【热门】四年级数学日记模板集锦9篇
不知不觉中一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,因此我们要写好日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编收集整理的四年级数学日记9篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
四年级数学日记 篇1
星期六下午,我做完作业闲着没事,老妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”老妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”老妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的'倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了老妈。可老妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。老妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。老妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据老妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了老妈,老妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
四年级数学日记 篇2
假期的一天,物业管理人员到我家收取水电费,我一看共要交纳水电费314。22元。我很不以为然地对妈妈说:“一季度才300多元,水电费还真便宜。”妈妈看了我一眼,严厉地对我说:“你只是把低碳环保生活挂在嘴上,做在科普小报上,你没在生活中做到低碳环保,水电费多少不仅是一个金钱问题,还是是否选择低碳生活方式的问题,我们算笔账吧!”
我仔细看了水费的单价是3。10元,那这么说我们家一共用了139。5÷3。1=45(立方米)=45(吨)。我想如果一天24小时都把水龙头打开的话,估计可以淹没整栋楼。想想我们不光只是在家里用水,比如我在学校、父母在单位也同样在用水,我们真的浪费很多水资源的人,也真的不敢想象“人类最后一滴水就是眼泪”的日子。
再看看电费更是让我和妈妈吃惊。电费单价0。48元,我家共用了174。72÷0。48=364度。据统计1度电可以炼钢1。25至1。5千克、织布8。7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麦0。14亩次、灌液化气10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生产化肥22千克、洗衣粉11。8千克、供电车行驶0。86公里……。如果我家每天能节约1度电,那么积累1年、10年的电发生的作用真是无法想象啊!我不禁意识到自己平时做到随手关灯、在有自然光的时候抓紧时间学习、不在短时间内多次打开电源开关……做到了这些,一天节约1度电肯定没问题。
通过我和妈妈算笔水电细账,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到节约能源,杜绝不必要的浪费,让我们一起用自己的`行为倡导低碳生活吧!
冯雅丽老师点评:可以看出是自己用心写出的一篇数学日记,值得表扬哦!你和妈妈运用数学的知识通过细算账,使大家懂得不能只是把低碳环保挂在嘴上,要有自己的实际行动,文中写的一些小措施很好,向你学习。
四年级数学日记 篇3
今天,上了一堂有意义的数学课。老师让我们玩一个游戏叫拍皮球。
老师把全班分成两个小队,甲队和乙队。计时五秒,我被分到了甲队,我想:“我以前拍过球,所以,我一定会为我队增光添彩。”我满怀信心地举起手来,我被选中了,我非常的高兴。我才不在乎自己是第三个,还是第几个,只要选上就好。我心里又高兴,又紧张,比赛开始了,座位上的“小观众”都为自己队喊:“加油!加油!”一号拍完之后,骤然传出一阵掌声,教室里成了欢乐的海洋,第二号队员和三号队员也拍完了,最后轮到了我,由于太紧张我只拍了五个,最后结果是乙队获胜!乙队骤然欢呼起来,有点鼓掌,还有的从椅子上蹦了起来。而甲队一个个垂头丧气,脸色很难看,肯定正在“反思”呢!突然,老师说:“甲队,别灰心,我来帮助你们。”老师让一名同学给老师查数“一。二。三。——十八。十九。二十。”啊!老师拍了二十个呢。甲队传出了欢呼声,乙队传出“不公平,不公平”的`声音。突然传出“叮当,叮当”的声音,下课了,我们依依不舍的离开了教室。
这一次,我不仅学到了知识,还痛快的玩了一节课。
四年级数学日记 篇4
星期六下午,我做完作业闲没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8、”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就****了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的'最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
四年级数学日记 篇5
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的`新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以与蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素与6、5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记 篇6
今天我和爸爸妈妈去逛街。
妈妈买了一件皮衣,爸爸买了一件羽绒服。我问爸爸皮衣和羽绒服各多少元?爸爸并没有告诉我,只是说:“我的羽绒服是妈妈皮衣的5倍,羽绒服比皮衣贵240元,问皮衣和羽绒服各多少元?”我心想:我用妈妈教我的`方程吧。设皮衣的价格为A元,那么羽绒服的价格就是5A元,列出方程:5A―A=240,可以算出A=60。所以皮衣为60元,羽绒服为300元。我马上把答案告诉了爸爸妈妈,他们听了笑着点了点头。
随后我们高高兴兴地回家了。
四年级数学日记 篇7
今天老妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,老妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在老妈那里交了"卷",老妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
四年级数学日记 篇8
今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。
我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!
妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的'问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。
我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!
四年级数学日记 篇9
今天晚上到家时,发现家门口有一张“电费通知单”。琢磨起来,咦,纸中间的表格里每度电的价格怎么都不一样呢,还分了“总、峰、谷”三栏?我家电费为什么只在“峰、谷”两栏里写了呢?我回到家里拿着电费通知单去问妈妈,妈妈告诉我:“我们小区安装了分时电表,对国家对个人都是有利的,是一种新型的计电表。”“‘峰’‘谷’是什么意思?为什么安装这种电表对国家对个人都是有利的呢?”“峰是用电高峰,是指七点到二十一点,那时人们用的电非常多,所以那时每度电收费就多一些,控制人们少用一些电;谷是用电低谷,是指二十一点到七点,这段时间用电的`人比较少,平均每度电收费低一些。目的是为了鼓励大家避开用电高峰期。这样只要我们合理的调整家电用电,人们可以得到实惠。而‘总’就是不分峰谷,统一按一个标准收费。”“那哪个划算一些呢?”我疑惑地问。“先不告诉你,你自己算算看呢”妈妈一笑说。
我往电单右上方一看,哎呀,是6月到8月的那表格里每个数都要除以2吧!先把所用电的度数除以2:“峰”100÷2=50(度)“谷”124÷2=62(度)“总”50+62=112(度)。再把度数乘以每度电费:“峰”50×0.5583=27.915(元)“谷”62×0.3583=22.2143(元)“总”112×0.5283=59.17(元)。再用高峰的费用加上低谷的费用,和总的费用比一比,那个少一些那个就划算一些。27.915+22.2143=50.1293(元)50.1293元<59.17元。“妈妈,妈妈,我算出来了,按峰谷收费划算!”我兴奋地叫道。“对,你说得对,把过程给我瞧瞧。不错,完全正确!”妈妈开心地说。
通过这次,我发现数学真是无处不在。只要你善于发现,其实还是很有趣的。
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27