当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-06-12 02:31:11 数学日记 我要投稿

有关三年级数学日记模板汇总八篇

  一天将要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?这也意味着,又要开始写日记了。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编帮大家整理的三年级数学日记8篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

有关三年级数学日记模板汇总八篇

三年级数学日记 篇1

  今天我起的比较早,我先吃饭吃完了饭我就开始写。今天我写的是数学作业。数学作业在三项中是中等的作业,语文是最难的英语是最简单的。今天我相信我能闭上会写的快,因为上回我有点儿累,这回我一点儿都不累。所以我要比上回写的快。

  数学的.作业是①两张报纸,②概念抄4遍。我先将抄概念4遍的写完,我觉得所有抄写中,这一项是最累的。因为一页上就有快有100字,一共有好几张,一页上最多的有200字以上。所以我觉得这是抄写中最累的一项,但是我为了完成作业,我只好快点写了。我用了最快的速度,在写中我难免会多抄了少抄了,但是我都擦了,我为了完场作业,我用耗子和快速度,我要将作业写完,不一会儿我就写玩了一半,时间日月如梭,一会儿就到了中午,这时我将作业写完了。本子上到处是我擦过的痕迹

  我写完了真高兴。

三年级数学日记 篇2

  一天下午,我想玩哥哥的电脑,哥哥想考考我,说:“我给你一把20厘米的尺子,用5分钟把客厅的周长量出来,我就给你玩。”我听后想,这么简单的题也来考我,真是小菜一碟,但看着这么大的'客厅,只用20厘米的尺子量,那要量多久啊!

  我想起老师教我们的估量法--用步子量。长我走了28步,我用尺子量了我的步子,一步是20厘米,长大约是:28×20=560厘米。我再走宽,走了20步,宽大约是:20×20=400厘米,那么客厅的周长大约是:(560+400)×2=20xx厘米。

  我把方法和答案告诉哥哥,哥哥说:“不错,你这种方法很好,答案基本也算对了”。

三年级数学日记 篇3

  课堂上,我知道了一个物体的平移,可我觉得,生活上的`平移远不止这一引起,所以我决定去看一看。中午,擦黑板的同学拿着板擦,左擦右擦,我觉得这是 平移;马路上,一辆辆汽车飞快行驶,这也是平移;天气变冷,寒风吹来,关上窗户,也是平移;超市里,手推车在地上慢慢的平移;鼠标在鼠标垫上平 移。。。。。。

  哦,原来生活中,有这么多平移,我还得去好好观察观察呢!

  

三年级数学日记 篇4

  今天的回家作业中有一个是写作文。我拿出本子,马上动手写起来了。不一会儿,我就写完了。为了知道自己到底写了几个字,我决定数一数字数。

  开始,我一个一个地数过去,发现那样太麻烦了。忽然,我发现我的'本子是小字格的,一行有9个格子,一页有14行,如果写满一页就有126个字了。 14×9=126(个)我看了一下,我正好写了一页半,那就是126+(14÷2×9)=189(个)。2页是126×2=256(个)格子,还剩 256-189=63(个)格子。

  算完后,我想了想,觉得我没有写到189个字,因为写作文的时候,每小节开头都要空2格,而且很多时候,当我写完一句话要换小节的时候,一行还没有写完,而我都算了一行。

  原来,写作文也能获得知识呀!

三年级数学日记 篇5

  年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。

  手里的`饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。

  一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。

  不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”

  看来买东西里面的学问大着呢!

三年级数学日记 篇6

  20xx年X月X日 晴天

  今天我和妈妈一起下楼去户外活动,我和妈妈比跳绳,我一分钟跳了98个,妈妈跳了62个,我和妈妈一共跳了多少个(98+62=160),我比妈妈多跳了36个,妈妈比我少跳了36了。(98-62=36)。

三年级数学日记 篇7

  寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。

  我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳了170下。我运用数学课上学到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比妈妈少跳156—110=46(下)我们一家总共跳了110+156+170=436(下)。

  跳绳跳累了,我问爸爸要了10元钱去商店买饮料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的矿泉水,1瓶3元的.可乐,1瓶3元5角的果粒橙。拿着这些饮料的时候,我已经在算一共需要多少钱了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元钱,售货员阿姨还有找回我10元—7元7角=2元3角当我把10元钱给售货员阿姨时,就对她说:“阿姨,你还要找回我2元3角。”售货员阿姨电脑上一看,把2元3角给了我,并摸了摸我的头说:“小朋友,真聪明。”我听了阿姨的夸奖,心里美滋滋的。

  回到跳绳的地方,我把在商店的事情跟爸爸妈妈说了一遍,妈妈笑着说:“是啊,我们的生活中都要用到数学知识,所以你要认真学习啊。”我听了,点了点头,然后开心的喝起了饮料。

三年级数学日记 篇8

  1 买衣服 作者三(1)李冰蕊我的妈妈很会买衣服,我家里人的衣服都是妈妈买,爸爸、妈妈和我都穿得很得体。星期天妈妈又要给我买衣服,叫我陪她一块去。到了商场,我看见一双漂亮的运动鞋,我好喜欢,就叫妈妈给我买。妈妈看了款式,问了价钱是45元,觉得比较合适掏钱给我买了。看见妈妈给而买了我喜欢的运动鞋,我十分高兴。买了鞋后,我们又上了卖服装的三楼。呀服装真多,各式各样,五颜六色,各种品牌应有尽有,我有点目不暇接了。妈妈问我喜欢什么样的衣服,我和妈妈边走边看,我看中一件白色连衣裙,试穿了一下,妈妈说有点小不合适我们继续挑选,最后我和妈妈都看中一款粉色的连衣裙,大小合适。标价88元,价格较高。但妈妈见我喜欢,就和营业员商量,最后花80元买下了。我们又逛了一会,妈妈又花360元为爸爸买了一套漂亮的西服。我们就离开了商场。今天,妈妈一共花了45+80+360=485元钱买衣服,可她没有为自己买一件,全为了我和爸爸。妈妈爱我和爸爸。我更爱我的妈妈。今天,吃晚饭的时候,我发现我家的桌子是正方形的,那一张桌子就有4个角。

  爸爸说:“我给你出一道问题,考考你,要是把正方形的.一个角剪去,那还有几个角呢?”我想剪去一个角,原本一个角变成了2个角,加上原有的3 个角,就有5个角了。爸爸又说:“还有别的剪法吗”这可难住我了,还有别的剪法?我仔细思考了好一会也没想出。爸爸见难住我了,就说拿张正方形的纸来,我们来剪去一个角看看。我拿来一张正方形的纸和剪刀,爸爸指导我剪了,由于剪的位置不同,共有三种情况。

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

三年级的数学日记11-22

【精选】数学日记三年级04-01

数学日记三年级01-20

数学三年级日记07-26

数学三年级日记11-16

数学三年级日记【精】11-29

数学三年级日记【推荐】11-29

【热门】数学三年级日记11-29