有关四年级数学日记模板集锦10篇
已到了一天的末尾,相信大家都有不少体会吧,需要认真地为此写一篇日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编为大家整理的四年级数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
四年级数学日记 篇1
堂姐今天要来我家玩,我非常高兴,盼望她能早些过来。“叮咚……叮咚……”“开门!”只听见清脆而响亮的声音传进我的耳朵,我回想了一下这个声音,感觉似曾相识,哈哈,是堂姐来了,我赶快跑过去给堂姐开门。
我们玩了一会儿,他突然问我:“你妈妈多少岁了?”我并没有直白的`告诉他,而是这么对她说:“1983年出生的,知道几岁了吧?”我出的题目并没有难住机智的她,堂姐很快就算出来答案:“简单,37岁!”这时我问她:“我堂哥比我早出生多少天呢?”她转了转眼珠,回答:“你出生一个月(30天)的时候他已经出生了50天,知道了吗?”我听了以后拿了一张白纸开始在纸上打下草稿:一个月=30天50-30=20天。“啊哈!”算出来的我非常激动,“我知道了,比我大20天对吧!”堂姐笑着回答:“你回答对了,是比你大20天没错!”我又考了考她:“我奶奶今年(20xx)61岁她是哪年出生的?”她浅浅一笑:“你是想难住我吗?想难住我是不可能的!20xx-61=1959年”“前面几题你答对了是没错,但这题能否答对,可不一定!”我说道。堂姐毫不在意说:“怎么可能难住我?随你怎么出!”看他得意忘形的样子我就说了起来:“甲乙两家相距1400米,两人同时从家出发,在同一条直路上走,甲80米/分乙60米/分5分钟后相距多少米?提示一下,共四个方案。”她算了算说:“明明就一个答案700米。”我告诉她:“700米对了,还有3个是2100米,1500米,1300米,我就说你不一定对吧!”说完这句话堂姐的脸一下子就红了。
其实在日常生活中,我们还经常运用到数学,比如算路程、速度、时间、总价、单价、数量……只要你用心去观察一定能发现更多!
四年级数学日记 篇2
数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。
在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的`招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,
我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……,在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。
回到家里,妈妈让爸爸试穿棉衣,我把商场的活动给爸爸介绍了一遍,爸爸说;“妈妈,是猴精”,我问爸爸为什么?爸爸说:“商场的衣服内商品进价大概是销售价的四到四五折,打了七五折,他依然有利润,满150送礼券,为了吸引顾客多消费,如果你确实需要哪些东西,对顾客来说是优惠的,当你为了哪些礼券一味地购买一些东西,哪些没完没了的礼券正是吸引你掉进商家的陷进,”哦;我仿佛明白商家的意图了,难怪有人说“卖家总是比买家精”,学好数学、并能恰当的利用还真是门学问,不同的立场有不同的谋划发展技巧和方法,我要好好学习数学,便于在生活中应用。
四年级数学日记 篇3
20xx年3月13日 星期四 晴
今天星期六,爸爸、妈妈带着我和弟弟去动物园玩,我们看了许多动物。妈妈问我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多几只?”我马上说:15-4=11(只)猴子比大象多11只。妈妈说:“你还发现了哪些数学问题?”我说:“那这个题还可以这样问:大象比猴子少几只?”妈妈说我很聪明,还会举一反三呢!
四年级数学日记 篇4
一
今天,我们学习了四边形,看到了这个题目我想到了3个问题。1、什么是四边形?答:有4条直边围成的封闭图形。 2、四边行有什么特点?答:四边形有4条边、4个顶点、4个角。 3、四边形有什么特性?答:四边形容易变形。
二
今天,我们学习了时、分、秒,看到了这个题目我想到了四个问题。1、时、分、秒是什么单位?答:时、分、秒是时间单位。2、一小时有多长?答:第一节课和第一节课间是一小时。3、一分有多长?答:我一分钟能数130个数。我一分钟能写19个字,我一分钟能跳107个绳。4、一秒有多长?答:秒针走一小格是一秒,秒走一圈是一分钟,一共有60个小格,所以一分等于60秒。
三
今天,我们学习了两位数乘一位数进位的笔算。一位数乘多位的笔算:用一位数乘多位数,每一位上的数从个位乘起。口算:从高位乘起。比如:28乘2等于56 。 先写28,再写2,相同数位对齐个位上的2和个位上的8对齐,再画横线。用一位数乘两位数每一位上的数从个位乘起,用2乘个位上的`8,二八十六,向十位进一,个位写6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五对齐十位写五,所以28乘2等于56,我们用学习了两位数乘一位数的估算,比如28乘2等于56.口算:28约等于30,二三得六 六个十是60,所以28乘2约等于60.
四年级数学日记 篇5
今天我在数学的作业本上看见了一道"生活中的数学题。"题目是:我们国家大约13亿人口,如果我们每天节约1角钱,我国就节约了1300万元左右了。如果小学生从一年级到大学大约要用掉1万几千元的话,那么这笔钱钱可以供1805位失学没钱的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗?"
看了上面这些信息我想啊:人多的力量可真是大啊。突然,我想起来,人多力量大也不一定是好事,如果这大约13亿的'人口,都浪费了13亿滴水,那么大家想一想这13亿滴水有多重呢?
我上网查了一下,1000滴水等于200克重,我又动手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨,真是不算不知道,一算吓一跳啊!如果按一个人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上两年了。我又上网查了查,发现1吨水能发电100度电,那也就是说260吨水可以发26000度电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们要节约一点一滴的水,不要浪费水,要从小养成节约用水的好习惯。
四年级数学日记 篇6
今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”
为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”
我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是9×60=540厘米=5.4米,宽为7×60=420厘米=4.2米,现在客厅的'长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5.4×4.2=22.68平方米。
我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”
四年级数学日记 篇7
以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的.问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”
四年级数学日记 篇8
这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.
一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?
看了题目,我心里琢磨了起来……
我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。对,答案就是这样,我甜甜地笑了。
《数学广角》真好,以后我一定会经常光临这里噢。
四年级数学日记 篇9
星期六下午,我做完作业闲着没事,母亲就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”母亲又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8、”母亲说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了母亲。可母亲随口说了一个数,就****了我的发现。母亲让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。母亲就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据母亲给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的'倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了母亲,母亲满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
四年级数学日记 篇10
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的.。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级11-15
四年级的数学日记10-24
【经典】数学日记四年级05-13
数学的日记 关于数学的日记06-13
四年级数学优秀日记_小学生数学日记09-19
小学四年级数学日记四年级数学日记内容11-22
小学四年级数学日记 小学四年级数学日记03-31
四年级暑假数学日记11-07
四年级数学的日记11-16
四年级寒假数学日记12-27