【精华】六年级数学日记范文锦集10篇
一天终于结束了,一定有不少感想,不妨坐下来好好写写日记吧。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编整理的六年级数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
六年级数学日记 篇1
今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的'存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:
x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为
x(1-20%)= Y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)- 400+Y(1-20%)=14800,即80% Y – 400+80% Y =14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。
我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。
六年级数学日记 篇2
数学,是我最喜爱的一门功课,可四年级以前,我对它却兴趣淡薄,后来,是身边的老师和同学让我对它产生了浓厚的兴趣!
我原来的数学并不是很好,但后来,也就是五年级开始的时候,成绩几乎是直线上升!当然这除了我自己的努力之外有一个好的老师也是至关重要的,她就是从五年级接我们班的一个女老师——刘老师,她上课不是无谓的给我们讲书上的题,而是把题联系到生活当中的内容,调动们的积极性,我们听讲认真了!成绩自然也提高了!
有一个人,她比我们的进步还要大,甚至让我感觉有些敬佩她!
她,就是王嘉曦,她坐在我的左边,她是二年级转到美国的,五年级又转了回来,那边的教育比我们这边要简单很多,在美国,她的学习一直是顶尖的,但回来后,成绩却差了很多,但是她却从不气馁,成了我的好榜样。有时遇到难的数学题,我不懂得去认真思考,只是盲目的去“参观”别人的答案,但当我看到她的时候,她却正在皱着眉头努力思考,尽管发下来后题目旁是醒目的红点,但其实那比我卷子上虚伪的对勾要光荣很多;有时遇到多位数的计算题,我没有在草稿本上认真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出刘老师不让用的计算器,但我看看王嘉曦,她也被此题困扰的时候,却是在草稿本上认认真真的计算,这时,我仿佛感觉那小小的计算器上有千万根针长出,让我又重新把它放回书包里;面对错题,我只是一句:“借我一下数学作业本!”就把题改了回来,而她却是虚心地问我,然而,有时我讲得不太清楚时,她没有就此罢休,又继续请教别的同学,她总是把每一道题都做得明明白白才行。而我……也许你看我们的成绩时会觉得我的学习比她好很多,但是我的认真态度却和她差的天壤之别……真的,我从她身上真的学到了很多,我不再抄同学我不会做的.作业了,而是像她那样认真思考;我也不再用那“扎手”的计算器了,我把它给了当会计的小姨,我要像王嘉曦那样在草稿本上认真地计算那些繁琐的数字;面对做错的题,我会像她一样先认真思考,决不再说“借我一下数学作业本”而会学着她的样子虚心的说“请教我一下这道题好吗?”……
不止是她,像贾丽,李奥,诸正一等,这些在我身边的同学,他们带给我的启发都很多,他们是那么的热爱学习,热爱数学,把我这个对数学兴趣淡薄的人也带动起来了。现在,我不仅爱学习,爱数学,甚至把它当成了一个在我生活当中必不可少的好伙伴,我总是找一些课外的数学练习题来做,它总是时时刻刻形影不离地陪着我,就像我的孪生姐妹一样!数学,已不是原来一提到就令我头疼的词,现在,做数学题不再是煎熬,而是像游戏一样,像生活一样,它将陪我度过我童年的成长和一生……
六年级数学日记 篇3
今日,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的.,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼仅有11*2*2=44户。第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每一天都有鱼儿在里面游动,能够让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。
六年级数学日记 篇4
今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到以后,魔女小星看到长老的'白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪。
啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。
于是,他出一道题是用对联的形势写的:
上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁,古稀是指“70”岁。现在,我终于有头绪,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。
啊!原来数学是那么的有趣。
六年级数学日记 篇5
在不久之前,我步入了六年级的学习之门。
刚开学不久,我认识了一位让我又敬又怕的数学老师——谢老师。谢老师的课十分有趣,每一堂课都有笑声。谢老师教给我许多知识:园的认识、百分数应用题、圆形的`变换、比的知识、统计??其中圆这一内容我掌握地更好,我知道圆有三部分组成:圆心—O,半径—r,直径—d。以后,我要多看一些其他比较深奥的题目并尝试解答。
对于百分数应用题我还不够熟练解答,我要多做不明白的题目。
希望,在六年级我能够“欲穷千里目,更上一层楼。”
六年级数学日记 篇6
今日,我们又遇到了我们的“老朋友”百分数。我们先温习一下“老朋友”百分数吧,因为“温故而知新”嘛!以前我们主要学了两种百分数的应用,第一种是求一个数是另一个数的百分之几解决办法:一个数除以另一个数等于百分之几;第二种是求一个数比另一个数多(少)几分之几今日我们将学习,求一个数比另一个数多百分之几
我们和和蔼可亲的张教师慢慢地去探索里面的奥秘,我们探索得没什么收获,张教师看到我们,教了我们一些小道理,又使出了张教师的老办法“分析题目”,我们将分析题目了起来,例如书上的“盒子中有45立方厘米的水,结成冰后,冰的体积约为50立方厘米。冰的体积比原先水的体积约增加了百分之几”我们按照张教师的办法,把问题中的“冰的`体积”和“原先水的体积”还有“百分之几”用长方形框了起来,又在“比”和“约增加了”下头画了三角形,又在“冰的体积”下写上了50立方厘米,在题目中的“45立方厘米的水”上写了单位“1”。这样,我们慢慢地去探索了,我们明白了求这道题的方法,求这道题的方法就是:先求相差,再用相差除以单位“1”。在这些基础中,我们要注意要找准单位“1”,找准后,这道题你就正确了一半了!
