当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-10-22 04:24:44 数学日记 我要投稿

【精华】四年级数学日记模板合集八篇

  一天的生活不知不觉间结束了,我们对人和事情也有了新的看法,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是小编帮大家整理的四年级数学日记8篇,欢迎阅读与收藏。

【精华】四年级数学日记模板合集八篇

四年级数学日记 篇1

  前几个月,老师教了我们千米和吨的知识。今天爸爸妈妈还有外婆带着我去恐龙园玩。

  一路上,我看见了许许多多的路牌:有60Km,指的是汽车每小时行驶不能超过60公里;还有12t,指的是这座桥的载重量不能超过12吨。

  准备上高架了,这时,在我的右边出现了一个路牌,是80km。我的心里顿时有一个疑问:为什么地面上的路牌是60km,而高架上的.路牌是80km。我把这个问题告诉了妈妈,妈妈用亲切的口吻回答道:“因为高架上没有红灯,非机动车和行人都不允许上来,所以高架桥上的路牌是80km。”妈妈这样一说,我马上就懂了。

  这一路上的知识可真多啊!

四年级数学日记 篇2

  今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的'人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

  尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

  回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。(概率问题)

  最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪.

四年级数学日记 篇3

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,像这样的`惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

  点评】:阅读、思考、质疑、验证,你有良好的学习习惯和正确的学习方法,拥有这一切你一定能走向成功。

四年级数学日记 篇4

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片与蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

四年级数学日记 篇5

  暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”

  我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的.速度=952÷16≈60(公里/小时)

  下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)

  汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”

  妈妈说:“你最后的结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”

  我听了茅塞顿开。

四年级数学日记 篇6

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的.乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=XX.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花XX.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

四年级数学日记 篇7

  星期六的下午,我刚写完作业,妈妈要到新买的房子里去有事,出于好奇,

  我也想跟着过去看看新房子。

  来到了新房子我一看,什么也没有,原来是个没装修的房子。只见妈妈一进门就拿个抹布忙个不停,见我没事做,妈妈放下手中的活,笑着对我说:“宝贝过来,今天妈妈交给你一个光荣的任务,看看你所学的知识会不会运用。”我信心满满的点了点头,妈妈带我来到了厨房,一本正经的说:“你看啊,这个厨房的长是6米,宽是4米,墙体高3米。窗户和门加在一起是6平方米,在墙体的四周每平方米要用5块瓷砖,地面每平方米要用3块瓷砖,请问墙体和地面各需要多少块瓷砖?”乍一听完,我觉得脑海里一片混乱,心想:“这可要静下心来好好的思考呀!这不就是算面积吗?长乘宽=面积,这么简单的问题可不能错吆,一定要给自己长脸呀!”于是,我开始认真的.思考,还是先算地面:6乘4乘3=72块瓷砖,墙体的宽也就是4乘3乘2=24平方米,墙体的长是6乘3乘2=36平方米,再拿24+36—6=54平方米,最后也就是54乘5=270块瓷砖。算出来之后,我连蹦带跳的跑过去把答案告诉妈妈,妈妈给我竖了个大拇指,顿时我心里美滋滋的。

  通过这次考验,让我感受到了数学的重要性,生活中无处不存在着数学,它能我们带来了很多便利,我要努力学好数学,在生活中才能学以致用,才能解决身边的问题。

四年级数学日记 篇8

  那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?

  题后已经是给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:

  小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的`15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。

  从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27