当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2023-04-17 14:31:26 数学日记 我要投稿

【推荐】四年级数学日记范文汇总九篇

  有趣的一天又要结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,不如趁现在好好写一篇日记。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编为大家收集的四年级数学日记9篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

【推荐】四年级数学日记范文汇总九篇

四年级数学日记 篇1

  0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的`数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也

  会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

  如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

  通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

四年级数学日记 篇2

  慢慢地,数学已经成为人们心目中毫不生疏的词语了。今天,爸爸给我出了一个数学题,一起来看看吧!

  题目:一个长一米20厘米,宽九十厘米的长方形铝片,剪成直径30厘米的圆片,最多可以剪成几块?

  我想:应该先转换单位,变成120厘米,然后乘90厘米,再除以30厘米嘛?或者转换单位,再分别除以30厘米求倍 数,再乘起来?这两种方法在我脑子里一片混乱时,妈妈前来救阵。我把我的两个方法,分别告诉了妈妈,妈妈想了一下,说:“这一道题目,应该用你的.第二种方法来做。首先,用你的的一种方法来做的话,是120x等10800(平方厘米)10800÷30=360(块)答案应该是360块,这里怎么可能会有这么多呢?如果用第二种方法来做,应该120÷30=4 90÷30=3 3x4=12(块)这样还比较靠谱些。其次,可以用画图来求。”妈妈说着,看了我一眼,我马上心有灵犀,跑去拿了一张纸,笔,直尺开始画。很快就画完了,一个长方形,里有12个方格那个方格里都有一个圆形,一共12个。最终,证明了我的第一种方法是错的,第二种方法才是正确的 !妈妈突然问我:“现在会了吗?”我大声地说“会啦!……”听到我流畅的说出来做这道题的方法,妈妈又说:“可一定要记住,可不是嘴上说的!”“一定遵守!”我做出了一副警察敬礼的样子,妈妈不禁笑了。

  通过了这次的数学题,我发现了我的数学还不是很好,我一定要努力!作一名厉害的数学小博士!加油吧!

四年级数学日记 篇3

  在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。

  就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。

  我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。

  小数点的故事

  小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。

  比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?

  很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的'那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!

  吃糖

  今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗。”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢?”我回答:“只有五分之一的糖了!” 这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心

四年级数学日记 篇4

  五一期间,我和老妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  老妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”

  老妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  老妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了老妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的.心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇5

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的.办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

四年级数学日记 篇6

  3月19日星期六中雨转小雨

  3月23日,就是全国希望杯数学竞赛。这一天,阳光明媚,空气清新,小鸟在枝头“叽叽喳喳”地叫。我坐着舒服的私家车来到竞赛地点——新港中路小学五年级三班。

  来到考场只见一大堆人在那里吵吵嚷嚷着什么。我随便坐到一个座位上,尽量让自己的心平静下来。过了一会儿。大批人跑了进来,有说有笑:来回扔笔袋的,把笔当火箭的……真像一群卖艺人啊!阳光更加猛烈,好像对他们的做法感到生气;小鸟叫得更大声,好像在说:“静下心来,好好复习,不然后悔是来不及的'!”

  竞赛开始了,我一接到考卷就匆匆忙忙地写名字,看了一会儿题目,我就飞快地做起来。第一题很简单,等差数列,2+4+6+8+……+98+100,很快就做出来。第二题11+21+31+……+20xx+20xx=?我想了半天都不会,就开始答其它题。笔套不停地摇晃,笔尖不停地闪动,我时而抓耳挠腮;时而豁然开朗;时而撑着下巴;时而闭目思考……太难了!做到第20题,发现是一个全新的假设题,我不费吹灰之力就做了出来。

  几天后,参加下式全国比赛的名单出来也,虽然没有我,但是,我想起了爸爸对我说过“重在参与”。

四年级数学日记 篇7

  上个星期马老师教我们认识了钟表。星期天下午,我自己一个人在家学着用小闹钟拨时间,竟然发现了一规律。

  当我把时间拨到了3时的闹钟放在桌子上时,我一转身意外的发现闹钟对面的玻璃镜里反射出来的闹钟时间不是3时,我睁大眼睛看了好大一会儿,才认出那里面的闹钟所指向的时间是9时的位置,我很好奇,又把时间拨到1时,发现镜子里的闹钟指向11时,把时间拨到3时30分,镜子里的闹钟指向8时30分,我又这样反复试验观察了好几次,惊喜的发现了一个规律,那就是每次实际时间和镜子里的`两个时间相加都是12时。

  如果大家有兴趣也可以去试一试。除了12时之外,其余的实际时间和在镜子中照出来的时间相加的和都是12时,而且利用这一规律还可以帮助我们快速准确地认出镜子里的时间,也可以看着镜子里的时间很快知道实际时间。

  难怪妈妈经常对我说“处处留心皆学问”,我总算有点理解这句话的意思了。

四年级数学日记 篇8

  X月X日 晴天

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的'乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

四年级数学日记 篇9

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比您妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

  通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的.工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级07-11

四年级的数学日记04-28

数学日记四年级04-23

四年级学生的数学日记02-24

四年级数学的日记11-16

四年级暑假数学日记11-07

数学四年级的日记01-16

四年级数学日记06-27

四年级学生数学日记06-28

数学四年级日记06-24