当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-07-31 22:44:36 数学日记 我要投稿

【必备】四年级数学日记模板合集6篇

  一天的时间眼看就要结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候抽出时间写写日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的四年级数学日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【必备】四年级数学日记模板合集6篇

四年级数学日记 篇1

  记得一次的数学课,老师为我们上了一堂有趣的课。虽然课只有40分钟,但我们感觉就像刚开始上课一样,为什么这么感觉?因为王老师教得太有趣了,我们恨不得连周六,周日都来上数学课。

  老师笑容满面地走进教室,“同学们好”我们说:“老师好”,请坐,老师说:“今天 ,我们一起来复习第三单元:角与三角形的认识”。王老师带领我们复习了角的度量、画角、三角形的分类 ,角的比较大小……当老师讲到三角形内角和的度数时,同学们异口同声地说:“三角形内角和是180°”老师高兴的笑了,但在这时,王老师看见有人开了小差,便装作没事似的,叫了那个同学,问: “三角形的内角和是多少度?”“180°”老师接着在黑板上画了一个大三角形和一个小三角形,问:“它们的内角和谁大?”“大三角形”同学们马上举起手,如果站在讲台上看的话,手就像一片小树 林了!“XXX,你说!”“应该是一样大”“对了,XXX,听见了吗。”老师走到南边第三排桌子旁,说:“翻开课本第X页,看着第X题”书上画了一个大三角形被平均分成了两个小三角形,“大三角形 内角和是180°,其中的.一个小三角形内角和是多少呢?”一同学说“90°”“错”同学们说,又一同学说“不知道”“唉……老师叫我吧!”同学们坐不住了,XX说:“王老师真是一挑一个准,怎么都 不会呢”“王老师,真厉害”王老师又找了一个同学,同学说:“90°”我们叹气,“360°”“不知道”唉……这时,一丛小树林出来了。老师笑声连连,同学们也笑了起来。老师又叫了我同桌“180 °”同桌响亮的回答。“唉”同学们又叹气,一是为了没叫自己,二是总算找到一个会的了。

  大家刚要继续上课,下课铃响了,同学们“啊!这才多会啊!”“这么快就下课了,不对吧!”王老师说:“是的,下课铃声响了,下课!”“起立”“老师好!哈……不对,老师休息!”王 老师会心地一笑,走了。

  我们期待着下一节有趣的数学课,这节课让我难忘!

四年级数学日记 篇2

  我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏与人的拳头是一样大的'。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,那就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!

  我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9—4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

  我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,与上次算出来的相差不大。

  这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”

四年级数学日记 篇3

  今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。

  一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。

  起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。

  接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的`铅笔盒破了,想买一个新的。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。

  后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。

  这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。

  现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!

  愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!

四年级数学日记 篇4

  刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的.,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

  我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

四年级数学日记 篇5

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的.方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

四年级数学日记 篇6

  0是一个神秘的数字,它好像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个非常重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的数学考试,让我真正领略了0的`重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题的时候,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

  如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

  通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27