当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 六年级数学日记

六年级数学日记

时间:2024-06-21 14:23:23 数学日记 我要投稿

实用的六年级数学日记模板9篇

  时间过得真快,一天又过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,这时候十分有必须要写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?以下是小编为大家收集的六年级数学日记9篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

实用的六年级数学日记模板9篇

六年级数学日记 篇1

  生活中到处离不开数学!

  今日,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。

  工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。

  先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2.5厘米,要想算出圆的周长,再用2.5乘3.14等于7.85厘米如果明白圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘3.14乘2。

  我还明白:连接圆心和圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。经过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。圆心决定圆的位置,半径决定圆的大校

  今日,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的.轮子。我就开始测量它的周长。找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到那里的,所以很不好测量,最终我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。

  测出了直径。3、14×2、5=7、85(厘米).

  这可真是一次趣味的测量啊!

六年级数学日记 篇2

  【摘要】根据广大考生的需求,数学网小学频道现整理了小学六年级数学日记:什么发现,欢迎大家进行!.

  小学六年级数学日记:什么发现

  同学们,在你们的数学学习中是否和我一样,有一些不经意的发现?现在我就来介绍我的几个发现。

  如果要你算一个多位数乘5,你是不是准备列竖式?我却可以口算,因为我发现一个小诀窍。想知道吗?让我来告诉你:算485325的积,先找到这个数485320,再把它除以2,你会口算吗?242660这就是485325的积了。知道为什么吗?我把原来的数先扩大10倍,再缩小2倍,是不是相当于扩大5倍呀?你掌握这个小窍门了吗?

  同样的发现我还有:一个数乘1.5只要用它本身加上它的一半就可以了。(想想为什么?)一个数乘15呢?用刚才的方法再加一步你已经想到了吧,再扩大10倍就好了!

  我还发现一个多位数,末两位符合这个要求:十位上十奇数,个位上是5,用它乘5,积的末两位肯定是75。我想这是为什么呢?因为多位数的个位与5相乘得25,积的个位是5,向十位进2,而十位的奇数与5相乘的.到的是几十五,这个5应该和个位进上来的5相加写在十位上,所以这个积的十位上肯定是7,个位上肯定是5。同样的道理,你不难推出,一个多位数十位上是偶数,个位上是5,它与5相乘,积的末两位肯定是25。

  这个发现能用我前面所说的一个数乘5的巧妙算法来解释吗?想想看,它们是一致的,因为这个数扩大10倍后,末两位是50,再除以2,可能百位上有余数1,与50合起来1502=75是末两位上的数字,也可能百位上没有余1,那么502的商就是末两位上的数字。

  同学们,我的这个小发现是不是很微不足道?但我很自豪,这是我自己动脑筋观察和思考的结果。伟大的发现不是由这点点滴滴组成的吗?同学们,让我们一起做一个勤于思考、善于发现的人吧!

  以上就是小学六年级数学日记:什么发现全部内容供学生参考,请认真阅读!!

六年级数学日记 篇3

  生活中到处离不开数学!

  今天,我在家里做了一个事情,就是量一元硬币。

  工具是:一套尺子,一个一元硬币,一只彩笔。

  先用彩笔画出一元硬币的直径,它的直径是2·5厘米,要想算出圆的周长,再用2·5乘3·14等于7·85厘米如果知道圆的半径,在求圆的周长,应是:圆的半径乘3·14乘2。

  我还知道:连接圆心与圆上任意一点的线段,叫做直径,一般用字母R来表示。通过圆心并且两端都在圆心的线段,叫做半径,一般用字母D来表示。圆心决定圆的`位置,半径决定圆的大校

  今天,我在家里没事干,就找到了一个以前四驱车的轮子。我就开始测量它的周长。找不着圆点是一个难事,于是我借用个课堂上的几个方法,由于这个轮子是安到这里的,所以很不好测量,最后我还是按照车轮的大小在纸上画出了一个圆。

  测出了直径。3、14×2、5=7、85(厘米)。

  这可真是一次有趣的测量啊!

六年级数学日记 篇4

  对于这次作文,我承认存在点儿侥幸心理。虽然只扣了8分,但我觉得应该按扣20分来约束自己。这次考试我就只得了76.5分,这是一次惨痛的教训,它将会成为我永久的清醒药,提醒我要认真审题,认真选材,认真写作。经过深刻地反思,我总结出以下几个问题:

  1、审题不仔细,作文题目几个大字,“学习艺术的过程”,而我却偏偏这个时候昏了脑,写成体育活动,以至于文章全部跑题,写得再好有什么用,不在刀刃上。

  2、不会利用,在本学期里,我也写过很多关于艺术的好文章,到考试时,完全可以加以利用,稍加改动,写上去。但考试时,脑袋里毫无头绪,这充分说明了我考前的准备是多么不认真,更讽刺的是,期末考试结束后,发现我写的关于艺术的作文发表在青少年报上,这无疑给了我一个当头棒。

  3、考前浮躁,这直接间接地影响我考试时的心态,以及对作文的自信心爆棚,骄傲使人落后。

  这学期的作文呈现一个下坡状态,刚开学,第一篇作文就被当成范文朗读,之后慢慢出现句子啰嗦,总进入不到重点的问题,最后期末考试跑题,这是个严重的'问题,如果高考时跑题,六年的苦读就全都白费了。

  所以,寒假里,我不能光读作文,还要研究作文,学习作者从哪方面选材,怎样选好材,自己也可以借鉴,这是我目前面临的最大的问题!

六年级数学日记 篇5

  3月12日 星期五 晴

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

  通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的`月工资。列式是元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

六年级数学日记 篇6

  8月2日 星期二 晴

  晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。

  妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的.。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:10056.47=43.53元。

六年级数学日记 篇7

  7月25日 星期六 有雨

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的.人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

六年级数学日记 篇8

  4月1日 星期三 雨

  咱们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,咱们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的',那些可都是数学的“活“教材呀!

  以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。但是此刻跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,咱们都饿了,于是,同学跑进厨房,自我开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时光来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时光他就能够做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时光吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。

  同学们,让咱们一齐去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!

六年级数学日记 篇9

  今天,我在完成作业之后,在看书的时候,找到了一本很有意思的数学题集。在那本书里我找到了一道很特别的题。

  这道题是这样的`:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。

  这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有X元,乙的存款原来有Y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:

  x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我实在想不出接下来该怎么做了,于是我只好再求助于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才能把答案解答出来,你还需要再列一个方程,然后把两个方程转化为一个方程,就可以算出来了,你去试试吧。”我反复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400= Y(1-20%)。当我看到这个式子时,我恍然大我,明白了妈妈那句话的意思。我把第二个方程变为

  x(1-20%)= Y(1-20%)- 400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)- 400+Y(1-20%)=14800,即80% Y – 400+80% Y =14800,即可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终于把它解出来了。我明白了一个道理:二元一次方程归根结底就是一元一次方程。

【六年级数学日记】相关文章:

数学日记六年级12-01

数学日记六年级[精选]05-20

数学日记六年级的07-06

六年级日记:数学01-25

数学六年级日记01-25

六年级的数学日记09-19

数学日记小学六年级07-23

六年级数学日记【精选】01-24

关于数学日记六年级03-25

[推荐]数学日记六年级05-20