关于四年级数学日记模板集锦10篇
一天就要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要认真地为此写一篇日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编为大家整理的四年级数学日记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
四年级数学日记 篇1
今天是10月15日星期六,我跟爸爸到南大街逛商场。
早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。
看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”
我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”
老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”
我想:这真是一举两得呀!
于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有一个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27。0公斤身高132。5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?
这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的'体重增加了2千克呢!”
回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!
四年级数学日记 篇2
今天,上了一堂有意义的数学课。老师让我们玩一个游戏叫拍皮球。
老师把全班分成两个小队,甲队和乙队。计时五秒,我被分到了甲队,我想:“我以前拍过球,所以,我一定会为我队增光添彩。”我满怀信心地举起手来,我被选中了,我非常的高兴。我才不在乎自己是第三个,还是第几个,只要选上就好。我心里又高兴,又紧张,比赛开始了,座位上的“小观众”都为自己队喊:“加油!加油!”一号拍完之后,骤然传出一阵掌声,教室里成了欢乐的.海洋,第二号队员和三号队员也拍完了,最后轮到了我,由于太紧张我只拍了五个,最后结果是乙队获胜!乙队骤然欢呼起来,有点鼓掌,还有的从椅子上蹦了起来。而甲队一个个垂头丧气,脸色很难看,肯定正在“反思”呢!突然,老师说:“甲队,别灰心,我来帮助你们。”老师让一名同学给老师查数“一、二、三......十八、十九、二十。”啊!老师拍了二十个呢。甲队传出了欢呼声,乙队传出“不公平,不公平”的声音。突然传出“叮当,叮当”的声音,下课了,我们依依不舍的离开了教室。
这一次,我不仅学到了知识,还痛快的玩了一节课。
四年级数学日记 篇3
4月16日 星期四 天气小雨
“叮铃铃——叮铃铃——”放学了。
一回到家,我就马不停蹄地从书包里拿出《指导丛书》。我做着做着很快就做完了。
我开始检查了,当我检查到第三题的第3小题时候,我就感觉有点不对劲。我反复验算了几遍27×34=9180就是等于9180嘛!这时,我想起了林老师告诉我们的一种计算方法,270×34先别看零,把27×34的.得数写出来,再在得数的后面添上一个零,这个数就是这道题的得数了。
4月17日 星期五 天气 阴有小雨
今天,我在书上看了一首中国民谣,是这样写的“一队猎手一队狗,二队并着一队走,数头一共三百六,数脚一共八百九。”看完后,我想算算到底有多少猎手,多少狗。我算来算去,就是算不出来。这时,哥哥来了,他给我讲解,好一会,我才弄清楚这样解题:题目告诉我们,猎手和狗一共360个头。假设我们把这360个头都当成狗头来算,每条狗有四只脚,那么就应该有1440只脚(4×360=1440),但是题目只告诉我们是890只脚,这样我多算了550只脚(1440-890=550),为什么呢?因为猎手只有两只脚,而我把他当成4只脚来算。如果用两只脚(猎手)来换四只脚(狗)就要减少两只脚,那么550只脚里包含多少个两只脚,也就是我们把多少个猎手的两只脚当作4只脚来算。
解题:猎手:(4×360-890)÷(4-2)=275(人)
狗:360-275=85(只)
所以猎手有275人,狗有85只。
四年级数学日记 篇4
今天是六一儿童节,妈妈说带我去大东方,我听了高兴得一蹦三尺高。
到了大东方,我就看见了我最喜爱的手表,价格是28.6元,还有一款价格是32.8元,妈妈说:“宝贝,你喜欢哪一款,妈妈就给你买哪一款。”最终,我还是买了28.6元的手表。我们还买了卫生纸,价格是12.9元,洗衣粉,价格是28.6元,洗衣液,价格是11.9元,我们还买了许多东西。
我们来到了售货员阿姨面前,售货员阿姨说:“小朋友,你知道一共多少钱吗?”我说:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售货员阿姨抚摸着我的`头笑眯眯地说:“真是个活泼机灵、聪明的小朋友。”
通过这次买东西,我知道了数学在我们身边无处不在,只要你仔细观察就会发现。
四年级数学日记 篇5
今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。
我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的'水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。我的脑袋飞速运着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而是取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。我慢吞吞地吃着桃子,这是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:“小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!”说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。
嗯!这水蜜桃味道真不错!
四年级数学日记 篇6
在生活中可以碰到许许多多的.数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!
我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误。
四年级数学日记 篇7
今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个蘑菇?
我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划化成每天采60个,则少采个)。接着,我把小灰兔的计划换成每天采70个,则多采个)。然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)÷两次分配差计算出小兔们应天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量×份数+盈得出各要采个)蘑菇。
我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的.孩子,我的心乐滋滋的。
四年级数学日记 篇8
放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,3个小朋友)。我和妈妈为了做好准备工作,就到了超市去购物。
妈妈为了考考我,到了卖小面包的.货架旁,问:“这一包8元钱,每包有8个,3个小朋友每人一包,一共有多少个小面包需要付多少钱?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(个)一共有24个小面包需要付24元钱。”接着我们来到了卖优酸乳的 货架旁,妈妈又问:“一盒优酸乳3元钱,我们有9个人,每人一盒得多少钱?”我说:“妈妈这太简单了,3*9=27(元)一共需要27元钱。”最后,我们来到卖火腿肠的货架旁,妈妈再次问我:“1包火腿肠20元钱,每包10根,我们每人发2根,我们一共要买多少根,每根多少钱,一共需要花少钱呢?”我说:“这可难不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要买18根,共需要36元钱。”该结账了,妈妈给了我100元钱,说:“你去结账吧,最后再考一考你,看看我们一共花了多少钱,这100元够不够,够得话还需要找回多少钱?”我想了一下说:“够了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,还得找回17元钱。”妈妈夸我真棒,说我会算账了,我真高兴啊!
四年级数学日记 篇9
今天,我跟着母亲去菜场买菜。母亲说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”母亲给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的'10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,母亲看到我手中既有荤又有素和6。5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记 篇10
今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的米尺,用头上的'小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1。1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。
我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。
在做题中也不能忽略它,因为你忽略它100分会跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8—6.1(= )1.2—0.5如果不仔细看就看不清、分不了,容易做错!怎摸样,是不是做作业也要注意它?
现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27