当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 四年级数学日记

四年级数学日记

时间:2024-07-02 09:35:55 数学日记 我要投稿

【推荐】四年级数学日记合集九篇

  一天的生活不知不觉间结束了,相信大家都有不少体会吧,因此我们要写好日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编为大家收集的四年级数学日记9篇,希望能够帮助到大家。

【推荐】四年级数学日记合集九篇

四年级数学日记 篇1

  小孩子啊,一到过年就会想:今年我会收多少压岁钱呢?收到后要怎么用,或许作为今年的学费交了,或许当作今年的零用钱发了等等。我呢?每年的压岁钱都被妈妈存到了银行里,长大了有什么需要就拿出来用,比如要交很贵的学费啊;要去旅行啊;买房子、车可以赞助一点啊等等。每年都有几千,现在估计都有几万了。

  盼啊盼啊,今年发压岁钱的日子终于来临了!

  “叮呤…”一响,我急忙跑去开门,门口站着的是我的.小姑妈、小姑爹、大姑妈、大故爹、姥爷、姥姥、外公、外婆……我站在他们身后,给他们锤锤背、揉揉腰,显得特别乖巧,这样做的话,说不定他们还会多给我些压岁钱呢,哈哈!

  今天,妈妈做了一桌好丰盛的饭菜招待客人,有什么板鸭、红烧肉、番茄炒鸡蛋等等好多好多我最最爱吃的菜!吃完饭,妈妈把他们送走了,我急忙跑回卧室兴奋地数起今年的压岁钱,100、200、300……900!啊?才1900?去年我都有20xx的呀,难道哪位仁兄没有给我发?我迷惑不解。

  这时,门铃又响了起来,是舅舅又回来了!他把一个红包塞给我,说是刚才吃饭时酒喝多了,出门才想起,便又转身离去。

  今年又有了20xx元,这里面蕴涵了长辈们对我的期望,俗话说“百十钱穿彩线长,分来再枕自收藏,商量爆竹谈箫价,添得娇儿一夜忙”。这是长辈们希望我们能平平安安的度过一岁,他们认为当恶鬼妖魔或“年”去伤害孩子时,孩子可以用这些钱贿赂它们而化凶为吉。这并不是迷信,而是长辈们对我们的爱。所以,我们得好好学习,不辜负他们的期望,开开心心过好每一天!

四年级数学日记 篇2

  数学在生活中无处不在,我们身边时不时就会看到它的影子。

  晚饭后,我和外公、外婆一起去散步。夜幕初垂,华灯初上,延政路两旁的路灯向远处延伸着。突然外婆问道:“你们知道这个路灯上有多少个灯泡吗?答对有奖!”原本毫无兴趣的我也来了兴致。对了,差点忘记告诉大家路灯长什么样,它就像一个三层的小金字塔,由上往下数量逐渐增加。(后来算出:第一层1个灯,第二层3个灯,第三层6个灯)没发现规律的我还傻傻地围着电线杆绕着圈数:“1,2,3……7个!”我兴奋地喊了出来。“NO!”外婆说道:“再想想!”“难道是8个?”我问道。外婆俏皮地说:“你当这是猜谜语呢!”什么,还是错的',这可是我历经千辛万苦数出来的。这时,外公也像猜谜似的:“7个?不,是9个!难不成是8个?”外婆终于忍不住公布正确答案:“是10个!”过了一会儿,外公若有所思地说:“原来是这样,1+3+6=10”这时什么意思。外婆解释了,我们先把最上面一层不看,第二层就一目了然是3个,第三层,从我们所能看到的那一面可以发现与第二层的每一个灯泡都对齐,就相当于3*2=6,然后把每层的个数相加就是10盏路灯了。

  只要细心,就可以和数学成为好朋友。

四年级数学日记 篇3

  就在今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,母亲看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的'本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记 篇4

  过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。

  到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1。5元一块,我心里算了下,如果是21块的话,那21*1。5=31。5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的'贵4。5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈想了下就告诉我因为包装了以后成本就增加了,所以无论如何盒装肯定比散装的贵,散装的呢比较适合自己吃,盒装就适合送给朋友亲戚吃。

  最后,妈妈笑着说我也懂得生意窍门了,会省钱啦!

四年级数学日记 篇5

  今天是六一儿童节,爸爸妈妈带我去肯德基。

  我们买了一个汉堡包花了15.5元,买了一对鸡翅花了7.5元,买了两袋薯条共花了15元,买了两瓶饮料花了13.5元,买了三个冰激凌花了12.5元,买了三个蛋挞花了9.5元,买了一个鸡米花花了7.5元,买了两袋海王星花了11元,我们一共花了92元,妈妈买的时候拿了100元钱,找回了8元钱。

  爸爸妈妈又带我去超市买了玩具能花69元,还给我买了五本书花了40元,又给我买了一个风筝花了25元,共花了134元。这个儿童节爸爸妈妈一共为了我买好吃的和礼物共花了226元,我度过了快乐的.儿童节

  数学日记买东西5

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

  有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔, 三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

  在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”

四年级数学日记 篇6

  X月X日 晴天

  我打从上四年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

  可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:300-200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的'草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

四年级数学日记 篇7

  我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。

  我的家一进门是个20平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2M、宽0.6M的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。

  茶几前面是长0.95M、宽0.5M的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片—喜羊羊与灰太狼。

  客厅左边是我的卧室,卧室地面长5.6米、宽4.2米,我的`卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。

  书桌后面是一个原木上下床,上床长2M、宽1M,下床长2M、宽1.2M,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。

  从卧室走出来就是一个长方形的厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。

  我非常喜欢我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟非常的爱我,我在这个家里快乐的成长。

四年级数学日记 篇8

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的`数学知识。

  最新的四年级数学日记《买衣服》:我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。

四年级数学日记 篇9

  今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,母亲来了。母亲先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,母亲又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的`质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级11-15

四年级的数学日记10-24

【经典】数学日记四年级05-13

数学的日记 关于数学的日记06-13

四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19

小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22

小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31

四年级暑假数学日记11-07

四年级数学的日记11-16

四年级寒假数学日记12-27