当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-07-05 07:12:00 数学日记 我要投稿

三年级数学日记范文集合9篇

  一天的时间眼看就要结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候抽出时间写写日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是小编精心整理的三年级数学日记9篇,欢迎阅读与收藏。

三年级数学日记范文集合9篇

三年级数学日记 篇1

  20xx年X月X日 晴天

  平常吃的饼干,玩的`皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,数学简直是阴魂不散。。。。

三年级数学日记 篇2

  今天,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的`行驶速度大约是330米/分钟。

  培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。

  检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。

  教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。

  教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。

  经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。

三年级数学日记 篇3

  今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。

  今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。

  我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的过去,我的.汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。

  我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅就是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

三年级数学日记 篇4

  今天是星期天,阳光明媚,万里无云,我和奶奶一早就拎着环保袋,高高兴兴去菜场买菜。今天爸爸妈妈都在家,我要和奶奶一起做一顿丰盛的午餐。

  走了十几分钟,我和奶奶来到了菜场,哇!菜场里人山人海,挤来挤去都是人。今天是周日,菜场里菜也特别丰富。瞧!洋芋“少爷”多神气,穿着合身的衣服,笔挺地等候在那里;菠菜“小姐”最漂亮,红红的嘴巴惹人爱;莴苣“姑娘”最苗条,穿着绿色的裙子好像在跳舞,白菜宝宝最“懒惰”,舒舒服服地躺在被窝里;萝卜娃娃最可爱,白白胖胖的.像小宝贝的脸。看着这么多诱人可爱的小家伙,我真想把它们都带回家。

  我先挑中了又白又胖得萝卜娃娃,问阿姨:“多少钱一斤?”“1.5元。”萝卜放在电子秤上显示出0.8千克。我的小脑筋飞快地转动起来:0.8*1.5=1.2元。我高兴地付了钱,拎着可爱的萝卜娃娃继续向前走。

  走到青菜那里,我问奶奶要不要买青菜,奶奶告诉我说冬天青菜很有营养,要多吃点。于是我就高高兴兴地挑起来,一颗、两颗......我一共选了8颗又大又嫩的青菜共2.6千克。每斤0.5元,0.5*2.6=?这粗看算起来可不容易,我马上发现就是2.6元的一半1.3元。我找出1元硬币和3毛零钱付给卖菜的爷爷,他夸奖我说:“这个小姑娘真聪明,一下子就算出来了。”我听了心里感到很开心。

  最后我和奶奶去买肉,我们看中了一条排骨和一块五花肉。排骨17.5元一斤,五花肉15元一斤,我们买了1.6千克的排骨和1.1千克的五花肉,一共花了17.5*1.6+15*1.1=44.5元。拎着这些买好的菜,我很开心,原来买菜也要动小脑筋啊,我感觉到做任何事情都要认真对待。

三年级数学日记 篇5

  2月26日 星期一 晴

  生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。这就像我今天认识的'小数点,这是我的一位数学新朋友。原来它躲在我们生活的每一角落。去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。

三年级数学日记 篇6

  今天我起的比较早,我先吃饭吃完了饭我就开始写。今天我写的是数学作业。数学作业在三项中是中等的作业,语文是最难的英语是最简单的。今天我相信我能闭上会写的快,因为上回我有点儿累,这回我一点儿都不累。所以我要比上回写的快。

  数学的`作业是①两张报纸,②概念抄4遍。我先将抄概念4遍的写完,我觉得所有抄写中,这一项是最累的。因为一页上就有快有100字,一共有好几张,一页上最多的有200字以上。所以我觉得这是抄写中最累的一项,但是我为了完成作业,我只好快点写了。我用了最快的速度,在写中我难免会多抄了少抄了,但是我都擦了,我为了完场作业,我用耗子和快速度,我要将作业写完,不一会儿我就写玩了一半,时间日月如梭,一会儿就到了中午,这时我将作业写完了。本子上到处是我擦过的痕迹

  我写完了真高兴。

三年级数学日记 篇7

  3月8日 星期二 晴

  今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。 于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。

  我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明折盒胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的',有40克的,有18克的,有3 克的都有。 激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。

  还开玩笑地对我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的晗晗称鞋呢!” 说完,大家便哈哈地笑起来了。 原来,生活上处处都有“秤”呢!

  6月8日 星期日 晴

  今天我和姥姥去菜场买菜,来到卖鱼的摊位前,姥姥买了一条鲫鱼,一共6.6元,姥姥先付给买菜的人7元,接着又递给他1角。我奇怪地问:“姥姥为什么给他1毛?”姥姥说:“接着看下去。”只见买菜的人找给姥姥5角。我恍然大悟,原来7-6.6=0.4(元)=4角,这样就要找4个壹角的硬币,比较麻烦;但是姥姥的方法就比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,这样就只要找1个伍角的硬币,这样在交易过程中就方便多了。

  数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。

  7月8日 星期日 晴

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  11月27日 星期二 晴

  记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

  3月8日 星期二 晴

  今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

三年级数学日记 篇8

  今天,上数学课的时候,楼老师叫我们在书本上做选做题。

  一开始,我还扬扬得意,心想:嘿!几分之几我早就会了,我肯定第一个做好。可当我看到题目时,我便眉头紧皱,可还是想不出来,尽管我已绞尽脑汁了。“停!”此时我已被那道数学题“折磨”地精疲力尽,依我看来,我现在是倒数第一名了。没办法,我只好认真听讲,可过了一会儿,我还是溜了神,突然我听到楼老师在叫我回答问题,我本能地站了起来,可却吐不出半个字,好不容易从嘴中迸出几个字,却又突然中断。时间长了,楼老师显得有些不耐烦,就另叫了一个同学,只见楼老师和那位同学对答如流。

  “和是九?”

  “8,因为2×4=8,所以不是9……”这回我竖起耳朵,把这内容一字不漏地说了出来。也许是我下半节课认真专心听了吧,所以我感觉时间过得快。这时,我又不由自主地想起叶校长对我们说的话:“学数学就要静心思考,只要你投入了,就会感觉时间过得很快。”

  通过这一堂课,使我明白了:上课不认真听,那么成绩就会不断下降。

三年级数学日记 篇9

  7月25日星期三晴

  我有一个存钱包

  我有一个存钱包,里面有可多钱了。今天我认真地数了数,结果发现:一角硬币共有10元,5角硬币共有23元5角,1元硬币共有30元,30元+10元+23元5角=63元5角,硬币共有63元5角。纸币共有695元。现在我的存钱包里共有758元5角,我很开心,我希望能攒更多的钱,长大后开一个大超市

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29