精选四年级数学日记模板汇编10篇
一天的时间即将结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候静下心来好好写写日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是小编收集整理的四年级数学日记10篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
四年级数学日记 篇1
今天数学课又上新课了——小数加减法的`运算法则。我学会怎样计算了方法是:(1)数位对齐;(2)从低位算起;(3)对齐小数点位置,点上小数点。(4)得数的末尾有0,一般都把0去掉。我还知道了怎样验算,怎样比较。想起我们以前不认真学习,现在就后悔了。时间是不等人的,一去不复返,大家珍惜时间并努力吧!
四年级数学日记 篇2
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
四年级数学日记 篇3
一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0。52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0。6元收费。
这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的.妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个数学白痴。她坐下来,耐心地为小明讲解:我们家一个月用电超过了100千瓦时,121—100=21(千瓦时)21×0。6=12。6(元)超过的千瓦时要交12。6元,再算100×0。52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!小明恍然大悟。
最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得改头换面,重新学数学啦!
四年级数学日记 篇4
昨天下午和爸爸去学校打羽毛球。刚进学校,实在是认不出来啊。楼房都拆了,像地震了的,惨不忍睹,我真心不忍走啊。
进了馆内,拿出羽毛球拍就开始打了。其实说真的,我也觉得我打羽毛球的技术进步了很多。和爸爸打的时候,不管球多高,多远,我都能接住,并且可以打好几十个来回。哈哈……我已经不怕疲倦了……
打了一会儿,哇哦,刘一平!数老!真是……在这里都能遇到数老,服了我了。是倒霉还是命中注定。真是的啊。数老好像看见了我,走过了问:“刘欣怡啊!会不会打球啊?”在您老面前,我怎么能不会打球呢?是吧。要是太高的'话,我就豁出去了,会跳起来拍球的。要是底的话,是可以俯下身去的。
哈哈,数老是和刘萍起来的,(*^__^*)嘻嘻……。
继续,管它呢!继续打球了。打了半个小时,累了,而且又热,有36°呢。准备回家了。
我带了个太阳镜和一顶草帽,出门的时候,数学老师看见了,竟然说我像平板模特!靠。
不过今天遇到的数老和平时遇到是数老不一样哦,还是有点幽默的。
四年级数学日记 篇5
上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的.时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我
真后悔:我不该上课不专心听讲。
四年级数学日记 篇6
今天,我跟妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的.青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想想,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记 篇7
往回跑。一天回来后,妈妈说:“欣彤,我们天天跑步,你知道我们每天跑多少米吗?我告诉你每相邻两棵树之间相距5米。”“这还不容易?一算不就知道了吗?”我爽快地回答道。我拿出纸和笔,三下五除二就算好了:
去时走:5×60=300(米),
来回走:300×2=600(米)
妈妈摸着我的头笑着说:“孩子,你做题目速度很快,这是好的,但是,要正确地理解题意才对呀!”我疑惑了,难道理解得不对吗?我又仔细看了看题目,还是没明白自己错在哪儿。妈妈说:“来,我画图给你看。”于是妈妈耐心地边画图边讲给我听。如下:
棵数 相距
Y—Y 2棵树 1个5米
Y—Y—Y 3棵树 2个5米
Y—Y—Y—Y 4棵树 3个5米
Y—Y—Y—Y—Y 5棵树 4个5米
…… …… ……
Y—Y—Y—Y—Y …… Y 60棵树 ( )个5米
听妈妈这么一讲,我恍然大悟:原来,有这样一个规律,就是树中间间隔的段数比树的.棵树少1。60棵树中间相距不是60个5米,而是59个5米。.于是,我把刚才的解法改为:
段数: 60-1=59
去时走:5×59=295(米)
来回走:2×295=590(米) .
妈妈看了直点头,还夸我头脑灵活呢!
由此,我明白了一个道理,就是解决有些问题不可以草率,应该先试着找一找规律再解答。
四年级数学日记 篇8
X月X日 晴天
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的`乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
四年级数学日记 篇9
上午的数学课可不一般,差不多整节课都“泡”在关于食品的计算上。
老师用了好几分钟绕了好多圈子,才绕到食品计算上。
刚开始,老师说:“下面请同学们把书翻到XX页。”老师还没说完,我已经翻到了。刚翻到时,我的口水都流了出来——“辣子鸡丁”、“猪肉粉条”、“鸡蛋西红柿”等菜名琳琅满目,把我的口水都引出来了。我猛一想到正在上课,便马上坐好,生怕老师点著名字。“同学们,根据营养学家的观点,每顿午餐的热量不能低于2963千焦,而脂肪却不能超过50克,根据这一观点,同学们可以列出好几种搭配方法,大家现在就开始行动吧。”老师的声音打破了教室里的.寂静。“四、五、六这种搭配方法不超标。”“二、五、十也不超标。”“三、六、七好像也可以用。”“好像不行吧?超标了耶!”就这样,同学们一下子炸开了锅,你一言,我一语的说起来。
在这一节课中,我不但学会了数学知识,而且也学到了营养学方面的知识。我突然觉得数学也很有意思。
四年级数学日记 篇10
今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的米尺,用头上的'小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1。1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。
我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。
在做题中也不能忽略它,因为你忽略它100分会跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8—6.1(= )1.2—0.5如果不仔细看就看不清、分不了,容易做错!怎摸样,是不是做作业也要注意它?
现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27