【必备】四年级数学日记范文集合六篇
一天的生活不知不觉间结束了,今天一定有不少的收获吧,立即行动起来写一篇日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编精心整理的四年级数学日记6篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
四年级数学日记 篇1
今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的米尺,用头上的.小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1.1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。
我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。
在做题中也不能忽略它,因为你忽略它100分会跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8-6.1(= )1.2-0.5如果不仔细看就看不清、分不了,容易做错!怎摸样,是不是做作业也要注意它?
现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!
四年级数学日记 篇2
今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆特价打了八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0。8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0。8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”
我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的.规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”
买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”
我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!
四年级数学日记 篇3
五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的.有109、200、189……”
教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
四年级数学日记 篇4
X月X日 晴天
今天我在玩牧场的时候,我看见小精灵的牧场的奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我毫不犹豫地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31*6=186(金币),共花了186金币,然后我帮小精灵的.奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55*3=165(金币),小兔崽收获了4只,39*4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢!
四年级数学日记 篇5
20xx年X月X日 星期X 晴
农历腊月二十八,我们回家过年啦!
今年老家湖南新修了十五条高速公路,原来比较拥堵的京港澳高速多了一条复线,道路畅通多啦!去时走京港澳复线,早上7:00出发,16:00到达老家,共行驶700千米,平均速度有没有比上次快呢?9小时行驶700千米,每小时平均约行78千米。呵呵,看数据,真的.比去年快呢。其实,平均不代表一切!
再看看回来时吧。我们14小时行驶了800千米,平均每小时约行57千米。
往返的平均速度呢?不能用(78+57)/2,求平均速度要用总路程/总时间。总路程是1500千米,总时间是23小时,往返的平均速度约是65千米/小时。
你们回家过年了吗?
四年级数学日记 篇6
过年前,我们家里添了一位新伙伴,那就是我们家才买的雪佛兰小型轿车。车是白色的,小巧玲珑,最适合做我和妈妈的代步工具了。
我激动地坐上车,这儿摸摸那儿摸摸,感觉真不错。这时我突然想到一个重要的问题,便问妈妈:“买车一共花了多少钱啊?”妈妈说:“具体我还没有算清楚,你帮我算下吧!”
“车价是55800元,增值税是17%,但增值税是卖家付的.,我们要付的是车辆购置税,这个税是车价减去增值税后的10%,还有交强险1000元,商业全险2500元,上车牌费175元,最后是我们的车内装饰,包括太阳膜、地胶、座垫等等,一共花了1150元,不过我们的车还享受国家补贴3000元。现在你算算吧,我们的车一共花了多少钱?”
这对我来说太简单了,我马上列出了算式并算出了结果:55800+[(55800-55800*17%)*10%]+1000+2500+175+1150-3000=62256.4元。
看来,生活中处处是数学呀!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27