当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-10-10 00:30:19 数学日记 我要投稿

关于三年级数学日记范文汇编7篇

  不知不觉中一天又要结束了,在你心中有什么感想呢?是时候用心地写一篇日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编精心整理的三年级数学日记7篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

关于三年级数学日记范文汇编7篇

三年级数学日记 篇1

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:"小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?"我不假思索地脱口而出:"这能有多长,顶多不过四米吧!"表姐笑了笑说:"你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。"

  小学生四年级数学日记面积计算:我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的.直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!

三年级数学日记 篇2

  5月6日 星期四 晴

  今天妈妈让我买4棵生菜和两元的.豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。

  我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。

三年级数学日记 篇3

  在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的.钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

三年级数学日记 篇4

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不行思议的数据:“一张厚度为0、01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。究竟就是一张薄薄的纸,通过对折真能凌驾珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过盘算,这一切的谜底才气揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,获得10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比力,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度简直胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且照旧后者的10多倍。

  其实,就像是这样的'惊人的数据在平常的生活中随处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

三年级数学日记 篇5

  今天的回家作业中有一个是写作文。我拿出本子,马上动手写起来了。不一会儿,我就写完了。为了知道自己到底写了几个字,我决定数一数字数。

  开始,我一个一个地数过去,发现那样太麻烦了。忽然,我发现我的本子是小字格的`,一行有9个格子,一页有14行,如果写满一页就有126个字了。 14×9=126(个)我看了一下,我正好写了一页半,那就是126+(14÷2×9)=189(个)。2页是126×2=256(个)格子,还剩 256-189=63(个)格子。

  算完后,我想了想,觉得我没有写到189个字,因为写作文的时候,每小节开头都要空2格,而且很多时候,当我写完一句话要换小节的时候,一行还没有写完,而我都算了一行。

  原来,写作文也能获得知识呀!

三年级数学日记 篇6

  2月26日 星期一 晴

  生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的'皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。

三年级数学日记 篇7

  20xx年X月X日 晴天

  今天我和爸爸妈妈去玩,买西瓜用了3元,买一副羽毛球排和一个羽毛球用了58元,买车票用了21元(一个人是7元,3个人是21元。7+7+7=21),买门票一个人是5元3个人是15元,5+5+5=15。生活中到处都可以找到数学,我算了算我们一共花了97元,3+58+21+15=97。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29