当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-09-30 05:57:23 数学日记 我要投稿

【推荐】三年级数学日记范文合集7篇

  有趣的一天又要结束了,一定有不少感想,因此我们要写好日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编整理的三年级数学日记7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

【推荐】三年级数学日记范文合集7篇

三年级数学日记 篇1

  今天,我和爸爸测量了我们家房间的面积。测量情况

  (一)、客厅:9.6m×3.9m=37.44(m2)瓷砖:0.8×0.8=0.64(m2)块数:37.44÷0.64≈59(块)金额:59×140=8260(元)

  (二)、主卧室:3.2×4.9=15.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:15.68÷0.228≈69(块)金额:69×55=3795(元)

  (三)、次卧(1):2.4×3.2=7.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:7.68÷0.228≈34(块)金额:34×55=1870(元)

  (四)、次卧(2):3.1×2.7=8.37(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:8.37÷0.228≈37(块)金额:37×55=20xx(元)

  (五)、厨房:2×2.9=5.8(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.8÷0.1024=57(块)金额:57×26=1482(元)

  (六)、储物间:1.6×2.3=3.68(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:3.68÷0.1024=36(块)金额:36×26=936(元)

  (七)、卫生间:1.9×2.9=5.51(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.51÷0.1024≈54(块)金额:54×26=1404(元)

  共计:19782

三年级数学日记 篇2

  x月x日 星期x 天气x

  今天,奶奶买了两斤重的鸭子,用了15元,每斤7.5元。她还买了两个土豆,半斤猪肉。青菜两元一斤,奶奶买了一斤半,用了3元。

  晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒青菜、焖鸭子。把拔丝土豆分成5份,我和妈妈一共吃了五分之二,奶奶、姑姑和妹妹吃了五分之三。奶奶还煲了汤,把汤分成6份,我们一共喝了汤的六份之四,而且这个分数还能约分成三分之二,这个分数也是最简分数。妈妈叫我多吃点汤渣,因为营养15%在汤里,85%而在汤渣里。

  今天,我不仅懂得了数学知识,还知道营养药搭配好。

三年级数学日记 篇3

  今天的数学课上我们学习了四边形,四边形有平行四边形、正方形、长方形等,老师告诉我们这些图形在日程生活中经常用到。

  放学回家的路上,我到处看了看,公交车上的门、窗、座位大都是长方形的,也有正方形的。回到家看到家里的桌子、凳子、衣柜等等好多地方也都用到了四边形,四边形的用处可真大呀!

  忽然我想到了弟弟的一套玩具,叫做七巧板。我和弟弟把它找了出来。这套玩具有七个不同形状的图形,有五个三角形、一个平行四边形、一个正方形共七块。可是它们能拼出好多好多不同的图形,我和弟弟一起玩了起来。我按照图纸上的介绍先拼出了小鱼、小松树、又拼出了天鹅、水鸭、燕子、跳舞的人、体操运动员,最后还拼了飞机、火车、卡车、房子……,他们太好玩了,拼出来的图形变化万千。

  爸爸见我们玩的那么开心,就在一边告诉我们,七巧板又称“智慧板”,是我国古代的`人发明的。它的数目不多,却能拼出很多种图形,那简简单单的七块板,拼出的图形千变万化。七巧板还传到了国外,有些外国人通宵达旦地玩它,并叫它“唐图”,意思是“来自中国的拼图”。它在全世界流传一直到今天。

  今天我们玩得很开心,原来图形这么有趣呀!

三年级数学日记 篇4

  今天,我和妈妈去书城买书,我看看这本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年级的`小豆豆》这本书。我拿着这本书到妈妈身边说:“妈妈, 我要买这本书。”妈妈说:“走,我们去付钱,不过,付完钱,我有个问题要问你。”我说:“好。”我们走到付钱的地方,把钱付了,这是,妈妈便说:“假如, 妈妈带了100元钱,这本书要15元,可以买几本,还剩几元?”我立刻用老师教过的商是一位数的除法开始计算,算好了,我就 说:“100%5=6(本)……10(元)答:可以买6本,还剩10元。”妈妈说:“你答对了。”说着,我们就高高兴兴的回家了。

三年级数学日记 篇5

  20xx年8月6日星期六

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是乎我在菜市场边走边看菜的价格,考虑这数目。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的.10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

三年级数学日记 篇6

  星期三的早上,我和同学在教室里读书,读了几分钟就上课了,老师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经学了一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。

  例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但仔细想想,找出规律就不那么难了。

  到了下午,我和同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学了什么?”我说:“学了乘除法”;妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点了点头,妈妈就开始出题了,30×4=?40×5=?

  我想了想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对了,但不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”

三年级数学日记 篇7

  早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖,于是就问我说:一件衣服先涨价10%,后又降价10%,现在的衣服价格与原来相比 ,是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想,脱口而出,当然是没变了,妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比,谁重?这个更简单,当然是铁了。妈妈没说对错,只是让我好好想想。我恍然大悟,都是一斤,当然一样重了,难道上个题看似简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔,假如一件衣服原价一百,先涨百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原来真的变了啊!对啊!老妈那么聪明,不是真的.便宜了,她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29