以画的射线的端点为端点,通过刚画的点,画一条射线就OK了。
反正我的功能八天八夜也说不完,天不早了,你也早点休息吧!
三年级数学日记 篇8
帮数上有一道数学题:妈妈从超市买回3斤鱼和2 斤虾,共花54元,1斤虾等于3斤鱼,每斤虾和每斤鱼各多少元?
今天,老师让我们上去说这道题,可班里只有我一个人举手,就连经常说题的王成瑞和吕佳泽都没举手。于是老师就让我来说这道题。
怎么解这道题呢?第一步、我先把虾看成鱼,1斤虾等于3斤鱼,那2斤虾就变成了6斤鱼,“2X3=6(斤)”。第二步、我再把妈妈买的`3斤鱼加上虾变成的那6斤鱼,“3+6=9(斤)”,等于现在有9斤鱼。第三步、再用54元除以那9斤鱼“54/9=6(元)”,所以每斤鱼6元。第四步、因为一斤虾等于三斤鱼,也就是“6X3=18(元)”,所以一斤虾等于18元。我说完题以后,老师又把我说的跟同学们说了一遍,并还说了一种用鱼变成虾的方法。
遇到这种题,其实就是把不同的东西变成相同的东西。大家都会了吗?张老师你呢,会了吗?
【三年级数学日记】相关文章:
数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02
数学的日记 关于数学的日记06-13
三年级的数学日记11-22
【精选】数学日记三年级04-01
数学日记三年级01-20
数学三年级日记07-26
数学三年级日记11-16
数学三年级日记【精】11-29
数学三年级日记【推荐】11-29
【热门】数学三年级日记11-29