当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2023-04-12 08:32:42 数学日记 我要投稿

精选四年级数学日记模板合集十篇

  一天将要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编为大家收集的四年级数学日记10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

精选四年级数学日记模板合集十篇

四年级数学日记 篇1

  今天我研究了有关校车收入的情况。我们学校有5辆校车,每辆校车从上车门到下车门之间有两排坐位,每排有4个坐位,一共有8个坐位,12+8=20(个)坐位,从下车门到车尾,有3排坐位,每排有4个坐位也就是有3*4=12(个)。其中有一个是售票员的坐位其它还剩下19坐位,在车上还有4个拉环,也就是说车上总共载23个乘客。票价每人一元。现在让我们来算一下校车的'基本收入,就是24元/辆。校车每天早上6点钟开出第一辆车,23点钟发出最后一班车,每隔15分钟就开出一辆,一天总共有68班车。假定每辆车平均载30名乘客(每辆车在上下班高峰期有超载现象)一辆车一趟可以收入30元,每天开出68班次,一天收入20xx元每个星期可以收入14280元,每个月收入57120元,每年收入685440元。

四年级数学日记 篇2

  上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的`位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我

  真后悔:我不该上课不专心听讲。

四年级数学日记 篇3

  今天晚上到家时,发现家门口有一张“电费通知单”。琢磨起来,咦,纸中间的表格里每度电的价格怎么都不一样呢,还分了“总、峰、谷”三栏?我家电费为什么只在“峰、谷”两栏里写了呢?我回到家里拿着电费通知单去问妈妈,妈妈告诉我:“我们小区安装了分时电表,对国家对个人都是有利的,是一种新型的计电表。”“‘峰’‘谷’是什么意思?为什么安装这种电表对国家对个人都是有利的.呢?”“峰是用电高峰,是指七点到二十一点,那时人们用的电非常多,所以那时每度电收费就多一些,控制人们少用一些电;谷是用电低谷,是指二十一点到七点,这段时间用电的人比较少,平均每度电收费低一些。目的是为了鼓励大家避开用电高峰期。这样只要我们合理的调整家电用电,人们可以得到实惠。而‘总’就是不分峰谷,统一按一个标准收费。”“那哪个划算一些呢?”我疑惑地问。“先不告诉你,你自己算算看呢”妈妈一笑说。

  我往电单右上方一看,哎呀,是6月到8月的那表格里每个数都要除以2吧!先把所用电的度数除以2:“峰”100÷2=50(度)“谷”124÷2=62(度)“总”50+62=112(度)。再把度数乘以每度电费:“峰”50×0.5583=27.915(元)“谷”62×0.3583=22.2143(元)“总”112×0.5283=59.17(元)。再用高峰的费用加上低谷的费用,和总的费用比一比,那个少一些那个就划算一些。27.915+22.2143=50.1293(元)50.1293元<59.17元。“妈妈,妈妈,我算出来了,按峰谷收费划算!”我兴奋地叫道。“对,你说得对,把过程给我瞧瞧。不错,完全正确!”妈妈开心地说。

  通过这次,我发现数学真是无处不在。只要你善于发现,其实还是很有趣的。

四年级数学日记 篇4

  上午的数学课可不一般,差不多整节课都“泡”在关于食品的`计算上。

  老师用了好几分钟绕了好多圈子,才绕到食品计算上。

  刚开始,老师说:“下面请同学们把书翻到XX页。”老师还没说完,我已经翻到了。刚翻到时,我的口水都流了出来——“辣子鸡丁”、“猪肉粉条”、“鸡蛋西红柿”等菜名琳琅满目,把我的口水都引出来了。我猛一想到正在上课,便马上坐好,生怕老师点著名字。“同学们,根据营养学家的观点,每顿午餐的热量不能低于2963千焦,而脂肪却不能超过50克,根据这一观点,同学们可以列出好几种搭配方法,大家现在就开始行动吧。”老师的声音打破了教室里的寂静。“四、五、六这种搭配方法不超标。”“二、五、十也不超标。”“三、六、七好像也可以用。”“好像不行吧?超标了耶!”就这样,同学们一下子炸开了锅,你一言,我一语的说起来。

  在这一节课中,我不但学会了数学知识,而且也学到了营养学方面的知识。我突然觉得数学也很有意思。

四年级数学日记 篇5

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的`生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇6

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的`阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑着对我说:“学会买菜!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇7

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能够填几个小数?有的`说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能够从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能够更好地解决数学难题。

四年级数学日记 篇8

  今天,我在《脑筋急转弯》中看到了一个数学问题:“小明一共放了10个气球,如果隔一分钟放一个气球的话,小明放了10个气球,一共花了几分钟?”我得意地想来考考妈妈。妈妈有意地说:“10分钟。”我偷偷捂着嘴笑了起来。“怎么,不对吗?”妈妈不解地问。我耐心地给妈妈解释说:“是9分钟,因为放第1个气球后1分钟放第二个气球,一直到放第9个气球,第9分钟后放第10个气球。”妈妈听了以后,开心地笑了。

  妈妈说:“其实,生活中有好多这样的问题呢。像爬楼梯、排队伍、坐座位……比如:爸爸从1楼走到2楼用了9秒,照这样算,他从1楼走到6楼大约需要多少秒?”我皱起眉头,认真思考起来。这跟刚才放气球的问题是一致的,爸爸从1楼走到2楼用了9秒,就是爸爸走1层楼用了9秒。爸爸走到6楼,其实走了5层楼,9×5=45秒。

  我把答案告诉了妈妈,妈妈笑着说:“不错不错,很会思考!这啊,是四年级的小朋友才会解决的'问题呢!”我开心地笑了。看来生活中处处有数学,只要我们留心,有一双善于发现的眼睛,有一个善于探索的头脑,我们一定能把数学问题迎刃而解。

四年级数学日记 篇9

  0是一个神秘的数字,它好像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个非常重要的'数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是45000÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题的时候,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

  如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

  通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

四年级数学日记 篇10

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱非常奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来许多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有许多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的',比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级07-11

数学日记四年级04-23

四年级的数学日记04-28

数学四年级日记04-09

四年级优秀数学日记04-05

四年级数学的日记11-16

小学四年级的数学日记11-22

四年级寒假数学日记12-27

数学四年级的日记01-16

四年级学生的数学日记02-24