当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-08-13 01:47:47 数学日记 我要投稿

【精华】四年级数学日记集锦5篇

  很快一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,这也意味着,又要开始写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编帮大家整理的四年级数学日记5篇,希望对大家有所帮助。

【精华】四年级数学日记集锦5篇

四年级数学日记 篇1

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的'青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑着对我说:“学会买菜!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇2

  “哇——哇——” ,数学王国的统计学校来了一个新的统计成员——扇形统计图。

  “这是新的成员——扇形统计图,请大家以后多多指教了。”精灵老师说,”

  扇形统计图在班上有优秀的成绩,然而条形统计图和折线统计图也不甘示弱,成绩也很好,大家每天都在你追我赶很少来往。

  一个月过去了,一天,精灵老师说:“同学们,明天就是期末考试了,请大家做好准备。”第二天考试时,试题中出现了复杂的表示总数同部分数之间的关系的题目,条形统计图和折线统计图一看,傻了眼,呆呆望着试卷,只有扇形统计图没有傻眼,它想了想,立即写出了答案。考试成绩出来了,扇形统计图得了第一,条形统计图和折线统计图心里很不明白∶“为什么大家都是统计图,我们却解不出表示总数同部分数之间的关系的题目?”于是它们一起去问扇形统计图。扇形统计图笑着说:“我和你们不同,我的特点是能清楚地表示出数量同总数之间的关系;你们也有特点:条形统计图的'特点能清楚地表示数量的多少;折线统计图的特点是能呈现数量的增减变化。”

  听了扇形统计的回答,条形统计图和折线统计图恍然大悟,原来每种统计图都有自己的特点,从此三个人成了非常好的朋友,班集体也显得更和谐了。

四年级数学日记 篇3

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的'厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

四年级数学日记 篇4

  今天是六一儿童节,妈妈说带我去大东方,我听了高兴得一蹦三尺高。

  到了大东方,我就看见了我最喜爱的手表,价格是28.6元,还有一款价格是32.8元,妈妈说:“宝贝,你喜欢哪一款,妈妈就给你买哪一款。”最终,我还是买了28.6元的手表。我们还买了卫生纸,价格是12.9元,洗衣粉,价格是28.6元,洗衣液,价格是11.9元,我们还买了许多东西。

  我们来到了售货员阿姨面前,售货员阿姨说:“小朋友,你知道一共多少钱吗?”我说:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售货员阿姨抚摸着我的.头笑眯眯地说:“真是个活泼机灵、聪明的小朋友。”

  通过这次买东西,我知道了数学在我们身边无处不在,只要你仔细观察就会发现。

四年级数学日记 篇5

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的'学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花XX.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27