关于小学四年级数学日记模板汇总六篇
很快一天又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编精心整理的小学四年级数学日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
小学四年级数学日记 篇1
四年级下册数学日记:(有趣的和倍问题)
今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮??”老师满面春风的走进教室。教室里顿时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的和等于454,除数是多少?我在读一遍,两个??”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的.法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商和余数。哦,原来是和倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。
我想:我们学过了用x计算的方法。我先把文字的算式写出来。除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。我先把12和26先减掉后就剩下被除数和除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。除数是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454
X=(454—12—26—26)÷(12+1)四年下撤数学日记
X=390÷30
X=30 除数
我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的目光。
我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。
小学四年级数学日记 篇2
最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的注意。我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶20xx米(2千米或公里),而摩托车只能行驶1000米(1千米或公里),自行车就只能行驶100米。我们学校操场跑道有200米,如果小汽车跑的话:20xx÷200=10(圈)相当于1秒一圈,如果摩托车行驶的话:1000÷200=5(圈)等于两秒一圈,而自行车行驶的话:100÷200=0.5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有点不可能)。小汽车行驶的真快,不过,我想,在不久的将来,一定会有比小汽车行驶速度更快、更有用、更安全的'车诞生的!
小学四年级数学日记 篇3
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的`接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”
我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。
买菜
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“ 1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
小学四年级数学日记 篇4
放暑假了,妈妈爸爸与我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票与一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着营业时间:
上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元
下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元
晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?”
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来
20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元
15-10=5元10+5=15元
买晚上的'三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原来一个月的门票要贵465元
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分
2:30—3:30—4:30—5:002小时30分
7:30—8:30—9:30—10:002小时30分
营业时间共就是7小时30分。
小学四年级数学日记 篇5
这一次数学考试,我竟然考了100分! 还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好!难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。 下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。”
我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢!我紧张的心顿时放开了,变成了一颗高兴的不能再高兴的心,这是我人生中第一次数学考满分。以前都是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的'一个梦想,今天终于实现了这个愿望。
回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈!妈妈你上当了!我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉!你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧!” 说完我们都哈哈大笑了起来。
小学四年级数学日记 篇6
3月8日 星期二 晴
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的.重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。
【小学四年级数学日记】相关文章:
数学日记小学11-03
数学小学日记11-23
小学数学日记06-21
小学的数学日记04-09
小学的数学日记11-22
小学四年级的数学日记04-29
小学四年级的数学日记11-22
数学的明珠小学数学日记04-11
小学四年级优秀数学日记11-04
小学四年级学生的数学日记03-19