当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-10-17 23:04:08 数学日记 我要投稿

【推荐】三年级数学日记模板汇编五篇

  有趣的一天又要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编收集整理的三年级数学日记5篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【推荐】三年级数学日记模板汇编五篇

三年级数学日记 篇1

  今天,我和爸爸测量了我们家房间的面积。测量情况

  (一)、客厅:9.6m×3.9m=37.44(m2)瓷砖:0.8×0.8=0.64(m2)块数:37.44÷0.64≈59(块)金额:59×140=8260(元)

  (二)、主卧室:3.2×4.9=15.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:15.68÷0.228≈69(块)金额:69×55=3795(元)

  (三)、次卧(1):2.4×3.2=7.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:7.68÷0.228≈34(块)金额:34×55=1870(元)

  (四)、次卧(2):3.1×2.7=8.37(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:8.37÷0.228≈37(块)金额:37×55=20xx(元)

  (五)、厨房:2×2.9=5.8(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.8÷0.1024=57(块)金额:57×26=1482(元)

  (六)、储物间:1.6×2.3=3.68(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:3.68÷0.1024=36(块)金额:36×26=936(元)

  (七)、卫生间:1.9×2.9=5.51(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.51÷0.1024≈54(块)金额:54×26=1404(元)

  共计:19782

三年级数学日记 篇2

  星期三的早上,我与同学在教室里读书,读了几分钟就上课了,老师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经学了一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。

  例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但是仔细想想,找出规律就不那么难了。

  到了下午,我与同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学了什么?”我说:“学了乘除法”。妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点了点头,妈妈就开始出题了,30×4=?40×5=?

  我想了想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对了,但是不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”

三年级数学日记 篇3

  我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。

  但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的.奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。 先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。

  从中我还发现了几个数量关系呢! ①兔=(实际脚数—每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数—每只鸡脚数)。②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量—实际脚数)÷(每只兔脚数—每只鸡脚数)。

  而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0.8元/本,厚练习本1.5元/本,妈妈给我9.9元钱让我买8本练习本。

  我立刻就明白妈妈是在考验我呢! 我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练习本。 从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。

三年级数学日记 篇4

  今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克 克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克 一支口红克 一盒尿素霜48克……牛奶1。5L。

  然后妈妈告诉我:能用手拿起的'固体,都是用克 表示质量单位,液体用手拿不起来用L表示,原来生活中这么多的知识我不知道。

三年级数学日记 篇5

  9月20日 星期日 晴

  今天天气晴朗,早上我小姨要送我的姐姐去县城写字,我说我也要去,小姨同意了,我上了车。

  过了很长的'时间才到,姐姐下车去写字了,小姨说:“我要去买包子,你在车里等我”。我说:“好!”过了一会儿,小姨回来了。小姨说:“我来考考你好不好?”我说:“好!”小姨说:“一个包子两元,我买了十个包子,一共要给多少钱?”我快乐的回答:“十乘二等于20元,一共要给20元钱。”小姨说:“恭喜你,答对了!那我再来考考你吧。”我说:“你尽管来吧。”小姨说:“如果一个包子一元,我给老板十元,还剩多少钱呢?”我说:“一个包子一元,那十个包子就是十元啊,就不用找钱了”。小姨笑了笑,示意我答对了。

  我心里非常的骄傲,脸上露出了笑。被小姨看出来。小姨立马说:“不能骄傲哦,骄傲分数是会下降的哦。”我说:“我一定不会骄傲的,我会继续努力争取做的更好,学习更多的知识”。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29