“老朋友”百分数又回来了,我们将再次探索这一位“老朋友”。
六年级数学日记 篇7
9月8日 星期二 晴
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与咱们的关系是多么的.密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,咱们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“咱们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!咱们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于咱们。所以咱们要学好数学,让数学成为咱们学习生活中的好帮手。
六年级数学日记 篇8
今天在数学的课本中看见一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约约1300万元。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来,人多力量大?不好的`啊,因为我想想:如果这大约13亿的人口,都浪费1滴水,那么一共约浪费13亿滴水,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称一下,1000滴水重200克,我又动笔算一下。
六年级数学日记 篇9
数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。
比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是打折。
今天我和妈妈来到了商场,商场里人山人海,商品琳琅满目各式各样,我发现许多商店都贴出了打…折,我问妈妈:“妈妈,打折的意思是不是打几折就用原价除以几,比如,原价400元的物品打8折就 是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原价相同的情况下,打的折数越高,价格就越低,打的折数越低,价格就越高。”妈妈说:“不对不对,应该是,打几折就乘以零点几 ,比如,原价400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,应为320>160,所以在原价相同的情况下,打的'折数越低,价格就越低,打的折数越高,价格就越高。”我说:“我明 白了,打折就是把原价平均分为10份,打几折就取其中的几份,也就是打几折就是十分之几。”
生活中真是处处都有学问。
六年级数学日记 篇10
对于这次作文,我承认存在点儿侥幸心理。虽然只扣了8分,但我觉得应该按扣20分来约束自己。这次考试我就只得了76.5分,这是一次惨痛的教训,它将会成为我永久的清醒药,提醒我要认真审题,认真选材,认真写作。经过深刻地反思,我总结出以下几个问题:
1、审题不仔细,作文题目几个大字,“学习艺术的过程”,而我却偏偏这个时候昏了脑,写成体育活动,以至于文章全部跑题,写得再好有什么用,不在刀刃上。
2、不会利用,在本学期里,我也写过很多关于艺术的好文章,到考试时,完全可以加以利用,稍加改动,写上去。但考试时,脑袋里毫无头绪,这充分说明了我考前的准备是多么不认真,更讽刺的'是,期末考试结束后,发现我写的关于艺术的作文发表在青少年报上,这无疑给了我一个当头棒。
3、考前浮躁,这直接间接地影响我考试时的心态,以及对作文的自信心爆棚,骄傲使人落后。
这学期的作文呈现一个下坡状态,刚开学,第一篇作文就被当成范文朗读,之后慢慢出现句子啰嗦,总进入不到重点的问题,最后期末考试跑题,这是个严重的问题,如果高考时跑题,六年的苦读就全都白费了。
所以,寒假里,我不能光读作文,还要研究作文,学习作者从哪方面选材,怎样选好材,自己也可以借鉴,这是我目前面临的最大的问题!
【六年级数学日记】相关文章:
数学日记六年级12-01
数学日记六年级[精选]05-20
数学日记六年级的07-06
六年级日记:数学01-25
数学六年级日记01-25
六年级的数学日记09-19
数学日记小学六年级07-23
六年级数学日记【精选】01-24
关于数学日记六年级03-25
[推荐]数学日记六年级05-20