当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-06-10 02:28:42 数学日记 我要投稿

实用的三年级数学日记范文集锦8篇

  一天的时间即将结束了,一定会有值得记录的想法吧,立即行动起来写一篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的三年级数学日记8篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

实用的三年级数学日记范文集锦8篇

三年级数学日记 篇1

  今天,我和爸爸测量了我们家房间的面积。测量情况

  (一)、客厅:9.6m×3.9m=37.44(m2)瓷砖:0.8×0.8=0.64(m2)块数:37.44÷0.64≈59(块)金额:59×140=8260(元)

  (二)、主卧室:3.2×4.9=15.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:15.68÷0.228≈69(块)金额:69×55=3795(元)

  (三)、次卧(1):2.4×3.2=7.68(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:7.68÷0.228≈34(块)金额:34×55=1870(元)

  (四)、次卧(2):3.1×2.7=8.37(m2)木地板:0.19×1.2=0.228(m2)块数:8.37÷0.228≈37(块)金额:37×55=20xx(元)

  (五)、厨房:2×2.9=5.8(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.8÷0.1024=57(块)金额:57×26=1482(元)

  (六)、储物间:1.6×2.3=3.68(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:3.68÷0.1024=36(块)金额:36×26=936(元)

  (七)、卫生间:1.9×2.9=5.51(m2)瓷砖:0.32×0.32=0.1024(m2)块数:5.51÷0.1024≈54(块)金额:54×26=1404(元)

  共计:19782

三年级数学日记 篇2

  今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?

  妈妈说:没有。我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的.东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。

三年级数学日记 篇3

  星期天,玲玲做完最后一道算术题,把本子合上,开开心心的出去玩了。一阵风把桌子上的算术本刮开了,忽然跳出来几个快活的数字:1、2、3、4、5、6、7、8、9、0。它们看见玲玲不在了,都快活的叫起来:“让我们痛痛快快地玩一会儿吧!”说着,有的学鸭子游泳,有的学老爷爷走路,有的学喜鹊翘尾巴,有的学汽车的轮子滚呀滚……。

  不一会儿,1大声嚷道:“别玩了,快站好队!”大伙听了,整整齐齐的排成了一队。1看了一眼,笑笑说:“我站在第一个,都比你们大。”2对1说:“站在第一个不算大,我是你的2倍,我才大哩!”这时站在后面的2、3、4、5……嚷嚷着:“我比你们还大哩!”大家争论的.热闹啦!于是,9站出来说:“你们别吵了,我是一的9倍,我比你们都大。”大家听了,都不吭声了,停止了争吵。

  站在队尾的0低着头,一直没有说话。1就走到0面前说:“我比不过别人,可和你比起来,总算大了吧?”0抬起头,理直气壮的大声说:“不对,我要是高兴,会使你大10倍!”1干脆地说:“不可能!”于是,0就往1的右边一站,大家齐叫起来:“这是10呀,0真了不起!”0听了,可高兴了,挺胸抬头,谁也瞧不起了。大伙见0那副了不起的神情,都生气的离开了它,只留下一个光杆0。

  过了一会儿,玲玲回来了,见自己的算术本上只有孤单的0,便很不高兴地说:“只剩下0一个数字了,这叫我以后怎么做数学题呢?”0不好意思的说:“都怪我不好,我瞧不起它们,它们便被我气走了。”“哎,你真傻,没有大伙跟你在一起,你什么也干不成。”0听了玲玲的话,觉得有道理。便小声说:“那我该怎么办?”玲玲想了想便朝周围拍了拍手说:“1、2、3、4、5、6、7、8、9你们快回来吧!0知道自己错了。”果然不一会儿,1、2、3、4、5……便回来了,大家又成了好朋友。

三年级数学日记 篇4

  今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

  我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元问:一共取了多少钱?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

  我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)

  报夏令营花了20xx元,问:还剩多少钱?6470-20xx=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

  报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。

  生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。

  取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。

三年级数学日记 篇5

  今天,我在家看书,看了一个数学小故事:是一名出色的国际象棋冠军和国王下棋.国王问了他的奖赏条件,象棋冠军说,如果我胜利了,我什么也不要,只要国王满足我如下条件:在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒

  这样下去,一直放到第64个格.后来,象棋冠军胜利了,国王给了他一袋大米,而象棋冠军不服气.国王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位数学家来计算,算了出来,结果多得厉害,国王下出病来了.是这样算的.:根据指数,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米数的倍数,到64格,结果是922亿亿粒大米,约是461万亿斤.国王不怕才怪,即使一个国家也要好几百年才能有这么多收入!

  看完这则数学小故事后,我想:以后做什么事都要认真,不可以粗心大意,这样才不会吃亏.

  对于广大小学生们,寒假就应该是快乐而又充实的。希望我们提供的20xx年三年级寒假数学日记300字,能切实的帮助大家做好寒假学习计划,高效的完成寒假作业!

三年级数学日记 篇6

  今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?

  妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

  我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢。我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的.东西,就比较容易了.

三年级数学日记 篇7

  这是一个金秋的早晨,金色的阳光洒落大地。我们一家人一起去秋游,找寻秋的印记。

  远远望去,山坡上的那片树林在阳光的照耀下闪着金色的`霞光。林了里不时传来小鸟快活的叫声。于是,我兴奋地拉着爸爸妈妈的手飞快地向林间小路跑去。

  小路上满是金黄色的落叶,踩上去像棉花,软绵绵的,还散发着淡淡的阳光的味道。一阵风吹过,只见落叶儿像蝴蝶无边无际地飘落下来,真美呀!一会儿落在我的头发上,一会儿落在妈妈的围巾上,一会儿落在爸爸绿色的军帽上。我快乐地跳着、喊着,也像蝴蝶一样飞在爸爸妈妈身边。

  远处的树林里不时传来一阵阵笑声,原来秋天是如此的美丽!

三年级数学日记 篇8

  3月8日 星期二 晴

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

  6月8日 星期日 晴

  今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的.硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

  数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

  7月8日 星期日 晴

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  11月27日 星期二 晴

  记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29