精选二年级数学日记范文汇总9篇
即将要到一天的结尾了,你有什么总结呢?不如趁现在好好写一篇日记。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编帮大家整理的二年级数学日记9篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
二年级数学日记 篇1
带分数、 带分数、分数和小数
一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分 数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数) ,或小数=真分数, 举些例子来说说:
(1) 0.75=
75 3 =75%= 100 4
把小数化成分数很容易,只要
整数部分是 0, 再把小数扩大成整数, 扩大多少倍,那倍数就是分母, 小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于 0 的数 ,数分大小不变,这 个小数就变成了分数了。
(2)14 =14÷20=0.7 20
分数化小数也不难,只要用
分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分 子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。
(3) 8.96=8
96 ÷ 4 24 =8 100 ÷ 4 25
这个小数跟上面的.不同了一点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用 化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一 个带分数。 在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。
二年级数学日记 篇2
3月10日星期三 晴
今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的`地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。
我是这样算的:
买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
买牛肉花了:16+16=32(元)
买鱼花了:8×2=16(元)
总共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”
我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。
二年级数学日记 篇3
今天放学后,我做完作业便自觉地翻开了数学课外书,里面多半是思考题,我认真地阅读起来。无意中,有道思考题,可把我难住了。题目是这样的:1只小猪的重量=6只鸡的重量,3只鸡的重量=4只鸭的重量,2只鸭的重量=6条鱼的重量,问2只小猪的重量=几条鱼的重量?我又认真地读了一遍题目,可还是不会。就这样,两个想法在我脑袋中闪来闪去,似乎在打架:做?还是不做?既然思考题是锻炼思维的,那就做吧。于是,我认真分析起来。
开始解题了。根据“1只小猪的重量=6只鸡的重量”,“3只鸡的重量=4只鸭的重量”,可推出“1只小猪的'重量=6只鸡的重量=8只鸡的重量”,又根据“2只鸭的重量=6条鱼的重量”,可推出“8只鸭的重量=24条鱼的重量”,进而推出“1只小猪的重量=24条鱼的重量。所以,2只小猪的重量=48条鱼的重量。
“Oh,my god!我做出来了!”妈妈被我这喊声吓掉了魂,随后,仔细地检查我做的思考题,(www。kuaidu。com。cn)带着怀疑的语气问我:“这真是你做的?”我急忙说:“不是我,难道是你啊?”妈妈见我那副急样子,连忙竖起大拇指,说:“乖女儿,你真聪明,长大一定会成材!”我听了,心里都乐开了花。
二年级数学日记 篇4
我做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的.蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
上述就是我们为大家精心准备的二年级寒假生活数学日记,更多小学寒假周记、小学寒假作文和小学寒假计划,尽在,请大家及时关注!
二年级数学日记 篇5
晚饭过后,我和爸爸到外面散步。不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。爸爸说:“那我考考你。”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。”爸爸说:“真聪明。”
一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。”我听了开心地说:“考吧!我可是
考不倒的。”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10个苹果重1千克。我大声说:“10个!”爸爸亲了我一下,说:“OK!”就给我买了1千克苹果,我开心地吃着苹果,一下子甜到了心里??
看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。
二年级数学日记 篇6
今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的电视,我自己付500元的'压岁钱,剩下的钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。
我用500元的压岁钱买了一台电视。
二年级数学日记 篇7
我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋。
我听了,心想:先要把鸡蛋的总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)
我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)
“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”
我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!
算完妈妈出的题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的.题呢?乘法的用处可真大呀!
二年级数学日记 篇8
今天,我去乡下的姥姥家玩。姥姥家办了养鸡场,一群群黑的',白的,花的,黄的鸡。看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。"地数了起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。
后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!
二年级数学日记 篇9
10月10日星期三晴
今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。
去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的'钱存进了攒钱罐内。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记 数学日记二年级下册04-02
二年级的数学日记11-21
数学日记二年级03-19
数学的日记 关于数学的日记06-13
二年级学生数学日记11-21
关于二年级的数学日记11-17
二年级寒假数学日记12-20
二年级学生的数学日记[经典]07-15
数学日记二年级下册02-02
二年级优秀数学日记01-14